"Вся красота заключена в мудрости": 245 лет назад родился Эрнст Теодор Амадей Гофман. Лучшие цитаты великого писателя и композитора

Родившийся 245 лет тому назад, Эрнст Теодор Амадей Гофман был весьма многогранной личностью. Точная дата его появления на свет - 24.01.1776 года. Он является представителем такого течения в литературе, как романтизм. А также он писал сказки, сочинял музыку, рисовал и одновременно был госслужащим, получив юридическое образование.

В 1805 году, будучи большим поклонником Моцарта, Гофман одно из своих имен - Вильгельм - сменил на Амадея. Свои заметки о музыке он подписывал псевдонимом Иоганн Крайслер. Писатель и композитор был глубоким и мудрым человеком, о чем свидетельствуют и его цитаты.

Получил юридическое образование

Гофман появился на свет в семействе адвоката, проживавшего на территории Пруссии. Родители его расстались, когда ребенку исполнилось три года, и его отдали на воспитание бабушке по матери. Большое влияние на него оказал Отто Вильгельм Дерфер, доводившийся ему дядей. По профессии он был юристом, но в нем наблюдалась склонность ко всему мистическому и фантастическому.

Музыкальные и художественные способности у юного Гофмана проявились довольно рано. Однако под влиянием дяди он стал юристом, хотя впоследствии пытался оставить эту стезю, чтобы зарабатывать искусством. Сдав выпускные экзамены в Кенигсбергском университете в 1800 году, будущий писатель поступил на государственную службу. Работая до 1807 года на различных должностях, в свободное время он рисовал и занимался музыкой. К музыке он относился, как к волшебству:

Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает.

Есть один лишь ангел света, способный осилить демона зла. Это светлый ангел - дух музыки, который часто и победоносно вздымался из души моей, при звуках его мощного голоса немеют все земные печали.

С тех пор, как я пишу музыку, мне удается забывать все свои заботы, весь мир. Потому что тот мир, который возникает из тысячи звуков в моей комнате, под моими пальцами, не совместим ни с чем, что находится за его пределами.

Днем - служащий, ночью - творец

Но его попытки заработать на жизнь искусством неизменно заканчивались неудачей, приводя к бедности. После 1813 года, когда было получено небольшое наследство, жизнь Гофмана несколько улучшилась. В Дрездене он получил место капельмейстера, тем самым удовлетворив на время свои творческие амбиции.

Но в 1815-м он лишился этого места и был вынужден вновь поступить на службу, которая была ему ненавистна, на этот раз в Берлине. Однако теперь у него был и заработок, и оставалось время для творческих занятий. По вечерам, а то и ночью Гофман пропадал в винном погребке. После этого он писал, приходя домой.

В своем воображении он видел столь ужасные вещи, которые ввергали в дрожь его самого. При этом в урочный час он уже находился на службе и старательно выполнял свои обязанности. Также в реальной жизни ему нельзя было отказать в наблюдательности и мудрости. Вот какие выводы он делал:

Покидая на долгое время любимую женщину или дорогого друга, мы теряем их навсегда, потому что никогда при новом свидании не найдем ни себя, ни их похожими на то, чем мы были прежде.

Такова уж наша природа - в темном уголке ведешь себя не так, как на людях. То, что в человеке без рода без племени находят нелепым, в знатных особах сочтут лишь изящным капризом выдающегося ума, ибо в них все возбуждает преклонение и восторг.

Весьма часто случается в жизни, что тот или иной человек представляется окружающим особенно честным и добродетельным как раз в ту пору, когда он затевает какую-нибудь мошенническую проделку.

Лучшее возражение рассерженной женщине - нерушимое спокойствие.

Живописец внутреннего мира

Фантастика Гофмана является особенной в том плане, что в ней соприкасаются реальный и сверхреальный миры, предполагается переход времени в нечто вневременное. Немецкая критика в определенный период высказывала об этом писателе невысокое мнение. Тогда был предпочтителен несколько другой романтизм, тот, что был серьезным, глубокомысленным, не содержащим сатиры и сарказма.

Тем не менее в других европейских странах, равно как и в Северной Америке, Гофман был популярен. Например, Виссарион Белинский очень ценил его, говоря о нем как об одним из великих немецких поэтов. Критик также характеризовал писателя как живописца внутреннего мира. Вот цитаты из творчества Гофмана, где он рассуждает о душе:

Самые дивные божественные чудеса случаются в сокровенной глубине человеческой души, и об этих чудесах всеми силами своими и должен возвещать человек словом, звуком и красками.

Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.

Федор Достоевский прочитал все произведения мистика и на русском, и на немецком языке.

Когда Гофману было сорок шесть лет, его здоровье было окончательно подорвано напряженным образом жизни. Но до последних часов он не растерял своего воображения и остроумия. Скончался писатель в Берлине, в 1822 году.

Об остроумии Гофмана говорят его высказывания о любви:

Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причина тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки.

С самым упрямым человеком легче иметь дело, чем с влюбленным.

Всякий влюбленный хочет слышать только о своей любви и только одну ее считает достойной речи, равно как и всякий поэт с охотой внимает только своим стихам.

Хотя есть и строчки, говорящие о страданиях:

Нет ничего горше любовной муки, ничто не сравнится с нетерпением души, отчаявшейся в любовной тоске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Гофмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.