Текстовые отношения: как перестать постоянно переписываться в приложении и начать встречаться в реальной жизни

Каждому из нас в отношениях хочется комфорта и психологической безопасности. Мы стараемся создавать для этого соответствующие условия, в результате чего рискуем оказаться в формате текстовых отношений. Действительно, ограничения, характерные для удаленного формата общения, удобны и во многом привлекательны на первом этапе знакомства. Но этот же комфорт может надолго увлечь, отодвигая все дальше перспективу реальной встречи. Как же выйти за пределы текстовых отношений?

В клетке воображения

Популярность текстовых отношений так же объяснима, как и востребованность социальных сетей в целом. Приложения для знакомств по сути являются более узким продолжением обычных соцсетей с конкретной тематикой. Разработчики со своей стороны делают все возможное, чтобы мы оставались в их цифровой среде как можно дольше, и это у них неплохо получается.

Однако никакие усилия создателей приложений для знакомств не были бы успешными без наших собственных желаний и устремлений. По словам психотерапевта Дипти Тейт, мы руководствуемся прежде всего своим воображением, которое в процессе обмена сообщениями рисует образ идеала. Не желая его разрушать, мы стараемся держаться за формат переписки как можно дольше.

Подпитка гормоном счастья

Каждый раз, получая сообщение, мы испытываем приятный заряд волнения, подкрепленный дофамином, гормоном счастья. У нас моментально улучшается настроение, а проблемы уходят на второй план.

Причем в этой реакции вовсе не обязательно искать только минусы. Приятные эмоции вполне могут обладать и терапевтическим эффектом, помогая справляться с психологическими трудностями.

Однако клинический психолог Джемма Харрис обращает внимание на другую сторону такого формата. Так, если стоит задача именно построения серьезных отношений, то длительное пребывание в приложении без выхода в реальную жизнь скорее будет негативным фактором.

В чем риски текстовых отношений?

К такому формату отношений, как правило, тяготеют люди, которые на подсознательном уровне избегают отношений в принципе. Также у них может наличествовать эмоциональный барьер, мешающий продолжать знакомства в реальности.

Таким образом проблема не только не решается, но и усугубляется. Чем глубже человек погружается в виртуальное пространство отношений, тем сложнее из него выбраться. Сопротивление переносу отношений в реальность будет только усиливаться, в то время как привязанность и зависимость от переписки - возрастет.

Но даже без риска остаться в режиме переписки на длительный срок такой подход к отношениям опасен своей неопределенностью. Всегда будет иметь место вероятность, что собеседники не до конца друг друга понимают или не учитывают важных деталей в общении. Нередко бывает, когда и сами намерения партнеров не совпадают, что выясняется через долгое время уже при реальной встрече.

Как перенести отношения из переписки в реальный мир?

Для начала стоит отметить, что реальная встреча тоже имеет свои очевидные притягательные черты. Как бы то ни было, а интерес к реальному облику партнера со всеми его характеристиками тоже будет иметь значение. Надо лишь усилить эту тягу, чтобы она превзошла желание оставаться наедине с фантазийным образом.

Добиться этого эффекта поможет расширение спектра обсуждаемых тем. В переписке мы часто привыкаем к одной-двум узким темам, что в принципе сокращает возможности для взаимодействия с партнером. Всесторонняя беседа поможет выйти на темы, которые органично выведут и на необходимость реальной встречи.

Обсуждение различных аспектов жизни помогает и лучше узнать собеседника. Вы оба сможете предстать друг перед другом в более полном объеме как цельные личности. А это уже серьезный шаг на пути к знакомству в реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы облегчили переход из переписки в реальный мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.