Вальпургиева ночь и день Кузьмы-огородника: приметы и что нельзя делать 1 мая

В первый день последнего месяца весны наши предки пытались предугадать погоду на последующий тридцать один день, а также занимались садом и огородом. Но в этом году 1 мая — это не просто один из обычных дней, но также и Великая суббота непосредственно перед Пасхой.

В ожидании Светлого Христова Воскресенья

Все православные христиане завтра ожидают приближение одного из самых главных православных праздников — Пасхи. Этот день проводят в посте и молитвах. Уже вечером верующие отправляются в церковь на ночную пасхальную службу.

В Великую субботу категорически запрещено ссориться, сквернословить, ругаться, думать и говорить о плохом. Мысли должны быть светлыми и чистыми.

Желательно провести день в спокойствии, не планировать никаких увеселительных мероприятий, праздников и т. д. Заниматься тяжелым физическим трудом также нельзя. Даже уборка по дому, особенно генеральная, запрещена. А все потому, что еще до Чистого четверга, по традиции, нужно привести жилище в порядок. Великую субботу нужно посвятить мыслям об Иисусе Христе, молитвам.

Святитель Косма

1 мая - это традиционно день памяти епископа Халкидонского, святителя Космы, который жил в девятом веке нашей эры. Его называли в народе Кузьмой-огородником, поскольку он покровительствовал всем земледельцам.

Святитель Косма родился в Константинополе и с самой юности стал исповедовать православие. Он ушел в монастырь и принял иноческий постриг. Впоследствии Косма получил сан епископа Халкидонского. Он отстаивал веру и всячески защищался от еретиков-иконоборцев.

Император Лев Армянин, который в то время восседал на престоле, издал приказ убрать из храмов все иконы. Епископ Косма отказался подчиниться, за что был отправлен в ссылку. Тем не менее своей веры он не предал. Мужественно пробыв в заточении, епископ Косма затем вернулся в Константинополь, где продолжил обращать людей к православной вере аж до самой смерти.

Ритуалы на богатый урожай

Поскольку святитель Косма считался покровителем земледельцев, то наши предки верили в то, что он оберегает их урожай, спасает от засухи и от преждевременной гибели от вредителей. Считалось, что все, что посажено на Кузьму-огородника, принесет богатый урожай. Также в этот день было принято молиться святому Косме о том, чтобы все посеянное взошло и принесло очень много плодов.

Традиционно в этот день высаживали морковь, свеклу. Кстати, делали это особенным образом, проводя специальный ритуал. Утром рано хозяйки набирали родниковой воды, потом сбрызгивали ею семена. Потом, когда семена уже попадали в лунки, туда же, в землю, бросали медные монеты. Такой обряд считался эффективным в том смысле, что все семена впоследствии всходили и урожай получался богатым.

Существовал еще и другой ритуал, тоже на богатый урожай. Правда, он требовал большей подготовки. Крестьяне ходили тайно к реке ночью и опускали семена ненадолго в воду, после чего доставали и возвращались домой. И так они делали три ночи подряд. Главное условие - это чтобы никто не видел подобных ночных походов к водоему, а иначе ритуал не принесет должного результата.

Женская работа

Наши предки также обращали внимание на следующий знак: если зацвела фиалка, значит, можно высаживать не только морковь и свеклу, но также и укроп, редис, петрушку, лук. Любопытно, что мужчин к огороду не подпускали. Считалось, что семена, засеянные мужской рукой, плода впоследствии не приносили. Поэтому подобной работой занимались женщины. Кстати, наши предки в момент засева старались сделать так, чтобы этого никто не видел, поэтому не впускали ни в дом, ни на участок гостей.

Погодные приметы

На Кузьму-огородника наши предки пытались предугадать погоду в мае. Существовало множество примет на эту тему. Например, если в первый день последнего месяца весны жарко, значит, во второй половине месяца будет прохладно, и наоборот.

Если долго кукует кукушка, значит, не за горами теплые деньки, а холодная погода пройдет.

Дождь на Первомай - это настоящая благодать. Наши предки верили, что осадки в этот день сулят в будущем богатый урожай, что будет хорошо расти рожь. Кстати, в этот день все намеревались попасть под дождь. Считалось, что если в этот день намочить волосы под дождем, то они будут здоровыми, блестящими и шелковистыми. Так что если завтра планируете куда-то отправляться, то можете не брать с собой зонтик.

Влажная погода вечером 1 мая сулила приближение теплых деньков. А вот если зацвела черемуха, то следует ожидать похолодания. Цветение рябины сулило устойчивую теплую погоду.

Свадебные традиции

Есть поверье, что если в мае заключить брак, то пара всю жизнь будет маяться, то есть семейная жизнь будет не особенно счастливой. Откуда возникла такая примета? Все просто. Раньше считалось, что чем пышнее будет свадьба, чем богаче будет стол, тем крепче и долговечнее будет союз. В мае же запасы провизии подходили к концу, поэтому гостей элементарно нечем было угощать: сами доедали последнее. Кроме всего прочего, май был благоприятный периодом для посева, поэтому отвлекаться на гулянья было нецелесообразно.

Так что по нынешним временам свадебное суеверие о мае можно считать просто суеверием, не более. Другое дело, что в этом году конкретно 1 мая выпадает на Великую субботу перед Пасхой, а в этот день, как и в весь пост, играть свадьбу настоятельно не рекомендуется.

Вальпургиева ночь

Есть еще одно событие, которое отмечалось 1 мая, - это день памяти святой Вальпургии. Отсюда и название Вальпургиева ночь, которое вызывает у людей не самые лучшие ассоциации. А все из-за шабаша ведьм. Считается, что в этот день нечистая сила собирается на так называемые сходки. Именно такая традиция существовала по германским народным поверьям.

До появления христианской веры 1 мая отмечали большой языческий праздник, посвященный плодородию и дню весны.

Кстати, если говорить о святой Вальпургии, то это была монахиня из Англии, которая приехала в Германию, чтобы там построить монастырь. Это было в восьмом веке наше эры. В свое время она была очень знаменита в Европе. После смерти ее причислили к лику святых. Удивительно, что долгое время ее ошибочно считали мужчиной.

Традиции и приметы

Вальпургиева ночь сегодня носит, скорее, развлекательный характер. В основном разводят костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, злых духов.

Также принято в этот день собирать лекарственные травы: считается, что они обладают особой чудодейственной силой. Считалось, что 1 мая есть возможность заглянуть в будущее, поскольку в этот день словно открываются порталы в иные миры. Следует прислушиваться к голосу интуиции: она точно не подведет в этот день.

Вот еще интересные приметы, которые касаются первого дня последнего весеннего месяца:

  1. Не лучшее времяпрепровождение - это азартные игры. Выиграть и сорвать куш точно не получится по той простой причине, что фортуна в этот день спит.
  2. Сновидения обычно никак не истолковываются, не бывают вещими. Они являются отображением нашего подсознания: эмоциями и чувствами, которые были пережиты за минувшие сутки.
  3. Если вы хотите отправиться собирать лечебные травы, тогда сделайте это в одиночестве и никому не говорите. Мало того, пока не принесете травы домой, по дороге ни с кем не разговаривайте. В противном случае уникальные свойства трав исчезнут.
  4. Нежелательно проводить много времени в постели или лежа на диване. Рискуете "проспать" свою удачу.
  5. Ссоры в этот день приведут к серьезным конфликтам, поэтому не выясняйте ни с кем отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.