Одна из странных привычек: почему россияне любят кушать мороженое зимой

В России живет странный народ - так считают жители многих стран, и надо сказать, что такой расклад вполне себе справедлив, ведь не совсем понятно уже то, почему русские едят мороженое зимой. При этом точно ответить на мучающий иностранцев вопрос не в силах никто, даже сами русские, однако несколько версий по этому поводу все-таки имеются. Впрочем, никакая из них не связана с тем, что русские просто мазохисты, как может показаться на первый взгляд какому-нибудь афроамериканцу, приехавшему в Москву из теплых краев.

Почему русские едят мороженое зимой: гипотезы разные

Если прибывший из-за границы человек заглянет в любой из российских городов, то с большой вероятностью перед ним предстанет один или несколько русских, слизывающих или даже откусывающих мороженое.

Первое, что придет в голову увидевшему это - желание узнать, зачем так гробить свое здоровье? То бишь пить холодную газировку в жаркий день — дело довольно логичное, как и употреблять горячее в зимнюю пору, но мороженое на морозе — что-то из ряда вон выходящее. Только не для русских, у которых отсутствие страха застудить горло в порядке вещей, и неспроста.

Русские едят мороженое зимой, чтобы стало теплее

По одной из версий, у россиян встречается гипотеза, согласно которой мороженое холодной зимой дает тот же эффект, что и горячий чай жарким летом. Иными словами, употребление очень холодной еды (и не только мороженого, кстати говоря) приводит к температурному балансу, то есть температура тела и окружающей среды становится более-менее одинаковой. Из этого следует вывод, что в момент, когда человек лакомится мороженым в морозное время, ему уже не так холодно.

Впрочем, говорить, что такое мнение на 100 % правильное, не совсем верно, но русские все же его придерживаются, хотя и не все. Вполне возможно, что многие из них едят зимой мороженое только по той причине, что не могут устоять перед желанием закинуть в желудок чего-нибудь вкусненького.

Русские едят мороженое зимой для укрепления иммунитета и подавления депрессии

Вторая версия, раскрывающая причины поедания мороженого зимой, тесно связана с другой страстью россиян — моржеванием. Ни для кого не секрет, что русские - большие поклонники окунуться в прорубь. Вода подо льдом, как и сопутствующий мороз, закаляет иммунитет. Заболеть, особенно с непривычки, разумеется, также можно, и еще как, но людей, в жилах которых течет славянская кровь, такой риск остановить точно не может. Гипотеза о том, что поедание мороженого зимой столь же благодатно влияет на здоровье, была выдвинута исследователями из Турции.

Несмотря на то что турки, любящие жару и пьющие намного более горячий чай, чем русские, всерьез считают налегание на мороженое зимой чем-то кошмарным, именно их специалисты вдруг поняли, что смысл в таком издевательстве над организмом все-таки есть и немалый.

Турецкие толарингологи, работы которых появились в научных журналах, неожиданно для себя и для всех заявили, что мороженое и вправду способно укрепить иммунитет человека, если есть данный продукт холодной зимой. К слову, ученые также предупредили, что лакомиться необходимо маленькими порциями, иначе не только не будет хорошего эффекта, но и может развиться заболевание горла.

Специалисты из Юго-Западной Азии пошли дальше, решив изучить все, что касается поедания мороженого, и не только в морозное время. Вскоре в ходе новых исследований всплыл не менее любопытный факт, также частично раскрывающий причины любви русских к мороженому в холодное время года. Как выяснили турецкие профессора, мороженое является великолепным средством против отвратительного состояния духа.

В продукте содержится чудесный компонент L-триптофан, который уже давным-давно признан природным антидепрессантом. Отвратительная холодная погода, как и снег, постоянно летящий в глаза, может сильно испортить настроение, особенно в те моменты, когда русский опаздывает на работу. В общем, купить мороженого в такой ситуации — отличная идея. Вряд ли русские понимают, что мороженое помогает от депрессии, и поэтому едят его в мороз. Может быть, только подсознательно...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть мороженое зимой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на улице не ем только дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.