Готовим бекон в духовке: советы и хитрости

Обжаривание бекона в духовке дает множество преимуществ, так как можно получить невероятно вкусное блюдо и при этом предотвратить сильное разбрызгивание жира. Вот некоторые хитрости приготовления бекона с минимальным разбрызгиванием жира, а также советы по проведению уборки.

Готовить толстые и тонкие ломтики отдельно

Не весь бекон одинаково хорош и не весь он готовится одинаково хорошо. То есть, если есть тонкие или толстые ломтики бекона, то нужно учитывать это, чтобы обе толщины приготовились нормально. Разная толщина готовится по-разному.

Именно поэтому нужно каждый вид бекона готовить отдельно. Тонкие ломтики обжариваются примерно 10-12 минут. Если нужно получить более хрустящий бекон, то можно увеличить время его приготовления еще на несколько минут.

Более толстые ломтики требуют большего времени на приготовление. Процесс обжаривания занимает как минимум 14 минут, но можно готовить их до 20 минут.

Запекать партиями, а затем заморозить

Бекон хорошо хранится не только в холодильнике, но и в морозильной камере. Именно поэтому, его можно обжаривать в духовке партиями, а затем заморозить.

Срок хранения обжаренного бекона в холодильнике составляет от 3-4 дней до недели. Чтобы бекон оставался безопасным для потребления в пищу, нужно проверить температуру в холодильнике. Она должна быть 3-4 градуса или ниже. Готовый продукт нужно поместить в плотно закрывающийся контейнер или же пакет с зип-застежкой.

В случае заморозки бекон может храниться в морозильной камере до 3 месяцев. Для разморозки можно поместить его в микроволновую печь или же просто разморозить в холодильнике.

Пробовать разные вкусы

Можно немного поэкспериментировать с обжаренным беконом, используя дополнительные вкусы и ароматы.


В качестве дополнения отлично подойдет острая медовая горчица, чесночный перец чили, коричневый сахар, перец чили. Это поможет придать блюду дополнительную изюминку.

Пергаментная бумага облегчает очистку

Это отличное приспособление при приготовлении бекона. Пергаментная бумага помогает облегчить процесс очистки противня и при этом она не воспламеняется. Все это по причине того, что в составе пергамента содержится силикон.

Поскольку он практически невосприимчив к разрушительному воздействию жира и остается безопасным для духовки при температуре примерно до 280 градусов, он является идеальным покрытием для дна противня, наполненного многочисленными полосками бекона.

Когда бекон будет готов и противень остынет, останется только снять пергаментную бумагу с противня и выбросить ее в мусор. Также при желании можно комбинировать пергамент вместе с фольгой.

Не забывать о жире

При жарке бекона в духовке жир может сильно разбрызгивается, что часто приводит к задымлению и даже горению.

Можно предотвратить это, предварительно выстрелив противень толстым слоем бумажных полотенец. Также нужно взять форму для выпечки, которая по размеру должна быть немного больше, чем противень, на котором находится бекон и наполнить ее водой. Поставить форму на нижнюю решетку.

Если жир будет вытекать из противня, то он попадет в воду. Это предотвратит его дымление.

Поворачивать противень для равномерного приготовления

Многие запекают бекон в духовке по причине того, что это занимает меньше времени на жарку и обеспечивает равномерное приготовление. Однако стоит помнить о том, что в духовке также есть определенные горячие точки, которые нагреваются намного быстрее и дольше остаются горячими.

Внешние края, а также верхняя и нижняя части духовки выделяют больше всего тепла. Это значит, что на одной стороне бекон получается более поджаренным, чем на другой.

Отличным решением станет переворачивание противня по время приготовления этого продукта.

Начинать приготовление в холодной духовке

Если хочется сделать так, чтобы бекон был хрустящим, его приготовление нужно начинать в холодной духовке.

Постепенное нагревание помогает вытолкнуть жир из бекона, делая его максимально хрустящим и очень вкусным. Время приготовления занимает около 20 минут.

Чтобы бекон получился еще более хрустящим, нужно поместить его на решетку, которую затем поставить на противень. Это также обеспечивает более равномерное приготовление.

Не перекрывать полоски бекона

Часто бывает так, что хочется приготовить как можно больше бекона за раз. Именно поэтому многие складывают его стопкой, что делать совершенно нельзя.

Если перекрывать полоски, то продукт приготовится совершенно неравномерно. Лучше всего готовить бекон партиями. Это позволит сделать его вкусным и хрустящим.

Правильно выбирать бекон

Есть множество различных вариантов свиных грудинок. Именно поэтому не весь бекон одинаковый.

Есть более мясные или же жирные куски. Это нужно учитывать при выборе желаемого продукта. Лучше всего приобретать бекон с большим количеством мясных прожилок. Он получится менее жирным и более хрустящим.

Покупать бекон без нитратов

Соленая свинина готовится путем промасливания ее в настое натрия. Также рассол может включать сахар и другие ингредиенты. Это делает бекон вяленым и более приятным на вкус.

Лучше всего приобретать сырую свинину и уже готовить ее самостоятельно. Это позволит минимизировать количество нитратов, которые очень опасны для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите бекон в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.