Чистый, много вакансий: стоит ли переезжать в Тольятти - особенности и отзывы

Решение о переезде дается всегда дается непросто. Хочется выбрать такой город, где будет и комфортно, и красиво, и хорошие возможности для заработка. Если вы заинтересовались Тольятти, для начала ознакомьтесь с отзывами местных жителей и переехавших об этом городе.

Основные плюсы и минусы

Если верить отзывам, то привлекательность Тольятти обусловлена следующими факторами:

  • красивые широкие улицы с хорошими тротуарами;
  • чистота как результат удовлетворительной работы коммунальщиков;
  • низкий уровень безработицы;
  • много возможностей для организации досуга (музеи, филармония, ТРЦ);
  • много образовательных учреждений;
  • приятные открытые люди.

Если говорить о недостатках, можно выделить такие важные моменты:

  • загрязненная экология;
  • очень дорогая квартплата;
  • проблемы с приобретением жилья;
  • мало достопримечательностей;
  • набережные нуждаются в реконструкции.

Климат

Город Тольятти расположен в зоне действия выраженного континентального климата. Это говорит о резких перепадах температуры между зимой и летом. Зимой довольно-таки морозно, а летом жарко и душно.

Экология

Экологическая ситуация в городе нерадостная. Основными источниками загрязнения являются крупные промышленные предприятия. В последние годы существенно возросло количество автомобилей, которые отравляют воздух выхлопными газами.

Местные власти борются за то, чтобы на производственных предприятиях внедрялись современные очистные сооружения. Кроме того, ситуацию немного спасают многочисленные зеленые насаждения как в самом городе, так и вокруг него.

Население

В городе проживает чуть более 700 тыс. человек, что позволяет Тольятти занимать 19-е место в рейтинге городов по количеству населения. А если говорить о не областных городах, то Тольятти на первом месте.

Наиболее густонаселенным является Автозаводской район, ставший местом проживания для более, чем половины горожан. Это связано с расположением завода «АвтоВАЗ», на котором трудится львиная доля работоспособного населения.

Тольятти - один из немногих городов, где в последние голы отмечается естественный прирост населения (рождается больше людей, чем умирает). То есть население постепенно молодеет.

Трудоустройство

К сожалению, Тольятти постепенно утрачивает позицию крупного промышленного центра и города привлекательного для инвестиций. Тем не менее, на сегодняшний день возможностей для трудоустройства все еще много. Основное градообразующее предприятие - «АВТОВАЗ», где трудится более 60 тыс. человек и получает стабильную зарплату.

Динамично развивается пищевая промышленность. На хлебозаводах, молокозаводах, мясокомбинатах, ликеро-водочных заводах постоянно требуются сотрудники разной направленности. Также много вакансий в сфере производства пластмасс и резиновых изделий.

Городская инфраструктура

В целом инфраструктура города довольно отлажена, но работа ЖКХ периодически дает сбой. В частности местные жители недовольны постоянным и совершенно необоснованным ростом тарифов.

Также для Тольятти характерна проблема плохих дорог. Каждую весну, когда сходит снег, появляются огромные ямы. Ливневая канализация засорена и совершенно не справляется со своей функцией.

Ширина дорог, а также развязки явно не рассчитаны на большое количество автомобилей, которое постоянно растет. Поэтому пробки уже давно стали привычным делом.

Городской транспорт

В Тольятти действует 49 автобусных маршрута и 22 троллейбусных. Кроме того, создана развитая сеть маршрутных такси (количество маршрутов превышает 100). Стоит отметить, что в городе ведется постепенная модернизация автопарка. Уже на многих маршрутах работают современные комфортабельные машины.

Школы

В городе работает более 100 общеобразовательных школ. Что интересно, именно Тольятти стал площадкой для внедрения различных экспериментальных разработок в сфере школьного образования.

Достопримечательностями

Архитектурный облик города может показаться вполне стандартным. Но если заехать в микрорайон Шлюзовский, можно увидеть весьма привлекательные исторические здания. Не зря его называют "Маленьким Петербургом".

В целом город не может похвастаться историческими достопримечательностями и имеет довольно современный облик. В этом плане интересен технический музей "Автоваз", занимающий 38 гектаров, на которых выставлено почти 3500 экспонатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать в Тольятти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.