Вакцина Гамалеевна и Уходи-каВирус: как выглядят злободневные масленичные куклы, представленные в Ярославле на традиционной выставке

В столице Золотого Кольца, в городе Ярославле, 7 марта открылась юбилейная, 10-я выставка кукол «Краса Масленица – 2021». Ее приютил парк развлечений острова Даманский. Всего на суд зрителей выставлено вдоль парковых дорожек более 200 кукол.

Условия для мастер-кукольников

Ранее выставки кукол организовывали в центральной части города, на улице Андропова. В 2021 году традицию изменили, перенеся мероприятия в любимое горожанами место отдыха – парк «Остров на Даманском». Большинству жителей города такой переезд понравился. В парке развлечений масленичные фигуры смотрятся гармоничнее.

Любой желающий мог принять участие в выставке. Для этого до 26 февраля надо было подать заявку и предоставить на суд жюри свои изделия. К участию допускались как индивидуальные исполнители, так и авторские коллективы.

Основными и главными требованиями к масленичным куклам были:

  • использование традиционных русских мотивов либо применение оригинального авторского решения;
  • высота изделия от 1,5 метра и выше;
  • кукла «масленица» должна выдержать 12-дневное нахождение под открытым небом, не превратившись в бесформенную массу.

Также авторам было предложено с учетом того, что 2021 г. в России объявлен годом науки и технологий, учитывать эту тематику в своих кукольных изделиях.

Выставку фигур «масленицы» в парке развлечений сопровождают 9 интерактивных зон. На них организаторы народных гуляний проводят разнообразные развлекательные мероприятия, среди которых блинные эстафеты, соревнования силачей, путешествия по запутанным лабиринтам, стрельба в масленичном тире.

Немного о самих куклах

Каждая кукла индивидуальна и имеет имя. Посетителей, кроме традиционных и озорных, изготовленных из соломы, ваты и тряпок Добряшы Румянишны, Весны Сарафановны и Марты Масленичной, встречают актуальные по нынешним временам персонажи. Такими, безусловно, являются Наука Разумовна, Вакцина Гамалеевна, Спутница ВИ и Берегиня с запасами медицинских масок и упакованными в банку вирусами.

Ежегодно участвующий в масленичных выставках коллектив местного детского садика № 6 представил масленичную княжну под именем Ярославушки Мудрой. Она примечательна тем, что в руках держит макет ярославского кремля. А рядом размещена табличка с QR-кодом, сканирование которого позволит получить исчерпывающие сведения о «Масленице», традициях отмечания этого народного праздника в Ярославле.

В этом году среди барышень «затесался» и кукольный кавалер — Парень Масленица. Молодца, облаченного в голубую элегантную куртку и с надетой на голову меховой шапкой, изготовили в местной ночлежке для бездомных. При этом в сопроводительной записке к кукле не указано, кто занимался изготовлением паренька, постояльцы или сотрудники.

Награды победителю. Сжигание отменяется

В последний день народных гуляний жюри объявит победителя — автора куклы, получившей наибольшее число голосов. Он будет удостоен призов от самой Сударыни Масленицы.

Традиционного сжигания масленичных кукол не будет. Организаторы мероприятия, мэрия города Ярославль, объяснила это необходимостью выполнения предписанных санитарных правил и соблюдения социальной дистанции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Население соскучилось по народным гуляниям, не правда ли ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.