49 % россиян испытывают гордость и уверенность из-за своего гражданства

Системный социально-экономический кризис, рост пенсионного возраста и другие негативные явления повлияли на уровень гражданского патриотизма в стране, приведя к его снижению. Вместе с тем у половины населения России обладание российским гражданством все еще вызывает больше положительных, нежели отрицательных эмоций. Также есть немало и тех, кто в прямом смысле гордится своей родиной.

Что показывают цифры статистики

Положительные эмоции в отношении обладания российским паспортом возникают (в той или иной степени) у 49 процентов граждан страны, а у 29 процентов это настоящая гордость за родину. К последним чаще относятся пенсионеры, прежде всего те, которые не работают после достижения пенсионного возраста.

Другая половина россиян относится к обладанию главным документом нейтрально (24 процента) или негативно (24 процента). При этом обиду за страну испытывает каждый пятый гражданин России. С 2017 по 2020-й годы эта цифра выросла на 5 процентных пунктов.

Нередко чувство обиды возникает у представителей старшего поколения, если им приходится подрабатывать сверх пенсии, чтобы свести концы с концами. Самой аполитичной группой является молодежь, ведь политикой люди начинают интересоваться уже в зрелом возрасте.

Что касается регионов, то позитивнее всего о паспорте РФ отзываются на Урале, а наиболее негативно – в Дальневосточном фед. округе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к обладанию российским паспортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.