За 4 минуты обычной светской беседы может сформироваться впечатление о личности незнакомца

Несмотря на то, что многие люди считают светские беседы бесполезными и обыденными, недавно проведенное исследование показало, что такие разговоры позволяют собеседникам как можно лучше узнать друг друга и в дальнейшем улучшить свои взаимоотношения. Светские беседы способны менять восприятие людей друг от друга. Правильные предположения о личностях окружающих ведь можно делать, взаимодействуя с ними непосредственно лицом к лицу.

Проведенное исследование

Исследователями были опрошены более полутораста участников. Они общались на протяжении четырех минут друг с другом с помощью мессенджера. Каждый из них должен был описать впечатления о том, кем является его партнер по переписке, упираясь на невротизм и экстраверсию. После этого участники играли в стратегические игры со своими собеседниками.

Столько же участников перед тем, как начинать игры, в беседу с партнерами не вступали. Глядя на результаты исследования, эксперты определили, что люди, ранее взаимодействующие друг с другом, смогли сформировать определенное впечатление о собеседнике, которое заметно повлияло на стратегию во время игрового процесса.

Что имеется в виду? К примеру, некоторые участники вели себя намного сплоченнее, если во время игры, включающей кооперативные и соревновательные элементы, их собеседник проявлял экстраверсию. Кроме того, участникам было сложнее определить действия своего противника, если они ощущали схожесть своих личностей при соревновательной игре. Со второй группой участников, не беседовавших друг с другом накануне игры, ничего подобного не наблюдалось – они просто нейтрально относились к игровому процессу.

Подведение итогов

В пресс-релизе учеными была отмечена важность светских бесед даже в тех случаях, когда они кажутся совершенно неуместными. Они утверждают, что даже непродолжительное общение с партнером дает возможность получить представление о личности, что является немаловажным фактором в дальнейших взаимоотношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы,насколько важна светская беседа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.