Социальные ярлыки: можно ли угадать имя человека, основываясь только на его или ее внешности

Можно ли угадать имя человека, основываясь только на его внешности? Этот вопрос поставили перед собой ученые из Израиля, и, чтобы найти на него ответ, они провели любопытный эксперимент. Согласно результатам исследования, почти в 40% случаев участники эксперимента смогли правильно угадать имя человека по его фотографии. Расскажем подробнее о том, как это работает.

Угадай имя!

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме предположили, что люди часто идентифицируют себя с социальными ярлыками и ожиданиями, связанными с их именем. Желание человека соответствовать определенным ожиданиям находит отражение в его внешности, что позволяет незнакомцам угадывать имя по фотографии.

«Наше исследование показывает, что люди действительно являются отражением своего имени, — говорит доктор Рут Мэйо, старший преподаватель кафедры психологии. - Более того, мы предполагаем, что это происходит из-за того, что мы становимся теми, кем нас ожидают видеть другие люди».

Результаты превзошли ожидания

Команда Мэйо обнаружила, что на результаты исследования не повлияли демографические факторы. Опрошенные разного возраста и этнической принадлежности показали одинаковую вероятность успеха.

Примечательно, что социальный контекст и последствия появления человека на публике настолько сильны, что участники эксперимента смогли превзойти шансы угадать имя, когда видели только прическу, а не полную фотографию. Исследователи даже подвергли тест компьютеризации, исключив возможность человеческой интуиции и предвзятости. Когда специально подготовленная компьютерная программа просмотрела тот же набор имен и фотографий, она также превзошла стандартные шансы на успех.

Важность культурного контекста

Несмотря на впечатляющие результаты эксперимента, есть пределы тому, что исследователи назвали «эффектом Дориана Грея» (в честь персонажа одноименного романа Оскара Уайльда, на портрет которого на картине повлияло его поведение и внешний вид).

Когда участники эксперимента пытались угадать имена людей, проживающих в других странах, их ответы были гораздо менее успешными. Культурный контекст и имена, обычно выраженные на другом языке, были просто недостаточно знакомы. Мэйо предполагает, что ее исследование показало, насколько сильно на личность человека повлияло «социальное структурирование», то есть то, что другие люди думают о вас, часто на основе стереотипов.

«Имя — это внешний социальный фактор, отличный от других социальных факторов, таких как пол или этническая принадлежность, поэтому он представляет собой высший социальный тег. Демонстрация того, что наше имя отражается на нашем внешнем виде, иллюстрирует огромную силу, которую социальный фактор может оказывать на нашу идентичность, потенциально влияя даже на то, как мы выглядим», — говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, вы бы смогли угадать имя человека, основываясь только на его внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.