Неприятие рода: почему человеку может не нравиться его имя (и стоит ли его менять)

Джек Лондон, Анфиса Чехова, Дима Билан, Корней Чуковский – это лишь несколько примеров псевдонимов знаменитых людей. Нередко имя, данное при рождении, не нравится человеку настолько, что он сознательно меняет его на более звучное и интересное. Давайте узнаем, по каким причинам нам не нравится собственное имя и как быть в данной ситуации.

Неприятие рода

Имя – это не просто набор букв, это определенная информация, влияющая на наш жизненный путь и на черты характера. Обращали внимание, что многие Анны похожи одна на другую, что Ольги имеют много общего? И так далее. Имя дают родители, программируя таким образом наше будущее. И просто отказаться от него, потому что не нравится, нельзя.

Существует три причины такой неприязни: непринятие рода, поиск счастья и жажда популярности. Первая - основная из них. Нередко ненависть к собственному имени связана с кармическими установками. Например, никогда не стоит называть ребенка в честь умершего родственника, поскольку вместе с наречением он получает часть судьбы, определенные кармические задачи, которые вынужден будет отрабатывать вместо другого человека. Даже ничего не понимая в теории кармы, ребенок интуитивно чувствует, что неприятности «подарило» ему имя, отчего испытывает к нему глубокую неприязнь.

В поиске счастья

Не зря многие знаменитые люди выбирали себе псевдонимы, отказываясь от собственных имен. Конечно, одна из причин банальна – звучный псевдоним запомнить гораздо проще. Так, миловидное прозвище Нюша запоминается быстрее, чем Анна Шурочкина. А Пинк звучит гораздо интереснее, чем Алиша Бет Мур.

Но иногда причина кроется в глубокой обиде. Например, если в детстве ребенка постоянно дразнили из-за его имени (Яна-обезьяна, Антошка-картошка), то он постепенно начнет утрачивать уверенность в себе. И имя станет восприниматься как нечто, приносящее несчастье. Вот почему в поисках гармонии он может захотеть поменять его. Кажется, что именно таким образом он сможет изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Однако при этом важно помнить, что новое имя не стирает данные, записанные в старом, а лишь маскирует их. Поэтому полностью отказаться от воздействия прошлого имени вы едва ли сумеете.

Стремление к известности

Девочка, названная Василисой или Феклой, едва ли сможет сделать карьеру рок-звезды. Именно поэтому многие задумываются о новом имени. Получается, что родовая информация меняется столь же просто, как на теле появляется пирсинг, татуировка. А некоторые решают сменить имя исключительно из-за того, что оно не модное.

Кажется, что нет ничего страшного в том, чтобы поменять имя, если это подарит уверенность в себе и положительные эмоции. Но в действительности такая замена не дает вам оставаться самими собой, сохранять целостность. И говорит о том, что вы недостаточно цените себя.

Менять или привыкать?

Постарайтесь выяснить как можно больше информации о своем имени, поговорив с родителями. Возможно, в нем есть нечто ценное для вас. Например, если ребенка назвали в честь сурового деспотичного деда, он будет всю жизнь испытывать некое давление с его стороны. Однако это нелюбимое имя будет дарить ему силу. И менять его не стоит.

Попробуйте найти определенную форму, например уменьшительно-ласкательную, которая будет вам нравиться. Так, девушка получила имя Вероника от отца, который в итоге после ее рождения ушел из семьи. Но форма Ника, которую придумала мама, очень нравилась ей, потому имя она решила не менять. Составьте список производных, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Если эти способы не помогли и вы решили официально сменить имя, сначала представьте, как вы будете его носить. Как ваши близкие отнесутся к тому, что вас будут звать не Настя, а Юлиана, как вы будете представляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к своему собственному имени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.