Приближается сезон свадеб: советские и российские фильмы, которые вдохновят на веселый праздник ("Горько!", "Свадьба в Малиновке" и не только)

С началом теплых деньков открывается сезон свадеб. Он стартует с церковного праздника Красная горка, который приходится на первое воскресенье после Пасхи, и завершается в сентябре. Самое время вспомнить веселые советские и российские фильмы о свадьбе. Они помогут освежить приятные воспоминания семейным парам и ослабить нервное напряжение тем, кто только собирается вступить в брак.

"Горько!", 2013

Создатели трагикомедии хотели показать российскую свадьбу такой, какой она является на самом деле, а не приукрашенную кинематографом. И им это удалось на 100 %. По признанию режиссера Жоры Крыжовникова, команда черпала идеи и вдохновение не в модных журналах, а из роликов в Интернете, выкладываемых обычными людьми.

Фильм стал одним из самых кассовых за всю историю отечественного кино, собрав в прокате 27,3 миллиона долларов при бюджете в 1,5 миллиона. Его хорошо приняли и зрители, и критики. Картина удостоена премии "Ника" в номинации "Открытие года". В 2014 году вышло продолжение.

По сюжету молодожены из Геленджика хотят провести неформальную, яркую и запоминающуюся свадьбу в современном стиле. Однако им противостоят родители-консерваторы, которые настаивают на церемонии, как заведено. С обилием родственников, горой еды и выпивки, традиционными обрядами и конкурсами под аккомпанемент ведущих.

В итоге решено было провести две свадьбы. Для родственников – в ресторане, а для себя – на берегу Черного моря. Однако события стали разворачиваться не по плану…

"Выкрутасы", 2011

Комедийная мелодрама Тимура Бекмамбетова и Левана Габриадзе выделяется великолепным актерским составом. К съемкам привлечены Константин Хабенский, Иван Ургант, Владимир Меньшов и русскоговорящая голливудская звезда Милла Йовович.

По сюжету школьный провинциальный учитель Колотилов в исполнении Хабенского написал роман и отправился покорять Москву, где встретил ослепительную девушку Надежду (Йовович). Столичная барышня влюбляется в провинциала и дает от ворот поворот прежнему жениху (Урганту).

Казалось бы, дело идет к свадьбе, и учитель поехал на родину собирать вещи. Однако случился непредвиденный конфуз. Депутат в исполнении Меньшова спутал Колотилова с детским тренером местной футбольной команды и требует от него выступить на спортивном турнире. А чтобы тот не сбежал в столицу, забрал паспорт и порвал билет в Москву, не веря объяснениям главного героя.

Чтобы депутат отстал от него, Колотилов не придумал ничего лучшего, как наспех собрать команду, по-быстрому проиграть и умчаться к любимой. Но все ли пойдет по плану?

"Женитьба Бальзаминова", 1964

Не всем нравится комедия Константина Воинова с Георгием Вициным, Людмилой Шагаловой, Лидией Смирновой и Нонной Мордюковой в главных ролях. Однако большинство признает "Женитьбу Бальзаминова" со своеобразной атмосферой и темпом повествования классикой советского кинематографа. Режиссер мастерски высмеял порочную суть мещанства, взяв за основу произведения Александра Островского.

На дворе 19-й век. Москва. Скромный молодой чиновник Бальзаминов в исполнении Вицина не хочет работать и мечтает о жене с богатым приданым. Ему вторит и маменька (Шагалова). Поначалу он гонялся за красивыми невестами, которых подыскивала сваха (Смирнова). Но в итоге женился по расчету на престарелой вдове-помещице (Мордюкова). Впрочем, она была очень богата, и мечта Бальзаминова осуществилась.

Любопытно, что 46-летнему Георгию Вицину приходилось играть 25-летнего парня, поэтому его подолгу и тщательно гримировали. Сам актер называл фильм "Женитьба забальзамированного".

"Одноклассницы", 2016

Катя собирает бывших одноклассниц на свою свадьбу, которую организует впопыхах. Ей необходимо срочно выйти замуж ради продолжения карьеры. Но в разгар застолья она застает жениха с другой барышней.

Невеста вспылила и заперлась в номере, утверждая, что готова выйти за первого встречного. Свадебная церемония уже назначена, и у подружек всего ночь, чтобы подыскать Кате достойного парня. Удастся ли им это?

"Не может быть!", 1975

В основе сюжета сатирической комедии лежат три новеллы Михаила Зощенко, посвященные меркантильной мещанской любви.

Завмаг Горбушкин живет на нетрудовые доходы. Однажды его вызывают к следователю. Семья решает, что Горбушкина посадят, а имущество конфискуют. Чтобы замести следы и спасти нажитое непосильным трудом, жена по инициативе шурина распродает имущество, а сама срочно подает на развод и выходит за соседа замуж. Однако главного героя вызывали по другой причине. Он веселый возвращается домой, застав пустую квартиру и целующуюся с другим уже бывшую жену.

Актер Барыгин-Амурский втайне от жены встречается с замужней женщиной Зинулей. Ее муж, в свою очередь, является любовником ее лучшей подруги, а сосед подруги по коммуналке — любовником жены актера.

Володька Завитушкин поторопился с предложением руки и сердца и приходит с опозданием на свою свадьбу, где никак не может узнать собственную невесту Катерину. Дело в том, что до этого они встречались всего 4 раза на улице и он запомнил ее в зимней одежде и шляпке. Володька принимает невесту за ее мать, возникает скандал. На следующий день Завитушкин разводится с женой.

"Свадьба в Малиновке", 1967

Культовая советская музыкальная кинокомедия с любимыми актерами Владимиром Самойловым, Михаилом Пуговкиным, Николаем Сличенко и удачно подобранными артистами второго плана. Сколько раз фильм ни пересматривай, он не приедается.

История показывает жизнь сельчан в годы гражданской войны, когда одна власть сменяет другую, а каждый глава крупной банды мнит себя атаманом. В село Малиновка прибывает очередной вооруженный отряд местного уроженца Грициана Таврического, который хочет утвердить здесь свою власть. Одновременно на подходе оказывается разведотряд Красной Армии.

Тем временем Грициан Таврический хочет силой взять в жены первую красавицу села Яринку, которая влюблена в пастуха Андрейку. Ситуацию спасает прибывший инкогнито с красными отец невесты, сосланный царской властью в Сибирь за революционные идеи. Красноармейцы решают хитростью обезоружить банду, воспользовавшись липовой свадьбой.

"Счастья! Здоровья!", 2018

Три пары – русская, армянская и татарская – планируют свадьбу. Но у каждой из них свой скелет в шкафу. Для русских молодоженов неприятным событием стало то, что накануне свадьбы из тюрьмы выходит бывший парень невесты. Для отца жениха армянской пары важнее всего, чтобы церемония состоялась в Армении с соблюдением всех местных традиций. А бракосочетание для третьей пары необходимо, чтобы на подаренные родней деньги вернуть дорогую скрипку.

Тем временем гости не знают о нюансах мероприятий, от души радуются веселому празднику, участвуют в конкурсах и устраивают драки. Как же без них? Но любовь объединяет, а гости от души желают счастья.

"Варварины свадьбы", 2007

Это сага о девочке и мальчике, которые познакомились еще до революции, в 1913 году, и пронесли чувства друг к другу сквозь годы. Не всегда это была любовь. Встречи сменялись расставаниями, радостные эмоции - ненавистью. Но это не мешало им спасать жизни друг другу.

Интересен формат подачи истории. Он основан на 11 новеллах о свадьбах, на которых побывала главная героиня за свою долгую жизнь.

"Свадьба с приданым", 1953

Музыкальная комедия посвящена непростым отношениям между бригадирами двух соревнующихся по показателям колхозов. Ольга Степанова – ударница сельского хозяйства, бригада которой опережает отстающее звено Максима Орлова.

Последний хочет жениться на Ольге, но между ними разгорается ссора, чья бригада лучше. Казалось бы, отношения испорчены окончательно и к Степановой сватается первый парень на деревне. Удастся ли Максиму побороть чувство соперничества, примириться с коллегой и добиться ее руки?

"Свадьба по обмену", 2011

Модель Соня влюблена в звезду кулинарного шоу Руслана. Девушка грезит о тихом семейном счастье, однако повар мечтает о славе и строит карьеру. Ради рейтинга он использовал нежные чувства супермодели в корыстных целях, чем взбесил невесту.

Соня в отместку готова выйти замуж за банковского служащего Сашу, который также поссорился с бывшей. Только после росписи они осознают, что поторопились. Но выхода нет – слишком велико к ним внимание окружающих. Необходимо всеми силами демонстрировать, что они счастливы. Смогут ли они стать настоящей семьей или их отношения обречены на провал?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы из перечисленных вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.