Когда есть немного печенья, делаю с ним чизкейк, который даже выпекать не надо. Для придания яркости покрываю его ягодами и фруктами (рецепт с фото)

Любите ли вы чизкейк так, как обожаю его я? Я могла бы есть его на завтрак, обед и ужин. Именно по этой причине в моем холодильнике всегда припасен сливочный сыр и жирные сливки для взбивания. Ну а когда есть еще и печенье в доме, тогда я прямо после работы начинаю готовить мой любимый чизкейк без выпечки. Зимой я могу украсить его лимонной или апельсиновой карамелизованной цедрой, а летом - свежими ягодами. Получается не только красиво, но еще и вкусно, и полезно.

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего чизкейка без выпечки понадобится следующий набор продуктов:

  • измельченный крекер - ¾ ст.;
  • крошки орехового печенья - ¾ ст.;
  • сливочное масло - 3 ст. л.;
  • сахар - 3 ст. л.;
  • сливочный сыр - 225 г;
  • сахарная пудра - 1 ст.;
  • лимонный сок - 2 ст. л.;
  • сливки для взбивания жирностью 33 % - ½ ст.;
  • клубника и другие ягоды (по желанию).

Процесс приготовления по шагам

Порадовать свою семью вкусным чизкейком без выпечки под силу каждой хозяйке. Для этого достаточно подготовить все продукты по списку и придерживаться предложенной ниже пошаговой инструкции:

  1. В глубокой миске соединить измельченный до крошек крекер и любое печенье с ореховым вкусом с растопленным сливочным маслом и сахаром (3 ст. л.).
  2. Руками собрать тесто в плотный шар, а затем распределить его по дну и стенкам формы диаметром не более 18 см. На некоторое время отправить ее в холодильник.
  3. В другой миске взбить холодный сливочный сыр с 1/3 стакана сахарной пудры и лимонным соком.
  4. Отдельно взбить холодные жирные сливки с оставшимся сахаром.
  5. Аккуратными движениями ввести взбитые сливки в холодный сливочный сыр.
  6. Форму с застывшим коржом достать из холодильника. Полученную сливочно-сырную смесь распределить равномерно по форме и разровнять лопаткой.
  7. Клубнику помыть, обсушить и нарезать тонкими пластинками. По желанию выложить их сверху на начинку чизкейка. Теперь торт нужно хорошо охладить.
  8. Накрыть форму фольгой и отправить в морозильную камеру минимум на 1 час. В этом случае ягодами чизкейк лучше украсить непосредственно перед подачей к столу.
  9. Переложить торт из морозильника в холодильник за 30 минут до прихода гостей.

Для украшения десерта можно использовать не только свежие ягоды, но и варенье. Не менее вкусным получается торт без выпечки, украшенный печеньем типа "Орео".

Пищевая ценность и калорийность десерта

Из указанного количества ингредиентов получается 8 порций вкуснейшего чизкейка без выпечки. Калорийность 1 порции составляет 326 ккал. Содержание жира в одной порции чизкейка - 22,9 г, белка - 3,7 г, углеводов - 27,7 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт чизкейка без выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.