Расскажите тематическую сказку и купите зубную щетку с любимым героем: как мотивировать детей чистить зубы

Еще в поколении наших родителей считалось, что за молочными зубами не нужно особенно ухаживать, ведь они хорошо выглядят, м на их месте все равно появятся новые. Но все как раз наоборот – пренебрежительный уход за молочными зубами приводит к проблемам с постоянными единицами, поскольку кариес молочных зубов попадает в зубные каналы и «заражает» и будущие зубы. При плохом уходе могут появиться и другие проблемы – воспаления, боли в деснах.

Это все причины, по которым мы не должны недооценивать стоматологическую помощь даже самым маленьким. Чем раньше ребенок приобретет привычку следить за состоянием своих зубов, тем легче будет ей следовать. В сегодняшней статье мы расскажем, как мотивировать детей чистить зубы.

Придумайте тематическую сказку

Используйте богатое воображение и фантазию вашего ребенка, чтобы рассказать историю о зубном жуке, который любит молочные зубы. Он предпочитает их грызть, поэтому его необходимо вытащить изо рта. Предложите ребенку почистить зубы и прополоскать рот после. Вода должна смыть этого жука. Наконец, вы можете использовать небольшое зеркало, чтобы проверить, действительно ли там кто-то прячется.

Это лишь одна из тем для вдохновения, вы конечно можете придумать любую историю или сказку самостоятельно. Только будьте осторожны, она должна воспитывать и развлекать детей, а не пугать их и травмировать.

Помогите себе с книгой

Дети любят книги, особенно если в них много картинок, а книги с историями из знакомой им повседневной жизни являются одними из самых популярных. Загляните в книжный магазин, и вы определенно найдете много книг на тему чистки зубов. Дети в игровой форме узнают, зачем и как нужно заботиться о своих зубах, и, возможно, они лучше воспримут этот совет от друга из книги, чем от нас.

Правильно выбирайте своих помощников

Если ваш ребенок любит сказочных персонажей, купите ему зубную щетку с изображением любимого героя. Чистка зубов теперь станет веселее. Выбирая зубную пасту, делайте ставку на приятный вкус. Детям больше всего нравится малина или клубника.

Включите любимую песню

Чтобы зубы действительно хорошо очистились, гигиенические процедуры следует проводить не менее двух минут. Для маленького ребенка это может быть мучительно долго. Так что включите музыку и начните ритуал. С любимой песней время обязательно пролетит незаметно.

Возьмите игрушку

Самым маленьким детям понравится, когда вместе с ними чистит зубы их плюшевый медведь или другая любимая игрушка. Возможно, вам придется купить игрушку с видимыми зубами или открытым ртом, куда может поместиться зубная щетка. И рассчитывайте на то, что вы постоянно будете комментировать, как чистит зубы игрушка.

Измерьте время

Детям нравятся точные промежутки времени. Мы уже упомянули музыку, но почему бы не позвать на помощь песочные часы? Их можно поставить на полку или повесить, например, над раковиной. Тогда стоит только начать, и ребенок, очарованный падающим песком, даже не заметит, что прошли две минуты.

Задействуйте технологии

Да, вы также можете использовать приложения на своем телефоне или планшете во время чистки зубов. Некоторые показывают, где именно ребенок должен чистить, другие помогают зубной фее победить врагов в виде кариеса. Просто следите, чтобы ребенок полностью сосредоточился на чистке зубов, а не на игре.

Будьте лучшим примером для подражания

Ребенок должен научиться правильно чистить зубы, для этого ему нужен образец для подражания и практика. А поскольку дети лучше всего учатся путем подражания и больше всего от нас, родителей, вполне естественно, что мы должны будем чистить зубы вместе с ними. Малыши часто чистят только передние зубы, которые быстро стираются, и совершенно забывают о задних. Наша задача показать им важность круговых движений, сверху вниз и всех положений щетки и подчеркнуть, что все зубы нуждаются в очищении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы научили ребенка чистить зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.