Чистка зубов в определенное время суток является значительным фактором долголетия

Долголетие зависит от многих факторов, некоторые из которых нельзя изменить. Например, хорошие гены. Но есть моменты, поддающиеся влиянию. Исследования показывают, что один из них - это чистка зубов в конкретное время дня.

Новое исследование

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Aging, здоровые зубы способствуют долголетию. В последние несколько десятков лет ученых заинтересовало влияние гигиены зубов на общее самочувствие и смертность людей пожилого возраста. Они исследовали связь состояния ротовой полости со смертностью от всех причин у 5611 человек в период с 1992 по 2009 год и рассчитали оценки риска для мужчин и женщин.

Что выяснили ученые

Оказывается, чистка зубов перед сном существенно влияет на долголетие. Более того, ежедневное применение зубной нити тоже необходимо. Также, если вообще не чистить на ночь зубы, то риск ухода из жизни возрастает на 20-35%.

Непосещение стоматолога в течение года увеличивает риски на 30–50% по сравнению с приходом пациента к врачу два или более раз за год. Смертность также становится выше при отсутствии некоторого количества зубов. У беззубых людей (даже с зубными протезами) риск смерти был выше на 30%, чем у людей с зубами в количестве от 20 штук.

В итоге исследователи пришли к следующему выводу: «Соблюдение правил ухода за зубами способствует сохранению естественных, здоровых и функциональных зубов, а также продляет жизнь пожилым людям».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.