Вероятность развития старческого слабоумия на 21% выше у людей, которые имеют проблемы с зубами

Все мы знаем о важности качественной гигиены ротовой полости. Однако мало кто задумывается, что здоровье зубов и десен может быть связано с психическим здоровьем. Недавно ученые сообщили, что каждодневная чистка зубов позволяет предупредить развитие болезни Альцгеймера.

Гигиена рта и риски в старости

Недавнее исследование показало, что при плохой гигиене полости рта вероятность болезни Альцгеймера на целых 21% выше. У людей с плохими зубами на 23% больше шансов столкнуться со снижением когнитивных функций в старости. Результаты исследований только подчеркивают важность чистки зубов на регулярной основе, особенно в молодом возрасте.

Потеря зубов увеличивает риск нарушения когнитивных функций и диагностирования деменции. Но регулярные посещения стоматологии позволяют предотвратить когнитивные нарушения.

По оценкам специалистов, всего через 30 лет количество подтвержденных случаев деменции утроится, а в общей сумме превысит 150 млн человек. Поскольку лекарства от данной проблемы не существует, все больше внимания со стороны врачей и ученых сегодня направлено на изменение образа жизни и привычек людей.

Болезни десен ведут к проблемам во всем организме

Раньше ученые видели взаимосвязь между патологиями десен с диабетом и сердечными недугами.

Результаты нового исследования указывают на связь между здоровьем пародонта и когнитивными функциями. Считается, что заболевания десен убивают нейроны. Одновременно с этим увеличивается количество химических веществ в крови, приводящих к воспалениям. Системное воспаление приводит к ухудшению когнитивных функций и увеличивает вероятность диабета, высокого давления и повышенного уровня холестерина.

Сегодня стоматологи имеют возможность отслеживания и своевременного лечения патологий десен.

Здоровые зубы - здоровый мозг

Сегодня ученые видят четкую связь между гигиентой полости рта и нейродегенеративными расстройствами. К последним можно отнести болезнь Альцгеймера, Паркинсона и деменцию.

Первое возможное объяснение такой взаимосвязи связано с кровеносными сосудами. Некачественная гигиена рта связана с ухудшением работы кровеносных сосудов. Это может способствовать слабоумию.

Второй вариант связан с инфекциями полости рта, спровоцированные различными патогенными агентами. Тело на них реагирует, вырабатывая белки, приводящие к воспалениям. Они попадают в кровь, а дальше - в мозг, вызывая соответствующие когнитивные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.