12 удивительных балансирующих камней в мире

Балансирующие камни всегда привлекают к себе не только туристов, но и геологов из самых разных уголков земного шара. Они выглядят очень загадочно. Что удерживает на земле такие огромные камни? Почему они до сих пор не упали? Природа позаботилась об этом, а человеку остаётся только гадать.

Балансирующие камни, Колорадо, США

сша

Несколько миллионов лет назад на современной территории Колорадо находилось мелководное внутреннее море, со временем оно превратилось в песчаник. В данном месте образовался «Сад богов» в результате размытия мелкого песчаника. Такие природные процессы, как эрозия и выветривание, создали произведения искусства из камней. Кажется, что эта скала сейчас упадёт.

Балансирующие скалы в Зимбабве

валюта

Первоначально эти камни защищали мягкие породы, но они со временем были размыты. Камни оказались под воздействием окружающей среды: дождей, землетрясений и так далее. В результате скала потрескалась, камни рухнули и сложились в замысловатые фигурки. Известны они тем, что изображены на валюте страны.

Группа балансирующих камней в Национальном парке Чирикауа, Аризона

аризона

27 лет назад случилось извержение вулкана Турки Крик (или Кальдера). Огненная лава погладила территорию современной Аризоны, более 1600 футов пепла и пемзы покрыли землю. Из этих веществ образовалась со временем порода под названием "туф". Но она не является достаточно плотной и жесткой, поэтому начала осыпаться. Однако, несмотря на это, геологическая служба Америки успокаивает жителей и туристов: нет никакой опасности, что эти скалы подвергнутся эрозии в течение нескольких тысяч лет.

Чудом не падающий камень возле разлома Сан-Андреас, штат Невада, Калифорния

калифорния

Если есть такое место в стране, где балансирующие скалы просто не могут существовать, то это разлом Сан-Андреас. В этом месте случается столько землятресений, что камни давным давно уже должны были рухнуть. Но они стоят там, причём как минимум были образованы 10 000 лет назад и пережили 50 крупных землятресений. Ученые не оставляют попыток раскрыть тайну этих скал. Поэтому ежегодно представляют различные версии. Одна из них гласит, что камни находятся между разломами Сан-Андреас и Сан-Джасинто. Таким образом, это пространство подвергается меньшим колебаниям грунта.

Камень Идол, Йоркшир, Великобритания

идол

Странные породы Бримхэма, среди которых выделяют камень Идол, образовались около 400 млн лет назад, когда эта территория была затоплена рекой. То есть камни находились на дне водоема. Окрестные горы были покрыты ледниками, а там, где есть ледники, всегда дуют ледниковые ветры. Сильные ветры и песок создали прекрасную скалу, которую йокширцы именуют Идол.

Балансирующие камень Куммакиви, Финляндия

финляндия

Название камня переводится как “странная скала”. Ученые до сих пор недоумевают, как валуны передвинулись. Существует гипотеза, что, когда ледник начал отступать, камни переместились назад.

Балансирующая скала, подъёмник на горе Холистон, Массачусетс

камень

Этот камень имеет очень необычный вид. Местные жители рассказывают легенду, будто сам Джордж Вашингтон, путешествуя по штату, пытался столкнуть камень вниз. Но, видимо, потерпел неудачу.

Кьерагболтен, Норвегия

мир

Также известен как качающийся камень. Его называют самым опасным в мире. Камень расположен над огромной пропастью на высоте 1000 метров. Очень часто туристы норовят вступить на него, однако сильный порыв ветра может мгновенно сдуть со скалы человека.

Камень ничем не привлекателен внешне, но то, что располагается он между скал, притягивает к нему путешественников, как магнитом. Создается впечатление, что булыжник просто висит в воздухе, застряв между двумя скалами.

Шар-масло Кришны, Махабалипурам, Индия

кришна

Достаточно необычная и загадочная скала. Камень имеет свою легенду, согласно которой в 1908 году британский губернатор решил, что эта скала опасна, и её необходимо как можно быстрее убрать. Семь слонов не смогли сдвинуть камень с места. А слон, как известно, может транспортировать очень тяжелые грузы.

Диаметр данного камня равен 5 метрам. Он расположен на абсолютно гладком склоне, тем самым показывает человеку, что ему удалось нарушить законы физики. Если вернуться к мифологии, то камень символизирует шарик сливочного масла, которое так любил бог Кришна.

Золотой камень в Мьянме

камень

Согласно местной легенде, скалу на такой высоте удерживает лишь один волос Будды. Камень был помещён на неё ещё 2500 лет назад. На вершине горы была открыта пагода. По периметру возведены небольшие домики, в них поломники могут остаться на ночлег. Существует версия, что этот камень могут раскачать пара человек, под ним можно просунуть веревку. Кстати, приближаться к Золотому камню женщинам запрещено. Связано это с легендой, которая гласит, что именно женщина сможет сбросить камень в пропасть.

Искусственно сделанные балансирующие камни

мир

Недавно искусство создавать различные фигуры из балансирующих камней стало популярным. Для некоторых творческих натур детское увлечение складывать камешки в стопочку переросло в настоящее дело жизни. Многие зрители не могут поверить своим глазам, как целая груда различных камней держится на одной крошке. Мастера уверяют, что главное - найти баланс. Единственным недостатком данных работ является то, что их нельзя лицезреть долго. Порой одного порыва ветра бывает достаточно, чтобы вся скульптура превратилась просто в кучку рассыпанных камней.

Но и здесь не обошлось без критики, снятие пород для балансирования может привести к размыванию слоёв почвы, а также разрушать жилища мелких животных.

Балансирующие камни Aker кометы 67P/Чурюмова-Герасименко

баланс

В 2014 году Европейское космическое агентство с помощью новейшего оборудования обнаружило на комете 67p/Чурюмова-Герасименко три непонятных тела, едва ли касающиеся поверхности. Они имеют сходство с балансирующими камнями, которые имеются на Земле. Их происхождение загадочно. Тела могли возникнуть из-за того, что комета приблизилась к Солнцу, и лёд вокруг этих объектов растаял. Возможно, на космическом теле протекают различные процессы, которые и повлекли за собой движение этих булыжников. Ученые утверждают, что намерены и дальше следить за кометой и её загадочными телами. Возможно, со временем причина их возникновения станет очевидной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же висячий камень на Ергаках у нас в Сибири, Красноярский край? По всему миру прошли, даже в космос, а под носом у себя не видите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.