45 лет назад родилась Саша Путря: самые красивые и необычные картины советской девочки-вундеркинда

Как правило, судьбы детей, наделенных способностями, во много раз превосходящими таланты их сверстников, складываются непросто: лишь единицам из них удалось во взрослой жизни добиться успеха. Многие из вундеркиндов ушли из жизни раньше срока. Второго декабря исполнилось сорок пять лет со дня рождения чудо-ребенка - маленькой художницы из Полтавы, которой судьбой было отведено всего одиннадцать лет жизни. В продолжение своей короткой жизни Саша Путря создала более двух тысяч работ - больше, нежели другим удавалось сделать за долгие годы. Юное дарование поражало окружающих своим уникальным художественным талантом, а также необычайным восприятием мира. В течение шести лет ей довелось бороться со страшным заболеванием – лейкемией. Вглядываясь в ее работы, трудно поверить в то, что их автором является ребенок… В нашей статье мы представляем подборку самых интересных произведений юной художницы.

Семья

Александра Евгеньевна Путря появилась на свет в 1977 г. в г. Полтаве. Ее родители были творческими людьми: мать преподавала в музыкальном училище, отец был художником. Любовь к рисованию ей передалась от папы. Она не посещала детский сад, целыми днями рисуя вместе с отцом. Саше не довелось учиться в художественной школе, рисовать она начала с трех лет.

По воспоминаниям ее отца:

Ручки и личико ее всегда были вымазаны фломастерами или акварельными красками. Вся наша квартира, ванная комната, кухня, туалет, двери шкафов разрисованы до той высоты, куда доставала она рукой. Рисунки свои щедро дарила друзьям и родственникам – на праздники и дни рождения поздравляла открытками, которые рисовала сама, сама же писала и тексты, часто в стихах.

Вот как вспоминает о Саше ее мама:

Искусство подарило Сашеньке 6 лет жизни. Она отвлекалась от своих проблем, от своей боли, уходила с головой в творчество. Я даже знала – если Саша рисует, значит, все хорошо. Но если забрасывает любимое дело, не притрагивается к кистям и карандашам – беда, обострение близится. Даже по цветам красок определяла ее состояние. Если все хорошо, Сашенька использовала свежие тона в рисунках – зеленый, голубой, салатовый… Когда она рисовала красным, коричневым, я понимала, что надо срочно бежать в больницу и сдавать анализы.

По словам отца девочки, за год до ее рождения ему приснился сон: он и его жена лежат в поле и смотрят в небо. И вдруг с неба падает звездочка, которая на их глазах превращается в птенца. Пара приняла решение забрать этого птенца к себе.

О ней: ребенок-индиго

Сашу Путрю нередко называют ребенком-индиго, ведь в ее возрасте детям свойственно проводить время в песочнице, играть в куклы, в лучшем случае рисовать красками или фломастерами что-то непонятное. В отличие от своих сверстников, чудо-девочка целыми днями усердно рисовала, создавая глубоко осмысленные изображения, за каждым из которых стояла удивительная, загадочная история. Саша была необычной девочкой от самого рождения. Она пыталась разрисовать все, до чего только могла дотянуться своими ручонками. Вначале ее творчество было совсем детским, ко всем рисункам она придумывала интересную историю, старалась воссоздать в памяти то, что видела дома, на работе у мамы и т.д.

Она любила читать книги Виктора Гюго, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Марка Твена, Александра Дюма, Роберта Стивенсона и Майна Рида…

Творчество

За свою такую короткую жизнь девочке удалось создать более двух тысяч работ. Ее рисунки, шаржи и стихи уместились в 46 альбомах. Кроме того, юная художница занималась чеканкой, вышивкой, создавала поделки из пластилина, изделия из бусинок и разноцветных камешков, мягкие игрушки, выжигала по дереву. Также она составляла технические чертежи - по мнению Саши, они могли помочь взрослым долететь до Луны, а также покрыть все дороги асфальтом без трещин.

Одним из ее первых рисунков был портрет А.С. Пушкина в образе Сверчка. Как-то девочка узнала о лицейском прозвище поэта и за 15 минут набросала его портрет, поразивший ее отца. По его словам, сходство было поразительным. Талант девочки был налицо, такому не научишься ни в одном институте, понимал отец.

Девочка писала свои картины по многу часов в день, вне зависимости от того, находилась ли она дома или в больнице. Преимущественно это были ее автопортреты, рисунки, на которых Саша изображала себя вместе с двоюродным братом, в которого была «влюблена». Излюбленной темой, которой девочка посвящала свои зарисовки, был космос. Она любила слушать рассказы об НЛО, о далеких планетах, верила, что НЛО действительно прилетают на нашу землю, и в этих летающих тарелках – предки землян. Саша даже готовила чертежи, которые, по ее мнению, могут помочь людям отправиться на Луну. О чем знала эта малышка, сегодня можно только догадываться.

Еще одним страстным увлечением Саши была история загадочной страны - Индии. Любовь к Индии началась после того, как девочка посмотрела фильм «Танцор диско». Фильм девочке настолько понравился, что она сразу же принялась рисовать портреты исполнителя главной роли - Митхуна Чакроборти. Он стал ее кумиром, и по решению родителей девочка после смерти была похоронена с одним из созданных ею портретов артиста.

Отец с матерью нередко удивлялись ее речам: дочь говорила о странных, на их взгляд, вещах. То девочка спрашивала, куда подевался слон, на котором она когда-то каталась, то ее удивляло, почему у нее только две руки. «А где же все остальные?» - спрашивал ребенок.

Саша была к себе невероятно требовательной. Одну и ту же картину она перерисовывала часами, живо интересовалась мнением родителей о ее творчестве. Как-то ею даже была написана икона Девы Марии для церкви.

А незадолго до своей кончины девочка создала картину, трогающую до глубины души. На ней изображена ее собственная ладошка на фоне ладони отца. Вдали девочка нарисовала звезды. Саша назвала свой рисунок «Сириус». Так называется планета, которая на протяжении всей ее короткой жизни привлекала и манила девочку…

Диагноз

Когда Саше исполнилось пять лет, врачи поставили ей страшный диагноз: лейкоз. Ей давали только два месяца жизни. Однако она прожила еще целых шесть лет. Незадолго до своей кончины Саша поразила родителей такими словами:

Если у меня опять начнется обострение, не надо меня лечить. Только не обижайтесь и не плачьте – я уже устала. Я знаю, смерть не страшна....

Память

Родители Саши свято чтут ее память. Отец, Евгений Путря, организовывает выставки работ гениальной дочери. В каждую субботу он отравляется на кладбище, чтобы помолчать на могиле дочери, мысленно ведя с ней разговор… По словам мужчины, часто он встречается с дочерью во сне. Девочка успокаивает отца, советует, как лечить разные недуги, общается с ним на разные темы…

После смерти девочки ее рисунки увидел весь мир. В период с 1989 по 2005 г. ее персональные выставки прошли в десяти странах. Среди ее посмертных наград: золотая медаль Христа Спасителя «За жизнь, достойную человека», орден Николая Угодника «За приумножение добра на земле», Национальный приз Всеиндийского детского объединения «Неру Бал Самити – Каласари». О Саше Путре сняли пять документальных фильмов. Ее имя было дано детской художественной галерее в Полтаве, в которой ежегодно проводятся международные конкурсы детских рисунков.

Загадку гения юной художницы нам разгадать не под силу. Все, что нам остается, – помнить о ней и ее удивительном творчестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Саши Путри?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гюго - человек-зверь - самое чтение для детсадовки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.