Женщина не должна наливать себе, а лучшее время для начала - 18.30: удивительные французские винные традиции

Наслаждение вином для французов - это не только удовольствие от его приятного вкуса, но и строгое соблюдение этикета. Сомелье, а также винный эксперт Камилла Шевалье-Карфис говорит о том, что в культуре употребления вина во Франции существуют определенные традиции и нюансы.

Так, например, в компании, прежде чем начать наслаждаться вином, принято дождаться, пока все получат свой напиток. И только после этого начинать его дегустировать. Это негласное правило соблюдается независимо от того, находится компания в ресторане или же это домашние посиделки в кругу друзей.

Культура употребления вина отличается древностью

Во Франции культура употребления вина и наслаждения им уходит своими корнями в давние времена, и до настоящего времени она сохраняется. Сам напиток весьма ценится французами, но главное - это не только вино, но и то, как его принято употреблять.

Существуют винные традиции, включающие ряд строгих правил. Так, например, пока не соберутся все приглашенные, вино, разлитое по бокалам, не пьют, а дожидаются опаздывающих гостей. Когда все гости прибыли, хозяин торжества должен произнести тост, а до этого момента никто из присутствующих не будет даже прикасаться к бокалу. Французы обязательно дождутся первого тоста от того, кто на этом празднике является главным.

Во Франции не принято пить на брудершафт

Во Франции, произнося тост, принято смотреть прямо в глаза тому, к кому он обращен. Практически каждый француз, знакомый с культурой употребления вина, никогда не будет скрещивать чью-то руку со своей, произнося тост. Подобная манера употребления алкогольного напитка в Германии именуется «братским тостом». Во Франции же подобное недопустимо.

В том случае, когда вы поднимаете бокал, вы должны убедиться, что это сделал и человек, находящийся напротив вас. И только после этого можно начать произносить тост. Тостующий поднимает свой бокал за своих гостей, желая им здоровья, а также за радость встречи. Гости же отвечают хозяину тем же, но также пьют за теплую атмосферу, которую он смог создать в своем доме.

В Средние века женщинам спиртного не наливали

При употреблении благородного напитка французский мужчина всегда в первую очередь предлагает, а затем наливает его женщине, сидящей рядом с ним. После этого предлагает наполнить бокалы находящимся рядом друзьям и только потом наливает вино себе.

Однако в Средневековье подобной традиции не существовало, более того, женщинам во время общего застолья вообще не предлагали спиртного. Это было связано с заботой о женском здоровье. Ведь тогда не существовало планирования деторождения, и дамы часто находились в состоянии беременности или кормления грудью.

Сегодня женщины во Франции также наслаждаются вином, как и представители сильного пола. При этом они не только сидят за одним столом с мужчинами, но и собираются в девичьей компании. В такой ситуации одна из них берет бутылку, предлагая всем выпить, затем наливает подругам, сидящим рядом с ней, затем себе и передает вино дальше.

Но если рядом находится хотя бы один мужчина, он должен выполнить свои обязанности, ухаживая за всеми дамами по очереди. Это так же важно, как и открывать двери перед прекрасным полом.

Разливать вино по бокалам в ресторане должен официант

Во время застолья у французов необходимо следить за тем, чтобы бокалы у гостей не были пустыми. Обычно этим занимается хозяин торжества или приглашенный официант. В большинстве случаев в ресторане бокалы наполняет официант. Он должен делать это до тех пор, пока посетители не покинут заведение. Если гости делают это самостоятельно, это говорит о невысокой культуре обслуживания.

Наслаждаться вином во Франции считается традицией

Одна из традиций употребления вина во Франции гласит, что пить его необходимо медленно. Вино также не наливают до краев, делается это для того, чтобы напиток мог дышать.

Каждый вид вина перед употреблением должен иметь определенную температуру. Также и время имеет значение. Обычно вино начинают пить около 18.30, отдавая предпочтение легким белым сортам.

К более крепким, красным, переходят уже во время ужина, который начинается около 20.00. Во Франции можно встретить и людей, употребляющих алкоголь с утра или в обед, однако у истинных французов это считается неприемлемым.

Чтобы насладиться удивительным вином премиум-класса, необязательно ехать во Францию

Раньше, для того чтобы попробовать французские вина превосходного качества, необходимо было отправляться во Францию. В настоящее время такой необходимости нет. Во многих городах мира открыты винные магазины, а также рестораны, которые предлагают своим посетителям настоящие французские вина высочайшего качества. Более того, существуют и специализированные бутики, в которых вам не только предложат дегустацию напитков премиум-класса, но и расскажут об истории виноградарства во Франции.

Однако если вы хотите попробовать прекрасное французское вино и побывать во Франции, то сейчас туроператоры предлагают такую возможность. Существуют так называемые винные туры, в которых делается упор на посещении мест, где производятся лучшие французские вина, которые можно продегустировать, а при желании и приобрести несколько бутылок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь культурой потребления спиртного в разных странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.