Эксперт рассказала, как с помощью смартфона распознать фальшивые деньги

Сегодня никто не застрахован от получения фальшивых денег. Их могут дать на сдачу. Такими деньгами могут оплатить оказанную услугу или товар. Защититься от подделки поможет мобильное приложение, созданное сотрудникам ЦБ. Программа «Банкноты Банка России» отсканирует купюры и определит, фальшивые они или нет. Подробностями поделилась специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева.

Возможности приложения

Мобильное приложение больше представляет собой каталог купюр, а не сканер фальшивых денег. Но последняя версия программы позволяет выявить подделку. Приложение идентифицирует расположение защитных средств на купюре в зависимости от ее номинала.

Программа способна распознать защитные признаки только на банкнотах достоинством 1000, 2000 и 5000 рублей. Разработчики предупреждают потенциальных пользователей о том, что приложение не способно защитить от подделок на 100 процентов. Поэтому купюры следует проверять на подлинность дополнительными способами.

Как пользоваться

Пользоваться приложением весьма просто. Для сканирования купюр на подлинность достаточно запустить программу и нажать кнопку «Меню». Она находится в правом углу с нарисованными тремя параллельными черточками.

После необходимо кликнуть на «Распознать» и приблизить банкноту к камере смартфона. Через короткий промежуток времени на экране появится результат проверки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете пользоваться упомянутым в статье приложением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.