В Мексике обнаружили древние стелы и рисунки, высеченные на камнях: археологи установили, что они были сделаны представителями цивилизации сапотеков

С археологических полей приходят все новые и новые вести об обнаружении исторических предметов и памятников. Так, например, мексиканские археологи недавно нашли на вершине горы в штате Пуэбла две стелы доиспанского периода. Однако нашли не самостоятельно, а по подсказке местных жителей. На стелах - десятки рисунков, высеченных на камне.

Находка

Археологи и историки после предварительного анализа рисунков пришли к выводу, что последние принадлежат сапотекам. Сапотеки - представители одной из самых древних и сильных цивилизаций Мезоамерики. Информация уже опубликована в международных научных изданиях.

Новые доказательства о существовании древнейшей цивилизации были обнаружены на юго-востоке Мексики. Сами археологи вряд ли в ближайшее время смогли обнаружить эти рисунки, но на помощь пришли жители местной деревеньки Санта-Крус. Группа специалистов, прибывшая на место, в первые несколько дней обнаружила там несколько стрел доиспанского периода, а также 87 рисунков, сделанных пока неопределенным способом на камнях.

Путь к реликвиям

Чтобы добраться до места назначения, группе археологов пришлось приложить большие усилия. Путь до реликвий оказался не самым легким. Пришлось преодолевать крутой каменистый склон, путь по которому занял более двух часов. Если считать высоту расположения исторического места по высоте моря, то древние художники оставили свои шедевры на высоте почти 1900 метров над уровнем моря по сегодняшним данным. Нужно учесть, что в начале нашей эры уровень моря был значительно ниже. Предварительный углеродный анализ показал, что рисунки были сделаны примерно в 500-м году нашей эры.

Мнение специалистов

Специалисты в области археологии придерживаются мнения, что рисунки могли быть сделаны сапотеками. Эти представители могущественной цивилизации известны в исторических документах как "люди из облаков", так как в качестве места жительства выбирали исключительно горные районы. В регионе сапотеки поселились около 2500 лет назад, но найденные реликвии говорят о более позднем сроке их создания - им около 1500 лет.

По мнению археологов, место, где были найдены рисунки, считалось у сапотеков сакральным, было местом силы и общения с духами. В основном оно было посвящено богу подземного мира. Такой вывод был сделан из содержания самих рисунков, на которых был изображен человек с рогами и когтями на руках и на ногах, в набедренной повязке. Бог подземного мира Миктлантекухтли изображался именно так. Десятки камней в пещере украшены огромным количеством рисунков, и содержание их весьма разнообразно. Так, там множество изображений летучих мышей, игуаны и орла. Стоит отметить, что религия сапотеков основывалась на поклонении мифическим существам, связанным с миром животных.

Что еще известно об этой народности? Их поселения отличались сложной архитектурой, а письменность основывалась на использовании наскальных изображений. Некоторые ученые считают, что все найденные рисунки могли быть частью особого ритуального комплекса, большая часть из которого, к сожалению, не сохранилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей или это бесполезная трата времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.