Прошлые душевные раны: причины, почему некоторые люди не могут влюбиться

Некоторые люди сетуют на то, что не получается влюбиться, хотя мечты и мысли об этом не покидают человека. Даже при наличии партнера далеко не всегда можно испытывать это чувство в полной мере. Это происходит по определенным причинам, о которых мы поговорим в этой статье.

Особая форма любви

Есть люди, которые говорят о своем чувстве с упоением, они испытывают очень яркие эмоции, которыми можно охарактеризовать как влюбленность, которая обычно проявляется на начальных этапах отношений и кардинально отличается от любви. Они могут влюбляться вновь и вновь и каждый раз проживать этот прекрасный период.

А есть те, которые не склонны испытывать яркие эмоции, и поэтому им кажется, что любви так и не было в их жизни. Каждый человек оригинален по своей природе, поэтому чувства и эмоции у всех разные. Тот, кто сетует на отсутствии любви, может ее просто не замечать, особенно до тех пор, пока партнер будет рядом. Между ними будут ровные и спокойные отношения, наполненные уважением друг к другу, но переживать страсти эти люди не будут.

Любовь к партнеру идеализирована и не имеет ничего общего с реальностью

Некоторые настолько идеализируют своего партнера до того, как начать с ним жить, что после совместно проведенного времени испытывают разочарование. Они склонны воспринимать любовь гипотетически, но в реальности не могут смириться с обычным поведением близкого человека. Им хочется любить того, кто этого заслуживает и постоянно оправдывает доверие, но, к сожалению, поиск такого человека крайне проблематичен, поскольку таких почти не бывает. И само чувство идеализировано до предела, поэтому даже не является реальным.

Присутствует эмоциональный блок

Причиной может стать наличие эмоционального блока. Речь о ситуации, когда человек боится быть уязвимым. Он сдерживает себя и всячески скрывает и подавляет свои чувства. Ему кажется, что стоит расслабиться и полностью им отдаться, как партнер начнет этим пользоваться в собственных интересах, полагая, что влюбленный готов на все.

Страх выглядеть беспомощным, слабым и беззащитным мешает человеку по-настоящему влюбиться. Некоторые люди, которые начинают испытывать привязанность, предпочитают срочно разрывать отношения, чтобы ситуация не зашла слишком далеко, а расставание не стало слишком болезненным.

Такие люди помнят о своем печальном опыте прошлого, не хотят снова страдать, поэтому предпочитают избегать любви.

Социальная самоизоляция мешает повстречать достойного человека

Влюбиться может тот, кто ищет любви и не боится отдаться этому чувству. Однако далеко не все люди готовы отправиться на поиски своей второй половинки. Теоретически некоторые понимают, насколько это приятно и полезно, но на практике ничего не предпринимают для изменений в своей жизни. Они также не рассматривают в качестве партнеров тех, кто находится рядом с ними (например, коллег). Нет ничего удивительного в том, что такие люди остаются одинокими и могут никогда не испытать подобного чувства из-за того, что по каким-то причинам этого не допускают.

Нерешенные проблемы

Влюбиться можно в человека, с которым складываются гармоничные отношения. А любить того, кого нельзя понять или кто не понимает вас, очень сложно. Часто нерешенные проблемы становятся причиной накопления обид, которые мешают развиваться доброму и откровенному чувству. И если вовремя не находить ответы на свои вопросы и не быть откровенным с партнером, любовь постепенно исчезнет.

Усугубляет негативную ситуацию и то, что человек, имеющий опыт накапливания проблем, может использовать этот негатив в своих будущих отношениях. Именно поэтому для того, чтобы любить и быть любимым, а также узнать, что такое взаимная любовь, не стоит бояться своевременно решать проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким причинам, по вашему мнению, некоторые люди не могут влюбиться?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ужо навидались паскудное жывтоне баба
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.