Придумал образ Жаклин Кеннеди и влюбил в себя Грейс Келли: Олег Кассини и его безупречное чувство стиля

Олег Кассини – человек с безупречным вкусом, которого великолепная Жаклин Кеннеди называла главным секретарем по стилю. Он родился 11 апреля 1913 года в семье русского дипломата Александра Лоевского и итальянской графини Маргариты Кассини. В 1936 году Олег Александрович взял фамилию матери. Теперь она известна всем, кто связан с модой. Давайте узнаем, как сложилась его судьба.

Модное ателье матери

Олег Лоевский появился на свет в Париже. Его родители после революции перебрались во Флоренции. В Италии мать мальчика открыла ателье по пошиву одежды и использовала в его названии свою фамилию. Маргарита Кассини сделала все, чтобы бизнес активно развивался: она копировала парижские модели вечерних платьев, придумывала интересные элементы одежды. Главными ее клиентами были состоятельные туристки из Америки.

Со временем семья стала одной из самых богатых во Флоренции. Родители дали сыновьям (у Олега был брат Игорь) хорошее образование. Будущий модельер учился на юриста, но со временем он понял, что больше всего на свете хочет работать в ателье.

Свое дело

В 1929 году после разразившегося мирового экономического кризиса бизнес матери прогорел. Но мечта прикоснуться к миру моды у Олега осталась. Молодой человек отправился в Париж, где устроился учеником знаменитого Жана Пату. Это французский модельер, основатель собственного бренда.

Через 4 года Кассини вернулся в Италию, где открыл свое ателье. Поскольку симпатичный и очень обходительный юноша вращался в светском обществе, ему не составило труда найти моделей, которые были рады щеголять в эффектных платьях его производства. Дочки состоятельных итальянцев стояли в очереди, чтобы получить бесплатный наряд. Это была прекрасная реклама, которую использовал Кассини. Отбоя от модниц не было, но Олег Александрович мечтал об Америке. Он полюбил эту страну в детстве. Дело в том, что, будучи ребенком, Олег попал в аварию. Он долго лечился. Лежа в постели, он читал книги американских авторов, смотрел американские фильмы.

Кассини выиграл несколько конкурсов моды в Турине, получил крупный денежный приз. Но в Италии он не остался. Зимой 1936 года он отбыл в Америку. Случилось это как раз на Рождество. В стране своей мечты амбициозный молодой человек сперва жил в Нью-Йорке, а затем перебрался в Лос-Анджелес. Там он увлекся теннисом. Однажды он участвовал в парном турнире и победил. Его соперником оказался глава Paramount Pictures, который запомнил молодого итальянца с русскими корнями и вскоре пригласил его делать наряды для фильма "Мне нужны крылья". Это был старт работы Кассини в Голливуде.

Любимый кутюрье Голливуда

Восходящая звезда Вероника Лейк в платьях от Кассини смотрелась очень динамично. Вскоре его клиентками стали Джин Тирни, Одри Хепберн, Джейн Мэнсфилд, Рита Хейворт, Мэрилин Монро и другие звезда американского кино тех лет.

Молодой человек, подающий большие надежды, познакомился с будущим президентом Джоном Кеннеди. После его победы на выборах Кассини вместе с другими модельерами работал над новым гардеробом его супруги Жаклин. Обожавшая все французское, она скупала вещи от Валентино, Шанель и Живанши.

Когда Кассини, очень ценивший женственность, показал первой леди наброски платьев и костюмов, она поняла, что это именно то, о чем она всегда мечтала. С тех пор дизайнер, основавший свою марку, полностью отвечал за наряды очаровательной брюнетки. С его легкой руки Жаклин Кеннеди стала иконой стиля и воплощением изящества.

Секретарь стиля

Именно модельер русского происхождения, ставший верным другом Жаклин, создал ее неповторимый стиль – модный, лаконичный и элегантный. Много лет проработавший художником по костюмам, он знал, на что обратить внимание, чтобы наряды эффектно смотрелись и на фото, и на телеэкране. Модельер и дизайнер шил только то, что украшало первую леди.

Светлое пальто с меховой опушкой, шляпа-таблетка, муфта, белоснежное длинное платье в пол – все это он придумал для торжественной церемонии инаугурации. Все женщины мира по достоинству оценили образ Жаклин Кеннеди. Она хотела, чтобы все ее наряды были уникальными. Жаклин не могла представить, что кто-то еще появится в таком же платье, как у нее.

Первая леди США возглавляла рейтинги самых стильно одетых женщин, но после убийства Кеннеди она отказалась от услуг Кассини и вновь обратилась за помощью к французским модельерам.

А Олег Александрович продолжал развивать свой бизнес, стремясь к совершенству и обращая внимание на мельчайшие детали. Кассини создал многомиллионную империю. Его наряды выставлялись в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Его не стало в 2006 году в возрасте 92 лет.

Женщины - его вторая страсть

Личная жизнь Кассини всегда была насыщенной. Сам он признавался, что его второй страстью были женщины. Первый раз он женился в 1938 году. Его супругой стала актриса Мэри Фарни. Через два года они развелись. Вскоре Кассини женился на первой красавице Голливуда Джин Тирни. Их брак был полон страстей. Пара разводилась и снова сходилась, но хорошие отношения поддерживала после окончательного развода много лет. Джин родила Кассини 2 дочек. После окончательного развода он закрутил роман с Грейс Келли – американской актрисой и музой Хичкока, влюбившейся в модного кутюрье.

Состоялась помолвка, но родители Грейс были против свадьбы. Она разорвала помолвку и вскоре вышла замуж за принца Монако Ренье III.

В 1968 году Кассини женился на американке греческого происхождения, с которой прожил около 30 лет. Сейчас последняя супруга является президентом компании «Олег Кассини Инкорпорэйтед».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Кассини одевал самых известных красавиц Голливуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.