Подруга все время задерживалась у меня допоздна. Я додумалась, как выпроваживать ее всего одной фразой (и не обидно, и доходит быстро)

Есть у меня одна давняя подруга, с которой мы настолько тесно общаемся, что порой она считает себя чуть ли не членом моей семьи. Видимо, по этой самой причине она думает, что мне не нужно время для отдыха - находиться в моей квартире она может сколько угодно.

Мне стали надоедать посиделки допоздна

До того как я устроилась на работу, постоянное присутствие подруги в моей квартире не сильно напрягало, но в один момент я поняла, что порой у меня совершенно нет ни сил, ни желания разговаривать с ней до поздней ночи.

Я прекрасно понимаю, что делать ей нечего: мужа нет, детей нет, работает на удаленке, отчего она не тратит много времени на труд - весь день почти свободен. Но у меня ведь другая ситуация!

Намеков подруга не понимает

Когда я стала понимать, что вечерние посиделки уже не для меня, то решила вежливо намекнуть об этом своей подруге. В один из вечеров я сделала вид, что у меня много работы, которую я взяла на дом, на что Маша радостно ответила: "Ну прекрати, успеешь ты еще сделать всю свою работу! Давай лучше пообщаемся - хорошо ведь сидим!" Закончилось все тем, что мы снова засиделись допоздна, а после того как Маша ушла домой, я еще три часа сидела и доделывала отчет. Наутро, конечно же, не выспалась.

В другой раз я решила быть более настойчивой и сказала, что не хочу видеть у себя никого - жутко устала. Маша, пользуясь положением близкой подруги, весело щебетала в трубку, что она приедет ненадолго. В итоге чай снова затянулся до полуночи, а все намеки на то, что я жутко устала на работе, были успешно проигнорированы ею.

Как я стала выпроваживать ее

Столь наплевательское отношение гостьи сильно возмущало меня - я прекрасно понимала, что о моем состоянии никто не думает, основная задача моей подруги - провести время за болтовней, чтобы скрасить свою скуку.

В итоге, когда Маша в очередной раз засиделась в моей квартире, я сказала ей: "Ого! Я снова задержала тебя почти до полуночи! Почему бы мне не принять ванну, пока ты собираешься домой?" Полминуты на раздумывание - и вот он, долгожданный результат: Маша собирается домой. В другой раз я успешно выпроводила ее домой следующей фразой: "Не поверишь: снова почти 11, опять мы разговариваем часами! Уверена, ты уже измотана и хочешь домой".

Я поняла одно: с назойливыми людьми нужно общаться прямо. Ругаться с подругой мне не хотелось, поэтому я предпочла выпроводить ее в более мягкой форме, указав на то, что, мол, я, несмотря ни на что, пошла принимать ванну, а ты тем временем собирайся. Думаю, это нисколько не обидно, но вполне доходчиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выпроваживаете назойливых подруг?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта подружка типичный хронофаг: «Хронофаг - это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить свое время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Наглость этой твари невероятна» /Андре Моруа/. Очевидно героиня что-то ценное для себя, таки, получает от отношений с подругой-хронофагом, нагло вторгающейся в ее личные границы, иначе не придумывала бы прозрачные намеки, а просто прекратила общение...
Копировать ссылку
А зачем ломать голову, как выпроводить??? Проще не пускать. Звонит - сказать. что не дома. Приперлась без предупреждения - не открывать... Есть люди, которые не понимают, что у кого-то может быть срочная работа, другие обязанности и желания, кроме, как пожевать сопли с ними, любимыми... А весь бред, что описан в статье... Ага. Счас. Ты выходишь из душа, а она тя ждет. Дальше продолжить. Ты ей говоришь, что ты уже устала, а она в ответ, что она еще даже и не поговорила.... Автор, учи мат часть..
Копировать ссылку
Смешно это читать. Если ты занят - то занимаешься делами, а не пустой болтовней, подруге говоришь -занята, дома меня не будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.