Приготовление теста для печенья: типичные ошибки, которые влияют на качество десерта

Чтобы испечь вкусное печенье, обязательно нужно правильно приготовить тесто. Однако многие допускают различные ошибки, в результате чего качество готового десерта значительно ухудшается.

Вот несколько достаточно распространенных ошибок и советы относительно того, как можно их избежать.

Добавление слишком большого количества ингредиентов

Тесто для печенья может быть классическим, или же в него можно добавить дополнительные ингредиенты. Отличным дополнением станет шоколадная крошка, сухофрукты, орехи, посыпка. Все это поможет добавить готовой выпечке хрусткость, глубину вкуса и сладость.

Однако чрезмерное использование дополнительных ингредиентов значительно изменит текстуру теста для печенья, и часто не в лучшую сторону. Если добавить много шоколадной стружки или орехов, то в итоге после выпекания могут получиться неравномерно приготовленные шарики теста.

Кроме того, вкус готового десерта может быть несбалансированным.

Слишком много замен ингредиентов

Тесто для печенья является отличной основой для экспериментов. Ингредиенты при надобности можно заменять, в зависимости от своих предпочтений.

Однако слишком большое количество замен и использование альтернативных ингредиентов может слишком сильно изменить текстуру и вкус готового печенья. В результате получится совершенно другой десерт.

Для приготовления печенья потребуется правильная комбинация жиров, углеводов и белков. В результате получится хрустящее, жевательное, липкое лакомство. Если заменяете ингредиенты в стандартном рецепте, то обязательно нужно изучить все альтернативы, прежде чем добавлять их.

Слишком сильное размягчение масла

Приготовить тесто из твердого масла, которое только достали из холодильника, достаточно сложно. Именно поэтому обязательно нужно предварительно размягчить его. Однако при этом важно не переборщить.

Масло должно быть достаточно мягким, чтобы его можно было легко смешать с сахаром. Однако не стоит слишком сильно растапливать или размягчать масло. Если это произойдет, то тесто для печенья станет слишком жирным.

Нужно просто положить масло на столешницу и оставить на 30-60 минут.

Не охлаждать тесто

После приготовления теста нужно охладить его. Однако многие допускают ошибку и пропускают этот шаг. Если не охладить тесто перед выпечкой, то это может негативно сказаться на текстуре готового печенья.

Охлаждение поможет сделать десерт более ароматным и вкусным. Кроме того, можно будет получить идеальную текстуру с хрустящей корочкой снаружи и жевательной серединкой внутри. Охлаждать печенье нужно всего лишь 30 минут.

Неправильно отмерять ингредиенты

Когда дело доходит до приготовления теста для печенья, важно правильно все отмерить. Наличие слишком большого количества хотя бы одного ингредиента может привести к тому, что печенье получится слишком жирным, сухим или же чрезмерно тяжелым из-за наличия таких добавок, как орехи или шоколадная крошка.

Именно поэтому при приготовлении печенья обязательно нужно использовать весы для измерения всех ингредиентов. Если нет весов, то можно использовать набор мерных чашек и ложек.

Добавлять все ингредиенты одновременно

Многие люди при приготовлении теста для печенья смешивают в комбайне все ингредиенты за один раз. В итоге десерт получится комковатым, так как все ингредиенты будут плохо распределены.

Изначально нужно взбить сливочное масло вместе с сахаром. В процессе взбивания высвобождается жидкость, что позволяет компонентам намного лучше смешиваться. В итоге получается гладкое и равномерное тесто.

Смешивание сухих ингредиентов перед добавлением их к влажным также помогает значительно улучшить текстуру готового печенья. Просеивание муки с содой и солью поможет получить требуемую текстуру готовой выпечки. В итоге печенье будет красивым и воздушным.

Использование "неправильного" вида муки

Разные виды муки могут давать совершенно различные результаты при приготовлении выпечки. Именно поэтому при приготовлении теста для печенья важно правильно подобрать требуемый вариант.

Обычно используется универсальная мука, если в рецепте на указано другое. Этот продукт не содержит разрыхлителя и соли, которые входят в состав самоподнимающейся муки.

Чрезмерно длительное замешивание теста для печенья

При приготовлении теста для печенья очень важно хорошо его перемешать. Но чрезмерное его перемешивание может сделать готовый десерт более плотным.

Слишком длительное замешивание приведет к высвобождению слишком большого количества глютена. Это сделает тесто более жестким и жевательным.

Кроме того, это может сделать печенье более жирным, так как смесь нагревается в процессе замешивания и жир начинает таять и отделяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть ошибки приготовления теста для печенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.