Женщины считают мужчин-альтруистов более привлекательными для отношений

В глазах женщин плохие парни кажутся более привлекательными как свободные в своих проявлениях и независимые от чужого мнения потенциальные партнеры. Они ведут себя как хотят, нарушают общепринятые нормы и правила – и тем самым выделяются. Но неужели такой претендент действительно кажется более ценным, нежели добрый и заботливый мужчина-альтруист? Исследования показывают, что хорошие парни как раз могут выиграть в этой конкурентной борьбе.

Проверка на привлекательность

Британские исследователи Дэниел Фаррелли, Пол Клемсон и Мелисса Гатри задумались над вопросом о том, как может повлиять альтруистичное поведение мужчины на его успех у противоположного пола. Причем они рассматривали этот фактор с точки зрения долгосрочных и краткосрочных отношений.

В своем исследовании специалисты обратились к женщинам, которые должны были оценить привлекательность мужчин разной внешности по фотографиям и моделям поведения – альтруистичным и нет. Например, в одних и тех же ситуациях, когда можно было проявить бескорыстную помощь окружающим, были представлены примеры поведения с низким и высоким уровнем альтруизма.

Таким образом на решение женщин в оценке влияли два параметра: внешняя привлекательность и альтруизм. Участницам исследования было предложено ответить, насколько каждая конфигурация сочетания этих двух качеств в той или иной степени может побудить желание строить долгосрочные или краткосрочные отношения.

Приоритет добра

Данные исследования показали, что альтруистическое поведение более предпочтительно в выборе партнера мужского пола. Причем это касается именно выбора для долгосрочных отношений. Альтруистический партнер в этом случае имеет больше шансов на успех. И наоборот, ситуация обстоит с краткосрочными отношениями, для которых женщины чаще выбирают неальтруистических мужчин. Они были оценены для этого типа отношений как более желанные.

Специалисты подробнее рассмотрели ситуации выбора неальтруистических мужчин для краткосрочных отношений. Почему этот вариант кажется женщинам более удачным? Как выяснилось, сочетание отрицательных качеств наподобие нарциссизма и психопатии у плохого парня вполне могло быть привлекательным.

Фактор физической привлекательности

Даже если выбор касался только альтруистических мужчин, женщины придавали немалое значение этому параметру. Причем вероятность выбора внешне привлекательных партнеров увеличивалась за счет проявления альтруизма. То есть положительные качества могли усиливать и влияние других свойств партнера.

Было отмечено, что альтруизм и внешняя привлекательность вместе играли большую роль, чем каждый из этих факторов по отдельности.

Что важнее?

Долгосрочные отношения наделяют выбор большей ответственностью, поэтому женщины могли поступиться симпатией к привлекательной внешности ради выбора альтруиста. В обратной ситуации подобная аналогия уже не работала. То есть непривлекательные внешне альтруисты ценились выше, чем внешне привлекательные плохие парни.

Для длительных отношений более желанным партнером является альтруист, что говорит о высокой ценности данного качества в представлении женщин, ищущих постоянного спутника жизни. О важности альтруизма говорит сам по себе факт вторичности внешней привлекательности как фактора выбора на таком фоне.

Заключение

Выводы исследования указывают на то, что альтруистическое поведение может быть удачной стратегией для мужчин, которые также ищут партнершу для долгосрочных отношений.

Однако это лишь предположение исследователей, опиравшихся на определенные показания конкретного эксперимента со своими ограничениями. Дело в том, что ученые использовали узкий спектр сценариев для оценки альтруистического поведения. Слабое место данного исследования заключается в расплывчатом определении мотивов поведения мужчин с точки зрения женщин. К примеру, спасение утопающего в речке может восприниматься как демонстрация отличной физической подготовки, что тоже привлекает. И все же с учетом большого разрыва в положительных оценках альтруизма и физической привлекательности дает основания полагать, что готовность бескорыстно помогать окружающим людям все же улучшает образ мужчин как потенциальных супругов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас значит альтруизм в партнере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.