Об этом не задумываются: почему мы наклоняем голову вправо, когда целуем партнера

При поцелуе 99 % людей наклоняют голову вправо, не задумываясь об этом. Исключение составляют левши, которые все начинают делать, используя левую часть тела. Среди левшей большинство предпочитают не отходить от классики романтики: более 98 % наклоняют голову вправо, когда целуют партнера. Эту особенность легко объяснить, используя знания по психологии и анатомии человека.

Следом за партнером

В поцелуе участвуют двое, причем один из партнеров является инициатором, а второй действует, следуя интуитивно за объектом. Если инициатор повернул голову вправо, собирая поцеловать симпатичного ему человека, его партнер тоже повернет голову в правую сторону. В ином случае целовать друг друга людям будет неудобно в силу анатомии человеческого тела.

Более 93 % жителей на Земле - правши, поэтому при поцелуе они действуют интуитивно. Наклон влево при поцелуе встречается редко: примерно 1 случай из 117. "Пойти против системы" предпочитают закоренелые левши, которые все делают, используя левую часть тела. Но это исключение из правил "классического поцелуя".

Что говорит наука

Взаимный поцелуй с любимым человеком доставляет удовольствие человеку. В процессе поцелуя в части мозга - гипоталамусе - вырабатывается нейромедиатор дофамин.

Выработка дофамина приводит к чувству комфорта, счастья, физического и психологического удовлетворения. Поэтому при поцелуе человек на уровне подсознания готовится к приятному. Тело выполняет привычный жест - наклон головы вправо, если при первом поцелуе партнер наклонил голову в эту сторону.

Положительные эмоции первого поцелуя запоминаются надолго. Благодаря выработке дофамина чувство счастья возникает вновь, а тело на подсознательном уровне стремится воспроизвести события прошлого. Поэтому мы наклоняемся вправо, когда целуем партнера, чтобы снова почувствовать эйфорию и насладиться моментом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой, что автоматически наклоняете голову вправо, пытаясь поцеловать партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.