Юлия Ауг, Жанна Моро и другие актрисы, сыгравшие в кино Елизавету Петровну

Дочь великого Петра I, российская императрица Елизавета Петровна является одной из самых ярких женщин-правительниц в мировой истории. Но почему-то ни в нашей стране, ни в какой-либо другой о ее жизни до сих пор не сняли ни одного художественного биографического фильма. Несмотря на это, Елизавета Петровна становилась второстепенной героиней многих советских, российских и даже зарубежных фильмов. Какие же актрисы удостоились чести сыграть роль императрицы на экране и насколько велико было их сходство с историческим прототипом? И как они выглядели в обычной жизни?

Татьяна Окуневская - фильм "Давид Гурамишвили", 1945 год

Первой актрисой, сыгравшей в кино Елизавету Петровну, стала советская красавица Татьяна Окуневская. У этой актрисы тяжелая судьба: в конце 40-х годов она была репрессирована. Но ссылка не сломила ее, и, выйдя на свободу, Окуневская продолжила играть в театре и сниматься в кино. Зрители могут помнить ее роли в фильмах "Звезда пленительного счастья" и "Возвращение резидента".

В фильме, посвященном жизни грузинского поэта-воина, жившего во времена царствования императрицы Анны Иоанновны, Елизавета еще не императрица, а только цесаревна. Ее роль небольшая, но актриса сыграла ее великолепно, а гримеры и костюмеры хорошо поработали над портретным сходством с будущей царицей.

Тамара Алешина в фильме "Михайло Ломоносов" 1955 года

Спустя десять лет после выхода культового советского фильма "Небесный тихоход", его главная звезда Наталья Алешина примерила образ императрицы Елизаветы в фильме, посвященном Михаилу Ломоносову и его борьбе за русскую науку и открытие Московского университета. Как известно, дочь Петра I покровительствовала Михаилу Васильевичу. В этом и заключается ключевая роль императрицы в этой истории. Тамара Алешина в образе имеет портретное сходство с императрицей в тот период истории, а потому роль, несомненно, ей удалась.

Валентина Панина: "Баллада о Беринге и его друзьях", 1970 год

В этом фильме, посвященном личности и деятельности мореплавателя-экспедитора Витуса Беринга, охвачен период российской истории от правления Петра I до царствования Елизаветы Петровны. Небольшую роль царицы талантливо исполнила Валентина Панина. Больше всего она известна ролью другой царицы - Александры Федоровны в "Звезде пленительного счастья", а также ролью Леди Хаксли в сериале о Шерлоке Холмсе.

Молодая Елизавета в исполнении Паниной вышла очень красивой, величественной, воздушной - она повторяет романтизированный образ царицы, словно сошедший с картин раннего периода ее правления.

Наталья Сайко в многосерийном фильме "Михайло Ломоносов", 1984-1986

Зрители помнят и любят Тоню Туманову в исполнении Натальи Сайко из фильма "Как закалялась сталь". Конечно, эта роль совсем не похожа на сыгранную ей 13 годами позднее императрицу в сериале "Михайло Ломоносов". Несмотря на одинаковое название, эта версия биографии ученого совсем не похожа фильм, снятый в 50-х. И Елизавета Петровна тут совсем другая - не царица с картины, а реальная женщина, со своими особенностями и странностями. В фильме показан закат ее правления и момент истории, когда на трон взошла Екатерина II.

Ванесса Редгрейв: "Молодая Екатерина", 1991 год

В девяностых стало появляться много зарубежных фильмов и мультфильмов на тему правителей дореволюционной России. Американский телефильм "Молодая Екатерина" посвящен всему пути жизни Екатерины II с детства и до момента вступления на трон. Елизавета в этой истории - уже немолодая императрица, свекровь главной героини. Ее роль исполнила британская актриса Ванесса Редгрейв, в разные годы сыгравшая Нину Заречную, Айседору Дункан, Агату Кристи и Марию Стюарт.

Образ нашей императрицы британской актрисе явно не удался - совершенно не тот типаж делает невозможным портретное сходство, а английская холодность и чопорность не способна передать яркий и жизнелюбивый характер дочери Петра Первого.

Наталья Гундарева в фильме "Виват, Гардемарины!" 1991 года

Актриса Наталья Гундарева не нуждается в представлении: за ее плечами неподражаемо исполненные роли в фильмах "Сладкая женщина", "Труффальдино из Бергамо", "Осенний марафон", "Одиноким предоставляется общежитие". Одной из таких ролей стала и Елизавета Петровна во второй части приключений всеми любимых гардемаринов. Сюжет вращается вокруг желания императрицы женить своего сына и поисках невесты для него (которой затем стала будущая Екатерина II). Внешне Наталья Георгиевна не очень похожа на настоящую Елизавету - это исторически неточный, скорее открыточный, китчевый образ царицы, принятый за образец способ изображения исторических личностей в 90-е. Но огромный талант Гундаревой даже при внешнем несходстве сделал эту роль одним из лучших изображений Елизаветы Петровны в кино.

Жанна Моро: "Екатерина Великая", 1995 год

Еще один американский фильм о становлении юной императрицы Екатерины II в целом повторяет сюжет уже упомянутого выше фильма "Молодая Екатерина". На этот раз роль взрослой Елизаветы Петровны сыграла знаменитая французская актриса Жанна Моро. Сразу стоит отметить, что актриса была гораздо старше своей героини: на момент съемок Моро было уже 67 лет, тогда как Елизавета прожила всего 52 года. И даже несмотря на свой образ жизни, она не могла выглядеть настолько пожилой женщиной, как предстала на суд зрителей Жанна Моро. Но, как и в случае с Натальей Гундаревой, талант скрыл внешние несходства, и роль русской императрицы в целом удалась французской звезде.

Юлия Ауг в телесериале "Екатерина", 2014-2019

Нашумевший телесериал посвящен всем этапам жизни и царствования Екатерины II. Ее царственная свекровь в этой версии истории сыграна актрисой Юлией Ауг, известной не только своими ролями, но и сценарными, а также режиссерскими работами. Актрисе удалась роль императрицы, хотя внешне она, конечно, больше похожа не на Елизавету Петровну, а как раз на Екатерину II и имеет с ней больше сходства, чем исполнительница главной роли Марина Александрова.

Наталья Суркова в сериале "Великая" 2015 года

Наталья Суркова приобрела наибольшую популярность, когда снялась в новой экранизации "Угрюм-реки" в роли Марьи Громовой. Но и сыгранная ей роль Елизаветы Петровны в еще одном сериале про Екатерину II оказалась однозначно удачной. Внешнее сходство и талантливое исполнение противоречивого и властного характера царицы подарило зрителям один из лучших кинопортретов Елизаветы Петровны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кому лучше всего удалось сыграть Елизавету Петровну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.