Российским туристам разрешено лететь на Кипр с 1 апреля: лучшие места для посещения средиземной страны

Курортный сезон уже не за горами, и многие страны уже начали делать карантинные послабления для туристов, Так, Кипр планирует открыть свои границы для россиян уже с 1 апреля. Туристам по прилете придется сдать 2 теста на COVID-19, зато проходить карантин больше не нужно. Кипр - одна из самых популярных стран у россиян до начала пандемии. Вспомним ниже, какие места острова стоит посетить, если вы отправляетесь на отдых.

Фамагуста

Фамагуста - это город на востоке Кипра, знаменитый своей глубокой гаванью. Поэтому именно здесь швартуются круизные лайнеры. Фамагуста - старинный город, обнесенный каменными стенами, сохранившимися и до наших дней. Приезжая сюда, прогуляйтесь по его оживленному порту, а потом отправляйтесь посмотреть на мечеть мечеть Лала Мустафа-паши и монастырь Святого Варнавы.

Полуостров Акамас

На западе Кипра находится полуостров Акамас. Это наименее населенная часть острова. Сюда стоит приехать, если вы устали от толп туристов и любите уединенный отдых. На полуострове даже нет асфальтированных дорог! Поэтому он отлично подходит для пешеходных или велосипедных прогулок. Это прекрасное место для наблюдения за дикой природой: в прибрежных водах Акамаса обитают морские черепахи и редкие рептилии.

Никосия

Никосия - это столица Кипра, знаменитая своими музеями. Посетив их, вы больше узнаете об истории острова. Особенно интересен Музей обсерватории Ледра. В ходе экскурсии вы подниметесь на 11-й этаж, чтобы увидеть национальную разделительную линию. А после осмотра города прогуляйтесь по местным рынкам - здесь продаются недорогие сувениры.

Протарас

Протарас - курорт, который идеально подходит для спокойного отдыха. Все его побережье устлано песчаными пляжами, которые усыпаны шезлонгами и зонтиками. Сюда приезжают, чтобы искупаться в теплом море и позагорать на солнышке. Рядом с Протарасом находится мыс Греко - охраняемый парк, где можно прогуляться всей семьей.

Кирения

Северная часть острова до сих пор находится под контролем Турции. Но и здесь по-своему кипит жизнь. Туристы могут заглянуть в Кирению - порт, знаменитый своими горными пейзажами. Сам город был возведен более 1300 лет назад, и некоторые постройки сохранились до наших дней. Например, древний византийский замок VII века.

Ларнака

Ларнака - старейший город на территории Кипра. Историки считают, что он был основан более 6000 лет назад. В Ларнаке располагается и международный аэропорт Кипра. Любителям истории стоит прогуляться по старинным улочкам города. Посетите церковь святого Лазаря, построенную еще в IX веке.

Горы Троодос

На юго-западе Кипра расположена горная цепь Троодос. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть на природе. Отправляйтесь в поход к бурному водопаду Каледония или прогуляйтесь по средневековому мосту Милия. Или еще лучше: возьмите напрокат горный велосипед и исследуйте горные тропы самостоятельно. Здесь есть много живописных деревень со старинными церквями.

Айя-Напа

Айя-Напа - шумный курортный городок, славящийся своей бурной ночной жизнью. После захода солнца отправляйтесь в центр, прямо на площадь. Здесь вы найдете бесчисленное множество баров и клубов, которые остаются открытыми до самого расчета. А днем стоит заглянуть на бескрайние песчаные пляжи Айя-Напы. Самым живописным из них считаются Нисси, Греческий залив и Макрониссос.

Лимассол

Лимассол - второй по величине город острова, по своей численности населения он уступает только Никосии. Это крупный морской порт, который идеально подходит для спокойного пляжного отдыха. В историческом центре Лимассола сохранился средневековый замок. Неподалеку от него находится торговая улица Анексартисиас и площадь Сариполоу - центр ночной жизни города. Прогуливаясь по пляжам, не забудьте полюбоваться на роскошные яхты, пришвартованные в порту.

Пафос

Пафос по праву считается лучшим курортом Кипра. Местные жители верят, что именно их город считается родиной Афродиты - греческой богини красоты. Сам Пафос сегодня условно разделяется на две части. Като - туристический и исторический центр. Здесь много дорогих отелей, а еще располагаются главные археологические памятники города. Верхний Пафос - торговый район, где открыто множество магазинов, закусочных и баров.

Античные руины - главная достопримечательность города. Здесь сохранились почти целые древнеримские дома, греческий амфитеатр, старый форт Пафоса XVI века и даже старинные гробницы королей Кипра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать на Кипре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.