Они были хранителями души: ученые предположили, что грифоны на самом деле существовали на территории Алтая

Одними из самых интересных фантастических существ, о которых рассказывается во многих легендах, являются грифоны. Считается, что первыми этих необычных созданий придумали ассирийцы. Однако позднее грифоны стали частью культуры многих других стран, включая Древнюю Русь.

Кто такие грифоны: легенда

Пять тысяч лет назад люди представляли грифонов как существ с телом льва и головой орла. У этого мифического существа были четыре ноги с острыми когтями и белые либо золотистые крылья. Появившись в Ассирии, грифоны вскорости стали известны практически повсюду: в Китае, Гималаях, Персии, Египте. В Египте иногда даже сам фараон изображался в виде грифона. Это символизировало силу правителя.

Грифон в древности был символом власти над небом и землей. Также это мифическое существо связывали с правосудием и справедливостью. К примеру, грифоны были запряжены в колесницу богини Немизиды. Они же крутили ее колесо фортуны.

В греческой культуре грифоны были запряжены и в колесницу бога солнца Апполона. Также их вырезали на гробницах, считая, по всей видимости, носителями души.

На Ближнем Востоке и в Средиземноморье грифон часто использовался как декоративный элемент в узорах и орнаментах. Очень популярным это мифическое существо было и у ювелиров в этих регионах.

На территории нашей страны археологи также находили фигурки грифонов. К примеру, очень широко этот образ использовался в скифском искусстве.

В некоторых странах грифон до сих пор остается мощным защитником разного рода гражданских институтов. Он используется в геральдике, эмблемах банков, заводов, пивоварен, является талисманом школьных спортивных команд.

Могли ли грифоны существовать на самом деле

Некоторые исследователи и эксперты считают, что грифоны — это вовсе не сказочный выдуманный зверь. Возможно, древние люди действительно могли видеть подобных существ. Научно это, конечно, доказать невозможно. Однако интересным является тот факт, что в очень давние времена по планете ходили существа, сильно похожие на грифонов. Палеонтологи находят останки динозавров протоцератопсов, которых легко можно сравнить с этим мифическим существом.

У этих динозавров, живших миллионы лет назад, был клюв и четыре ноги. Огромные же лопатки протоцератопсов, возвышающиеся над их спинами, легко можно было принять за крылья. Находят ученые остатки этих динозавров в пустыне Гоби. И именно там когда-то и зародились легенды о грифонах.

Грифоны на Алтае

Реальными существами грифонов считали и некоторые мыслители в древности. К примеру, об их существовании говорится в «Аримаспее», первом литературном произведении греческого философа Аристея Проконнесского в 675 г. до н.э.

По мнению древних людей, грифоны когда-то действительно населяли территории Китая и Монголии. Также водились они и на Алтае и в Тянь-Шане.

Русская жар-птица

В отличие от греков и ассирийцев, скифы редко делали изделия или рисовали грифонов полностью. Чаще всего это была лишь стилизованная орлиная голова мифического существа. Такие головы рисовали на домашней утвари, а также на конских сбруях воинов. Скифы считали, что, изображая грифона, воин приобретает его силу.

Помимо грифонов у скифов была популярна еще одна мифическая птица — грифобаран. Это существо соединяло в себе черты орла и барана.

Присутствовал грифон в древности и в славянской культуре. Называли предки это существо ногайем (слово "ног" переводится как "гриф"), или гриф-птицей. Выглядел ногай так же, как восточный грифон, то есть имел тело льва и голову орла. Перья у него были заострены, как стрелы, когти и клюв же были железными. При этом славянский грифон имел размеры величиной с гору. Часто гриф-птица помогала богатырям, решившим отправиться в тридевятое царство.

С некоторой натяжкой к исторической трансформации грифона можно отнести и русскую жар-птицу.

Во многих странах в древности грифон ассоциировался с солнцем. То же самое можно сказать и о жар-птице. Ее перья сияли, как солнце, а сама она в древности на Руси была символом бога солнца и бога грозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могли ли в древности на земле существовать грифоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.