Как всегда сдерживать обещания: остроумный совет Наполеона Бонапарта

Наполеон I Бонапарт был французским императором в период 1804-1814 гг. и в 1815 г. Он известен в качестве выдающегося полководца и государственного деятеля. Бонапарт был именно тем правителем, который заложил основы современного устройства Франции. Наполеон относился к людям, которые стремятся не давать обещаний зря, о чем свидетельствует его цитата.

Император был скуп на обещания

В силу своего высокого общественного положения Наполеон Бонапарт был в центре внимания огромных масс людей. А значит, к каждому своему шагу он должен был относиться максимально ответственно. В частности, Наполеон I не любил давать обещания почем зря. Он говорил:

Лучший способ сдержать свое обещание - никогда не давать его.

С чем связана такая позиция? Вероятнее всего, император понимал, что даже взвешенное обещание, которое человек искренне намеревается выполнить, не всегда может быть реализовано. Иногда это зависит от ситуации: обстоятельства не позволяют выполнить намеченное. Например, государь может пообещать улучшить материальное положение людей и будет делать для этого все возможное.

Но вдруг неожиданно разразится война или случится неурожай, и правитель ничего не сможет сделать для воплощения в жизнь своих посулов. И даже если он будет искренне сожалеть об этом и объяснять все объективными причинами, люди будут в нем разочарованы.

Призыв Наполеона не устарел

Так же и в обычной жизни человек зависит от обстоятельств, которые могут помешать ему сдержать данное им слово. Например, парень обещает обязательно сходить с девушкой в кино, но вдруг выясняется, что приезжают родственники из другого города и их нужно встретить.

Девушка обижается, а парень ни в чем не виноват. Тут и вспоминаются слова Наполеона Бонапарта, которые представляются весьма разумными и актуальными в любое время. Поэтому лучше не загадывать наперед, а совершать те или иные поступки, не декларируя их преждевременно. Тем более если другой человек очень ждет от вас определенных действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с Наполеоном Бонапартом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечн он прав))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.