7 самых потрясающих садов орхидей со всего мира

Орхидные, или орхидеи, - одно из самых распространенных по ареалу и многочисленных по количеству видов семейство цветущих растений. Во всем мире известно около 25 000 видов орхидей. У некоторых из них маленькие изящные лепестки одного цвета, другие имеют большое луковичное тело и яркие узоры в виде пятен и полос. Среди орхидей есть даже те, которые напоминают некоторые виды насекомых (Ophrys), женскую туфельку (Cypripedium) или обезьянью мордочку (см. Dracula aphrodes и Dracula marsupialis). Если вы любите природу и хотели бы подарить себе потрясающее зрелище цветущих орхидей, вам непременно стоит посетить самые известные ботанические сады мира и посмотреть их выдающиеся коллекции.

В этих семи оранжереях собраны лучшие из лучших представительниц прекрасного растения.

Национальный парк орхидей, Ботанический сад Сингапура

Ставшие первым в истории объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сингапуре, эти красивейшие ботанические сады в нынешнем году празднуют свое 160-летие.

По приезду в Сингапур отправляйтесь сразу в парк орхидей, который получил статус национального, чтобы полюбоваться более чем 1 000 видов орхидей и их гибридов. Вашему вниманию предстанут 60 000 прекрасных цветов всех мыслимых и немыслимых оттенков и рисунков. Цена входа составляет $5 () по взрослому билету, $1 для студентов и пенсионеров. Дети младше 12 лет приглашаются бесплатно.

Центр орхидей "Фукуа", Ботанический Сад Атланты, Джорджия

Обязательно посетите Атриум орхидей в центре орхидей "Фукуа", чтобы насладиться тандемом этого цветка и других тропических растений. Также можно заглянуть в Тропический дом с высокими горками, где вы найдете орхидеи, растущие в Андах Венесуэлы и на острове Борнео. На территории сада также открыт выставочный зал, в котором представлены сочные тропические виды. В центре орхидей проходят сезонные мероприятия, включая шоу Orchid Daze (с 9 февраля по 7 апреля этого года).

Дом орхидей Эрнеста Торпа, Ботанические сады Дурбана, Южная Африка

Эта оранжерея в Дурбане, Южная Африка, распахнула свои двери в середине 1800-х годов. Орхидей здесь не было почти столетие, но к 1962 году на территории садов появился отдельный дом орхидей, названный в честь специалиста, заложившего традицию выращивать орхидеи. В наши дни в здесь насчитывается 75 000 представителей разных видов орхидей, представленных вниманию посетителей наравне с другими цветущими растениями.

Сад орхидей Сороа, Куба

Лучшее время для посещения сада орхидей "Сороа" - весна, именно в эту пору большинство орхидей начинают зацветать. Основная часть всех видов, представленных здесь, растет в дикой природе, и команда стремится к сохранению кубинской популяции. Разнообразие размеров, форм и запахов формирует великолепный ландшафт. Рекомендуется во время посещения воспользоваться услугами гида, т. к. не везде встречаются подробные и понятные описания.

Сад орхидей, Ботанический сад Пердана, Куала-Лумпур, Малайзия

Орхидеи и гибискус являются изюминкой Ботанического сада Пердана в Куала-Лумпуре. Первое место могло бы быть отдано гибискусу, поскольку это национальный цветок Малайзии, но элегантные орхидеи составляют ему достойную конкуренцию. Потрясает воображение многообразие всех 800 видов орхидей, окрашенных в ярко-оранжевые, розовые, пурпурные тона и другие оттенки заката. Среди цветов установлена беседка для лиан и лазающих сортов. Вход свободный для всех желающих.

Ботанический сад Гетеборга, Швеция

Этот ботанический сад является домом для самой большой коллекции тропических орхидей в Швеции. Во время своей экскурсии по саду вашему взору открываются более 1 500 различных орхидей одновременно с вызывающими трепет плотоядными растениями и редким деревом острова Пасхи. Среди прочих видов, здесь представлены венерин башмачок настоящий желтый и венерин башмачок крупноцветковый бело-розовый.

Сад орхидей Монтеверде, Коста-Рика

Несмотря на то что этот сад прячет внутри меньше видов орхидей, чем остальные, - всего около 450 - многообразие оттенков будоражит воображение. Многие цветы обладают диковинной окраской - скорее всего, вы больше нигде не увидите некоторые из них. Кроме того, здесь вы встретите очень маленьких представителей семейства орхидных. Самые крошечные из них достигают в размере всего лишь 2 см - едва ли можно представить себе такую орхидею.

Сад можно посещать круглогодично - согласно веб-сайту, каждый день около 120 прекрасных орхидей находятся в цвету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ваши любимые цветы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю орхидеи. Только вот не могу ничего вырастить) плохой из меня цветовод)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.