Жесткие знакомства: их особенности и с какими проблемами можно столкнуться

Каждый человек мечтает найти свою вторую половинку. Но сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Часто мы тратим время на отношения с теми людьми, которые на самом деле нам не подходят. Эту проблему стремятся решить жесткие знакомства. Так называют новую тенденцию, которая пользуется большой популярностью у молодежи. Еще на первом свидании оба партнера должны сразу обсудить свои взгляды, образ жизни и ожидания от отношений. При их несовпадении люди просто отказываются от будущих встреч.

Что такое жесткие знакомства?

Жесткие знакомства на самом деле не имеют никакого отношения к жестокости. Они строятся на обоюдной честности и прямолинейности. Люди не пытаются создать идеальный образ-маску, которая наверняка понравится их собеседнику. Вместо этого они честно говорят о своих ожиданиях.

Главная особенность жестких знакомств - это честность. Люди осознанно открываются перед собеседником, чтобы не тратить понапрасну время друг друга. Правду говорят прямо и без утайки, не боясь обидеть потенциального партнера. Если человек поймет, что собеседник ему не подходит, он может в любой момент прекратить свидание.

У жестких знакомств есть три характерные особенности, отличающие их от обычного развития отношений:

  1. Как правило, у партнеров уходит около 2 лет, чтобы узнать ценности и желания друг друга. Жесткие знакомства позволяют обговорить их еще до начала отношений.
  2. На первом свидании собеседники обычно пытаются впечатлить друг друга, игнорируя недостатки. При жестком знакомстве именно они выходят на первый план.
  3. В обычных отношениях при несогласии партнеры пытаются найти компромисс и обоюдно идут на уступки, жертвуя своим комфортом. При жестком знакомства люди имеют право прекратить общение, если им что-то не нравится. Они не идут на компромисс и не жертвуют своими чувствами ради другого, малознакомого человека.

Жесткие знакомства особенно популярны у представителей поколения Z. Молодые люди не хотят тратить время на общение с неподходящими для себя людьми. Поэтому им проще сразу обсудить свои взгляды, а не пытаться впечатлить партнера качествами, которыми они не обладают.

Чем выгодны такие жесткие свидания?

Честность - главное преимущество жестких свиданий. При встрече собеседники сразу перечисляют требования и критерии будущих отношений. Они развивают общение, только если их ценности совпадут. Это достаточно удобно. Если один человек хочет семью, а другой никогда не думал о ней, то люди могут разойтись еще до установления эмоциональной связи между ними. Если бы они начали отношения, скорее всего, они бы быстро разочаровались друг в друге и пережили бы болезненный разрыв.

У жестких знакомств есть два основных преимущества.

Вы не тратите много времени на человека, который вам не подходит

Социальные сети помогают нам создать образ идеальной жизни. И это плохо сказывается на развитии отношений. Мы просто не понимаем, что за человек оказывается перед нами. Жесткие знакомства дают нам правду - собеседник открыто говорит о своих намерениях и ожиданиях. Люди ориентируются не на первичные эмоции, а на логику. Влюбленность не так важна, как наличие общих ценностей. Чувства становятся вторичными, но именно такой рациональный подход позволяет отсеять людей, которые не подходят вам. В свою очередь, это помогает избежать токсичных отношений, на которые некоторые люди тратят годы своей жизни.

Вы бережете чувства друг друга

Прямолинейность не приносит боли, если вы заранее соглашаетесь открыто обсуждать свои намерения. Наоборот, жесткие знакомства помогают сохранить свое ментальное здоровье в норме. Когда вы честно обсуждаете свои ожидания, вы избегаете манипуляций и нездорового давления со стороны партнера. Открыто обсуждая требования, вы в первую очередь защищаете свои чувства. Вы просто не успеете влюбиться в человека, который на самом деле совершенно вам не подходит.

Но у жестких знакомств есть и свои недостатки

Жесткие свидания названы так не просто так. Не все люди готовы решиться открыто обсуждать свои ценности с незнакомым человеком. К тому же начало отношений в таком случае получается достаточно грубым. Потенциальные партнеры выстраивают общение, которое максимально далеко от романтики.

Это может испортить построение эмоциональной связи друг с другом. Грубо говоря, партнерам, сконцентрированным только на требованиях и ценностях, будет тяжело влюбиться. Чувства просто не появляются. С другой стороны, в обычных отношениях именно эмоциональная связь и любовь помогают партнерам преодолеть разногласия и прийти к компромиссу.

Никто не даст вам гарантии, что ваш партнер во всем будет честен

Жесткие знакомства хороши в теории, но на практике вы едва ли сможете предугадать истинные намерения партнера. Ничего не мешает ему соврать и согласиться с вашими ценностями, даже если он на самом деле их не разделяет. Страх отказа свойственен всем людям, даже тем, кто решается попробовать жесткие знакомства. И человек вполне может притворяться, чтобы впечатлить вас. И в этом случае такое знакомство ничем не будет отличаться от обычного. Партнер создаст привлекательную для вас образ-маску. Вам придется потратить немало времени на то, чтобы узнать, кем он является на самом деле.

Вы можете не понимать, чего на самом деле хотите от отношений

Жесткие знакомства напрямую связаны с категоричностью. Вы заранее выдвигаете список требований к кандидатам и отказываетесь от общения с ними, если они не удовлетворяют вашим критериям. Хорошо, если у вас уже есть опыт отношений и вы точно знаете, чего хотите от них. Другое дело, что жесткие знакомства - это практика, популярная среди молодежи. И именно поколение Z в силу своего возраста не до конца понимает, чего они хотят от отношений.

Например, вам всегда казалось, что вы любите веселых и умных парней. Но юмор не определяет личность человека. На свидании вы можете встретить мужчину, который легко вас рассмешит. Но в то же время он будет отвратительно грубым или начнет манипулировать вами.

Общая картина человека - это не просто набор мелких черт. Концентрируясь на них, вы можете упустить человека, который действительно вам подходит. Жесткие знакомства также побуждают нас идеализировать потенциального партнера. Мы упускаем людей, которые нравятся нам, просто потому что они не подходят под набор сухих требований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике жестких знакомств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.