Почему ни на что нельзя закрывать глаза в начале отношений: объяснение причин. И дело далеко не в пустых капризах и вере в идеал

Начало отношений – волшебная пора, наполненная романтикой, увлеченностью, воодушевлением. Знакомство с человеком, который вызвал интерес, буквально окрыляет, заставляет светиться изнутри и мечтать. И конечно же, никто не хочет омрачать это время, уделяя внимание недостаткам потенциального партнера. Именно поэтому в самом начале романа большинство людей закрывают глаза на то, что их смущает или расстраивает, да и сами они тоже хотят произвести хорошее впечатление.

Но разумно ли это? Психологи утверждают, что именно то, на что люди закрывают глаза на начальном этапе отношений, является причиной их окончания. Конечно же, специалисты не призывают выискивать в понравившемся человеке недостатки и ждать подвоха каждую минуту. Речь идет лишь о том, чтобы не закрывать глаза на те личностные качества или поступки, с которыми вы не в силах смириться.

Личные границы

Как ни странно, но именно на отсутствие уважения к личным границам в начале романа с легкостью закрывают глаза практически все. Более того, многие даже умиляются тому, что новый возлюбленный проверяет их телефон, следит за передвижениями, ревнует к друзьям, старается занять собой все свободное время. И редко кто задумывается над тем, что подобное поведение будет усугубляться.

Соблюдение личных границ в самом начале романа крайне важно. Отсутствие уважения к ним нельзя игнорировать, если вы не хотите попасть в токсичные отношения. Сближение людей должно происходить постепенно, более того, даже после долгих лет совместной жизни партнерам нужно уважать личные границы.

Противоположности не притягиваются

То, что противоположности влюбляются и создают крепкие и счастливые семьи – это миф. На самом деле людям хорошо с теми, кто разделяет их ценности, мировоззрение, привычки и образ жизни. То есть пары, состоящие, на первый взгляд, из кардинально разных людей, на самом деле не таковы. В таких семьях между партнерами есть нечто общее, роднящее их, например у них одни и те же приоритеты и бытовые привычки.

Задумайтесь о том, сумеет ли ужиться веган, активно занимающийся спортом утром и придерживающийся ЗОЖ, с любителем шумных вечеринок в ночных клубах, фастфуда, посиделок с вином и сна до полудня? Хорошо ли будет любителю домашних животных рядом с человеком, помешанным на чистоте и порядке?

Эти мелочи необычайно важны. Конечно же, не следует избегать страстного романа со своей противоположностью, однако мечтать о совместном будущем и строить далеко идущие планы не стоит.

Больше слушайте

Многие люди в самом начале отношений стремятся как можно больше говорить, потому что стараются произвести впечатление. Между тем подобная стратегия приводит к тому, что вы совершенно ничего не узнаете о том человеке, в которого влюбляетесь. Но при этом даете ему массу информации о себе, причем изрядно приукрашенной и не совсем правдивой.

Со временем вам начинает казаться, что вы хорошо узнали человека, с которым провели так много времени. Но ведь это не так, «познакомились» вы с улучшенным собой. Таким образом вы оказываетесь в ситуации, когда внезапно приходится делать неприятные открытия.

Слушая другого человека, вы сумеете многое узнать не только о его прошлом, но и о том, чего он ждет от ваших отношений. Однако очень важно ничего не придумывать, делать выводы лишь из того, что человек сказал. И разумеется, не нужно стесняться задавать вопросы.

Не идеализируйте партнера

Главный секрет хороших отношений, как любви, так и дружбы, – это умение принимать человека таким, каким он на самом деле является. Это касается не только бытовых привычек или черт характера, но и прошлого.

Например, в самом начале романа большинство женщин попросту игнорируют информацию о предыдущих браках и о наличии детей. Это кажется не особо важным, ведь дети живут с их матерями и никакого отношения к настоящей жизни избранника не имеют. Но ведь это не так. Во-первых, мужчина платит алименты, что, безусловно скажется на вашем будущем семейном бюджете. Во-вторых, дети от прежних браков - его прямые родственники и наследники. В-третьих, есть смысл поразмышлять о том, по каким причинам ваш избранник разведен, ведь ситуация вполне может повториться.

Общие цели

Если вам посчастливилось встретить такого человека, чьи желания полностью совпадают с вашими, значит, вы попали в сказку. На самом деле нет людей, испытывающих полностью одинаковые желания. Даже супруги, прожившие вместе долгие годы, редко хотят одного и того же.

Секрет гармоничных отношений кроется в том, чтобы уметь договариваться, находить компромиссы. Однако для этого вы с партнером должны изначально иметь схожие жизненные цели. Например, если вы хотите стать домохозяйкой и многодетной мамой, а ваш партнер мечтает жениться на бизнесвумен, то вам вряд ли удастся найти компромисс.

Оставайтесь собой

В начале отношений важно не только непредвзято отнестись к партнеру и постараться получше его узнать. Нужно еще и создать у него правильное впечатление о себе.

Стараясь произвести впечатление, люди порой формируют совершенно неверное представление о себе. Например, если вы любите фильмы и последний раз читали в школьные годы, не стоит прикидываться любителем книг.

Конечно же, приукрашивая действительность, вы создадите впечатление и получите одобрение. Но при этом вы перестанете быть собой, что не только в какой-то момент будет замечено партнером и приведет его к разочарованию, но и вам доставит массу неудобств.

Поддерживайте контакт

В современном мире не является проблемой поддерживать связь постоянно. Не стоит пренебрегать мессенджерами, нужно баловать любимого человека пожеланиями доброго утра, милыми смайлами или забавными картинками. Конечно, вполне можно и обсудить новости или понравившуюся публикацию.

Для чего это нужно? Разве таким образом нельзя показаться навязчивым? Психологи утверждают, что в современном мире общение между свиданиями необходимо. Люди необычайно заняты, поэтому просто забывают о том, что познакомились с кем-то, в кого могли бы влюбиться. Поэтому интерес к себе следует поддерживать, но, разумеется, навязываться не стоит.

Будьте честны с собой

Многие люди настолько бояться одиночества, что закрывают глаза не только на недостатки потенциального партнера, но и на собственные чувства тоже. Но ведь люди влюбляются и вступают в отношения не для того, чтобы ощущать дискомфорт или мириться с тем, что для них категорически неприемлемо. Цель отношений – взаимное счастье, а не череда поводов для недовольства и обид.

Поэтому крайне важно быть честным не только с партнером, но и с собой тоже. Следует доверять собственным чувствам и прислушиваться к ним. Даже если партнер является воплощением идеала, но вы с ним не особенно счастливы, не ждите изменений, вполне возможно, что это просто не ваш человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли закрывать глаза на недостатки партнера в начале отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.