Употребление рыбы в раннем детстве защищает от задержек развития нервной системы

В рыбе достаточно большое количество омега-3 жирных кислот. Также в ней есть много и других питательных веществ, поэтому она давно признана хорошим продуктом для здоровья сердца и мозга у взрослых. Однако последние исследования показывают, что употребление рыбы также может оказывать положительное воздействие на развитие и работу детской нервной системы.

Исследование

Исследование, проведенное учеными, обнаружило, что добавление рыбы в рацион питания младенцев может помочь защитить их от неправильного развития нервной системы. В течение исследования было изучено влияние потребления рыбы на 142 детей от рождения до 18 месяцев.

Результаты исследования показали, что дети, потребляющие рыбу хотя бы раз в неделю, имели сниженный риск задержек в развитии детской нервной системы. Этот положительный эффект был особенно выражен у детей с разнообразным микробиомом, тем самым подтверждая важную роль рыбы в раннем формировании здоровья нервной системы.

Связь с нервной системой

Ученые также обратили внимание на связь между активностью определенных микробов в слюне младенцев и нарушением в развитии и работе нервной системы. Увеличенная активность микробов, таких как Candidatus gracilibacteria и Chlorobi, была связана с повышенным риском задержек в развитии навыков у детей.

Одним из ключевых моментов исследования был учет социальных и других внешних факторов, способных оказывать влияние на общее развитие детей. Влияние потребления рыбы на нейроразвитие оказалось стойким даже при учете таких факторов, как семейный доход, доступ к медицинской помощи и этническая принадлежность.

Эти результаты подчеркивают важность включения рыбы в рацион питания детей с самого раннего возраста. Она не только является источником ценных питательных веществ, но также может играть ключевую роль в формировании здоровья детской нервной системы, что может сказаться на будущем развитии и благополучии ребенка.

Тем не менее, ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе этой ассоциации, и определить оптимальные стратегии по включению рыбы в рацион питания детей для максимального благоприятного воздействия на их нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кормите своих детей рыбой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.