Полезный, но все же простой десерт: продукты, которые сделают красивее и в разы вкуснее обычный морковный торт

Рецепт морковного торта имеет долгую историю и множество вариаций, но современные морковные торты, как правило, содержат обычные ингредиенты для выпечки (сахар, муку, яйца и пр.) с обязательным добавлением тертой моркови и специй. Часто также используют грецкие орехи и изюм. В классической версии готовят глазурь из сливочного сыра.

Морковный торт в своей самой простой форме является хитом на любой вечеринке, но, безусловно, есть способы сделать его вкуснее. С добавлением определенных ингредиентов ваш следующий морковный торт будет одним из лучших.

Пропитанный ромом изюм

Изюм в морковном торте не является чем-то новым, но пропитанный ромом изюм придает классическому рецепту забавный оттенок. Изюм раскрывает весь свой потенциал, если его замочить на ночь. Поместите его в миску с ромом и перемешайте, чтобы каждая ягода соприкасалась с жидкостью. Если вы спешите и не можете ждать, попробуйте замочить изюм хотя бы на несколько часов. Это лучше, чем ничего.

Используйте полчашки темного рома на каждую чашку изюма. Если он немного постоит в роме, то станет влажным и сочным. Когда вы будете готовить морковный торт по этому рецепту, добавляйте изюм в последнюю минуту вместе с морковью. Аккуратно введите ингредиенты, пока они полностью не смешаются с тестом.

Измельченный ананас

Одним из лучших фруктов, которые можно добавить в морковный пирог, является ананас. Кислый вкус ананаса прекрасно сочетается со сладкой глазурью и специями для торта. Возьмите свежий ананас и нарежьте его на мелкие кусочки, затем частично разомните вилкой. Или воспользуйтесь консервированным измельченным ананасом. Чтобы использовать этот ингредиент, добавьте полстакана кусочков ананаса в свой любимый рецепт.

Ананас не только добавляет фруктового вкуса кондитерскому изделию, но и полезен для здоровья. В частности, он содержит витамины и питательные вещества, которые положительно влияют на иммунную и пищеварительную системы, не говоря уже о том, что ананас содержит антиоксиданты, которые, как известно, предотвращают развитие определенных заболеваний в организме (например, диабет и сердечные патологии). В конечном счете, фрукты полезны и вкусны, поэтому нет никаких причин, по которым вы не должны включать их в свой рецепт морковного торта.

Миндальная мука

Если вы хотите приготовить полностью беззерновой морковный торт или просто хотите поэкспериментировать с новой мукой, миндальная мука — отличный вариант.

Компании для изготовления миндальной муки измельчают сырой миндаль, и конечный продукт получается намного тяжелее. Так вот, если использовать ее в рецепте торта, он получается достаточно плотным.

Чтобы использовать миндальную муку в рецепте, соедините ее с другой мукой, которая дополняет ее вкус. Например, 1,5 стакана миндальной муки с небольшим количеством кокосовой муки. Вы также можете использовать овсяную муку или муку из коричневого риса. В любом случае миндальная мука обогащает десерт, придавая ему неповторимый вкус.

Цитрусовые

Есть много способов включить цитрусовые ингредиенты в морковный торт. Самый очевидный способ — использовать цедру лимона или апельсина, чтобы придать торту цитрусовый оттенок, но вы также можете использовать сок или даже экстракт для выпечки. Например, приготовьте лимонно-морковный торт и смешайте цедру с морковью и изюмом в жидком тесте. Вам понадобится всего лишь цедра одного лимона, чтобы аромат сиял. Если хотите, добавьте немного лимонного сока в глазурь, чтобы сделать ее еще более лимонной.

Другой вариант — заменить некоторые жидкие ингредиенты для торта апельсиновым соком. Сочетание апельсина, корицы, имбиря и мускатного ореха, несомненно, успокаивает. Или, если у вас есть свежие апельсины, приготовьте апельсиново-морковный торт с цедрой и добавьте экстракт для выпечки со вкусом апельсина. Экстракт более крепок, чем апельсиновый сок, поэтому вам понадобится меньше чайной ложки.

Засахаренный имбирь

Имбирь обладает острым вкусом, а засахаренный вариант слегка приторный, поэтому последний оптимален для десертов. Его вкус дополняет корицу, мускатный орех и ваниль в морковном торте. Приготовьте морковный торт с засахаренным имбирем и поджаренными грецкими орехами. После того как вы испечете торт, смажьте его кремовой глазурью. Затем разложите сверху полоски засахаренного имбиря. Вам понадобится максимум полстакана.

Однако это не единственный способ использования имбиря. Вы также можете положить небольшие кусочки в сам торт. К счастью, в любом магазине сегодня можно приобрести засахаренный имбирь небольшими кусочками, поэтому вам не нужно его каким-либо образом готовить перед употреблением. Если вы хотите смешать его непосредственно с тестом, сначала убедитесь, что кусочки имеют такой же размер, как и изюм.

Орехи

Добавление орехов может мгновенно улучшить текстуру и вкус вашего морковного торта. Используйте кухонный комбайн, чтобы измельчить орехи на более мелкие кусочки, прежде чем добавлять их в торт. Также можно просто нарезать их ножом. Пекан и грецкие орехи приятно хрустят, что прекрасно сочетается с мягким пирогом. Не говоря уже о том, что их вкус идеально сочетается со всеми специями, которые входят в состав теста для морковного торта.

Отказ от часто используемых сортов орехов в пользу менее распространенных видов — отличный способ улучшить свой морковный торт. Например, измельченный миндаль отлично подходит для выпечки. Орехи макадамия являются еще одним хорошим вариантом. Они маслянистые, идеально сочетаются с глазурью из сливочного сыра. Какие бы орехи вы ни выбрали, вы можете использовать их как в тесте, так и поверх торта в качестве украшения.

Какао-порошок

Используйте какао-порошок, чтобы усилить аромат специй в морковном торте. Но используйте минимальное его количество, чтобы торт стал на вкус шоколадным. Например, для стандартного размера торта вам понадобится всего одна столовая ложка какао-порошка. Для достижения наилучших результатов используйте несладкий какао-порошок. Добавьте его к сухим ингредиентам и, по-возможности, просейте. В результате тесто становится шелковистым и гладким.

Даже если ваш любимый рецепт не включает какао-порошок, если вы добавите только столовую ложку, это не изменит кардинально консистенцию торта.

Яблочное пюре

Яблочное пюре — неожиданный ингредиент, который может украсить любую домашнюю выпечку, и морковный торт не является исключением. Яблочное пюре не только делает торт воздушным, но и имеет естественный сладкий вкус. Люди часто используют его для замены сливочного масла или яиц в рецептах.

Поэтому можете смело заменять полностью все масло из рецепта яблочным пюре. Также вы можете отказаться и от яиц. Используйте 4 столовые ложки пюре на каждое яйцо. Тем не менее, яблочное пюре не всегда работает просто как замена. Оно может выступать в роли дополнения. Добавьте в тесто одну порционную чашку яблочного пюре. Вмешайте его в тесто с жидкими компонентами.

Измельченный кокос

Если вам нравится слегка зернистая текстура кокоса, вы полюбите его во влажном морковном торте. Вы можете купить в магазине несладкую кокосовую стружку или хлопья, которые уже готовы к употреблению. Для торта среднего размера вам понадобится всего четверть стакана. Когда вы добавляете кокос в тесто для торта, кусочки по внешнему виду и текстуре похожи на тертую морковь.

Кокосовая стружка имеет приятный вкус и добавляет контраст моркови своим уникальным сладким и летним ароматом. Положите кусочки ананаса вместе с кокосом, и у вас получится тропический морковный пирог. Кроме того, используйте кокос в качестве украшения торта, посыпав им глазурь. Это придаст сладкому лакомству изысканный вид. Если вы используете кокос в качестве начинки, сначала поджарьте его, чтобы придать ему золотисто-коричневый цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть секретные ингредиенты для морковного торта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.