В мире есть места, которые славятся кошками - без них они бы утратили свою привлекательность: Черногория, Япония, Турция и Сингапур

По всему миру есть места, славу которым обеспечили кошки. Туристы теперь едут туда не только полюбоваться достопримечательностями, но и посмотреть на пушистых мурлык. Вот страны, в которых к этим животным особое отношение.

Черногория

Город Котор сам по себе очень красив, но главное, что сюда привлекает туристов, – это кошки. Без них он бы не был так привлекателен. Если верить давней легенде черногорцев, кошки когда-то спасли Котор от нашествия ядовитых змей и огромных крыс. Их привезли давным-давно странствующие моряки, и теперь эти животные для Котора священны.

Местные жители души не чают в пушистиках. Они кормят их и заботятся, дворовые котики здесь выглядят лучше, чем домашние в других странах. В городе открыт и доступен для каждого кошачий музей. Даже центральная площадь посреди города носит название "кошачьей".

Япония

Есть в Японии настоящий кошачий рай – это остров Тасиро. Когда-то здесь все заполонили полчища крыс, тогда сюда специально завезли усатых охотников. Благодаря любви островных жителей к кошкам, а также из-за культурных особенностей здесь появились десятки ценнейших и очень редких пород кошек.

Кошки здесь живут везде, их подкармливают и заботятся, но в последнее время горожане стали признавать, что кошек становится слишком много. В местных новостях мелькают репортажи о том, что из-за бесконтрольного размножения ухудшается качество жизни животных. Много старых и не слишком здоровых кошек, которых стараются прятать подальше от глаз туристов.

Турция

На востоке Анатолийского плоскогорья расположено озеро Ван. Главная здешняя достопримечательность – ванские коты. Их породная особенность – чисто-белая шерсть и разноцветные глаза (один синий, второй желтый).

Это очень красивые кошки, обладающие удивительной способностью – они любят плавать. Причем не просто плавать, а ловить при этом рыбу. Они делают это чисто в удовольствие, ведь жители их щедро кормят, поэтому голодными их точно назвать нельзя.

Сингапур

В этом городе кошки повсюду. В каждом магазине, на рынке, в музее, даже в банке можно встретить пушистика, и не одного. В Сингапуре бездомные кошки выглядят очень опрятными, ухоженными, о них заботятся все вокруг. Местные жители всерьез называют их "наше кошачье сообщество". Один из членов сингапурской правящей партии – убежденный защитник животных, призывающий граждан беречь кошек.

На фоне такой любви к кошкам удивителен факт, что их нельзя держать в качестве домашних питомцев, в отличие от собак. Удерживать этих свободолюбивых животных в квартирах нельзя, а если выпускать, то они будут "самовольно бродить по соседям и мешать им". Но уличных кошек в Сингапуре лечат, стерилизуют, ухаживают за ними.

Самой редкой породой, выведенной в этих краях, является сингапура. Это очень дорогая и действительно редкая разновидность. Которую нелегко найти даже в самом Сингапуре. Котенок с документами стоит более 2000 долларов.

У моста Кавен стоят три небольшие скульптуры сингапурских кошек. Раньше их было 15, но остальных растащили вандалы. Есть в городе также полноценная статуя кошки под именем Kucinta, что переводится как "доброжелательное животное".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этих местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.