Мост в никуда: в Латвии на заросшем сорняками поле стоит необычное сооружение (фото)

Необычное сооружение находится в Латвии посреди заросшего сорняками поля. Оно неизменно привлекает внимание случайных прохожих. Tilts uz nekurieni - это железнодорожный мост, который никуда не ведет и с обеих сторон окружен пышной растительностью.

Призрачный путь

Бетонное сооружение длиной 55 метров возвышается над рекой Абава. Оно было построено еще в 1940 году как часть запланированной тогда железнодорожной линии, соединяющей Тукумс и Кулдигу. Затем разразилась Вторая мировая.

Поскольку страна находилась в состоянии войны, работы были остановлены, так как прокладка железнодорожных путей требует значительных финансовых затрат, специальной техники и привлечения квалифицированного персонала. В итоге мост так и не был достроен, собственно, как и "железка".

Впрочем, даже находясь в заброшенном состоянии, мост является одной из главных достопримечательностей поселка Ирлавас. Местные жители считают его военным мемориалом. Любопытно, что нацисты после захвата Латвии хотели продолжить строительство во время оккупации в 1940-х годах. Однако реализация проекта в конечном итоге заглохла.

Tilts uz nekurieni или "мост в никуда" сегодня является популярным туристическим объектом и локацией для фото и видеосъемок. Снести его руки так и не дошли. Дело это хлопотное и затратное. Теперь сооружение постепенно разрушается под воздействием дождей и морозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей местности есть подобные объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.