Конкурс "Правнуки победителей" расширил свою географию до 26 стран

К сожалению, год от года ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше. Со своей стороны государство делает все возможное, чтобы с уходом ветеранов из жизни ни в коем случае не забывался их великий подвиг. Например, запускаются различные проекты.

Конкурс "Правнуки победителей"

В этом году он проводится в третий раз. Несмотря на небольшую известность, проект уже успел расширить свою географию. На конкурс прислали 4 000 работ из 26 государств. Как отмечают организаторы, в основном это жители России и стран СНГ. Есть конкурсные работы из Ливана, Малайзии, Таиланда и Сирии, где проживают россияне или выходцы из РФ.

В конкурсе могут принять участие школьники от 10 до 18 лет и студенты истфака российских вузов. Работы школьников и студентов оцениваются в различных номинациях. Они принимаются и на момент написания статьи. Как отметили организаторы, в связи с повышенным интересом к проекту было решено продлить прием конкурсных работ до 10 апреля.

Что нужно сделать?

Суть конкурсной работы проста, но выполнение требований может занять время. Для участия нужно рассказать о своем родственнике или родственниках, которые участвовали в ВОВ, используя историю семьи и открытые архивные данные. Также принимаются истории героев, которые не воевали на передовой, но совершили подвиг, находясь в тылу. Важное место среди жизненных историй, присылаемых на конкурс, занимает описание судеб узников.

Впервые за три года существования в проекте появилась номинация "Правнуки победителей - мой видеофильм". Для участия нужно снять фильм об очевидце событий ВОВ, о памятном месте малой родины, которое стало таковым благодаря событиям на войне, или же рассказать о трудовом подвиге человека, который жил в годы ВОВ.

Результаты объявят в начале мая. Всего будет 9 победителей. Их пригласят в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет накануне Дня Победы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели принять участие в конкурсе? О ком бы вы рассказали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.