С заботой и о человеке, и о природе: чем, кроме защиты от кариеса, полезно фторирование воды

Сотрудники Тринити-колледжа в Дублине совместно с работниками Университетского колледжа в Лондоне доказали, что фторирование воды, по сравнению с другими методами защиты зубов от кариеса, имеет низкий экологический след. Эксперты провели исследование, результаты которого были опубликованы в издании British Dental Journal.

Вопрос безопасности

Фторирование воды - одно из важных достижений двадцатого столетия. Медики отмечают, что эта мера позволяет населению сохранять здоровые зубы.

Однако по мере появления экологических проблем вопрос о том, насколько фторирование безопасно для окружающей среды, становится все более актуальным.

В связи с этим эксперты сравнили экологический след от фторирования воды, которую использовал пятилетний ребенок в течение 12 месяцев, с воздействием на окружающую среду различных средств для ухода за зубами, которые широко применяются на территории Великобритании.

Вывод специалистов

На сегодняшний день примерно 35% населения Земли имеет доступ к фторированной воде.

И согласно научным данным, эта мера значительно снижает количество случаев кариеса. И хотя информации о клинической и экономической эффективности фтора вполне достаточно, сведений о влиянии вещества на окружающую среду до недавнего времени не хватало.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что фторирование воды практически не оказывает влияние на экологию. И в отличие от других мероприятий, направленных на профилактику кариеса, не дает побочных эффектов. Кроме того, с точки зрения экономики фторирование является чрезвычайно выгодной процедурой.

Учитывая баланс между клинической и экономической эффективностью, а также минимальным воздействием на окружающую среду, эксперты называют фторирование первостепенной мерой профилактики кариеса.

Все остальные средства и процедуры должны считаться лишь дополнениями к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о фторировании воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.