Италия возобновляет выдачу туристических виз россиянам: топ лучших вещей, которые можно сделать в этой южной стране

Начиная с 3 мая, Италия возобновляет выдачу туристических виз гражданам России. Именно поэтому уже сейчас можно начинать планировать свой отдых в этой удивительной стране. Вот несколько интересных мест в Италии, которые туристы точно оценят по достоинству.

Экскурсия по озеру Комо на лодке

Самое красивое озеро в Италии окружено крутыми горными склонами, великолепными виллами, небольшими городками. Еще со времен Римской империи сюда приезжали аристократы и члены королевской семьи.

Туристы могут покататься на комфортабельных пассажирских паромах, курсирующих между городами. Во время прогулки можно полюбоваться потрясающими виллами и ухоженными садами.

Идеальная паста во Флоренции

Любой человек, который любит готовить, получит самое настоящее удовольствие от возможности узнать о том, как можно приготовить самое известное блюдо в Италии. Речь идет о пасте. Уроки по приготовлению макаронных изделий и многие другие кулинарные курсы проводятся по всей Италии. Некоторые из мастер-классов сочетаются с экскурсией по продуктовым рынкам и магазинам в компании гида, разбирающегося в кулинарии.

Некоторые курсы проводятся в домах местных жителей, где собираются группы не более 6 человек. Люди готовят пищу и вместе ее едят. На других курсах обучают приготовлению традиционных флорентийских блюд.

Все курсы включают работу с опытным шеф-поваром. Некоторые мастер-классы разработаны специально для семей с детьми младшего возраста. На курсах обучают приготовлению мороженого и пиццы.

Покататься на лыжах в Доломитовых Альпах

Будь то день, проведенный на солнечных трассах для начинающих лыжников, или тур на целый день, охватывающий 35 км сложных трасс, каждый турист сможет найти здесь что-то для себя. Именно поэтому стоит приехать в Доломитовые Альпы.

Двенадцать итальянских горнолыжных курортов разбросаны среди гор вдоль границы Италии с Австрией. Здесь более десятка пиков достигают высоты 3048 метров. Общая протяженность лыжных трасс составляет около 1200 км. Многие из этих районов соединены подъемниками и трассами. Добраться до подъемников можно через единственный перевал Доломиты-Суперски.

В крупном курортном городе Кортина вы сможете найти трассы для всех уровней подготовки, начиная от обучающих программ, заканчивая лыжными трассами для настоящих приключений. Жилья в Кортине достаточно много, но оно довольно дорогое в разгар лыжного сезона. Чтобы сэкономить, можно остановиться в каком-либо небольшом городке, расположенном недалеко от курорта.

Сходить на пляж

Окруженная водой Италия имеет довольно обширную береговую линию и лучшие пляжи в Европе. Здесь есть все - от нескольких километров белого песка до небольших уединенных бухт, которые скрыты за впечатляющими скалами.

С наступлением тепла кажется, что все жители страны направляются на популярные пляжи Сан-Ремо, Виареджо, Римини и многих других курортных городов на Средиземном и Адриатическом море. Буквально всю береговую линию занимают шезлонги и зонтики, защищающие от палящего солнца.

Однако далеко не все пляжи одинаковые. В Алулии идиллические пляжи скрыты в бухтах, охраняемых парком Коста Отранто. В заповеднике Байя-дей-Турки достаточно пустынно и спокойно.

Прокатиться на гондоле в Венеции

Прогулка по каналу на гондоле является одним из самых лучших занятий в Италии. Найти гондольера достаточно просто. Они собираются вдоль Большого канала у Дворца дожей и у моста Риальто. Гондольером может быть как мужчина, так и женщина.

Поскольку он будет вашим гидом, то стоит немного с ним поговорить перед поездкой, чтобы узнать о том, насколько вам подходит стиль общения. Цены строго контролируются, поэтому нужно уточнить стандартный тариф на выбранный маршрут и продолжительность поездки.

Выбор маршрута и времени суток во многом зависит от ваших собственных предпочтений, а также от того, где именно начинается ваша поездка. С наступлением темноты огни дворцов Гранд-канала и ресторанов на берегу канала отражаются в воде. Это очень красиво. Каннареджо и другие районы более тихие и спокойные. Ночью они менее живописны, зато отлично подходят для дневных прогулок. Когда опускаются сумерки, наступает самое романтичное время для прогулок.

Перенестись в Древний Рим

Пребывая в Риме, стоит посетить местные достопримечательности, которые помогут вам намного глубже погрузиться в историю и прикоснуться к древнему городу. Обязательно посетите Колизей, где в недавно открывшиеся зоны могут попасть посетители, заказывающие билеты заранее.

Здесь можно увидеть целый лабиринт туннелей, камер и проходов, расположенных глубоко под полом арены, где фантастические зрелища восхищали римскую публику. Можно увидеть, где ждали гладиаторы и дикие животные, прежде чем происходили бои на арене.

Также здесь можно увидеть место, где леопарды, львы, слоны и медведи, использовавшиеся в битвах или цирковых представлениях, помещались в клетки, прежде чем их поднимали на арену.

Тур может включать исследование Форума и Палатинского холма, чтобы полностью окунуться в атмосферу Древнего Рима. Также можно записаться на урок гладиаторов, где вас научат искусству владения настоящим оружием, которое использовали гладиаторы в Древнем Риме. Вы будете одеты в традиционные туники, пояса и кожаные перчатки. Есть также отдельные уроки для детей.

Прогуляться по Чинкве-Терре

Здесь можно насладиться живописными видами красивых деревень, а также дикими пейзажами. Сложно превзойти по красоте пять городков итальянского Чинкве-Терре и соединяющую их скальную тропу. 12-километровая тропа тянется от Монтероссо до Риомаджоре. Она удобно разбита на сегменты, по которым можно путешествовать пешком из одного города в другой.

Прохождение по всему маршруту требует выносливости, а также хорошей обуви, так как местами тропа вырезана практически в вертикальных скалах, возвышающихся над морем. Стоит не только прогуляться по тропам, но и совершить прогулку по оливковым рощам.

Посетить местный фестиваль

Все слышали о знаменитом карнавале в Венеции. Однако это только один из фестивалей, которые итальянцы проводят ежегодно. В городах и деревнях вы сможете посетить местные мероприятия, посвященные многовековым историческим событиям.

На фестивалях звучит музыка, пение, проводятся веселые конкурсы. Также можно полакомиться вкусными блюдами. Можно попробовать вкусные сосиски и насладиться удивительными сырами. Это самое лучшее время, чтобы пообщаться с местными жителями.

Посмотреть оперу

Вам не нужно быть любителем оперы или даже музыки, чтобы восхититься невероятным зрелищем на римской Арене-ди-Верона III века. Сама арена является одним из самых крупных римских амфитеатров со сводами и 44 рядами сидячих мест, которые сохранились в целости и сохранности. Здесь можно вместить 22 тысячи зрителей.

Фестиваль оперы в Вероне проводится ежегодно в июле и августе. Он является одним из самых важных летних музыкальных событий Европы. Сочетание массивных декораций, затемненной арены, а также гениальных певцов и музыкантов позволяет воссоздать самое настоящее волшебство.

Экскурсия по горным городам Тосканы

Можно отправиться на прогулку на велосипеде или автомобиле и насладиться красотами холмистой сельской местности Тосканы.

Велосипедные туры отлично подойдут для всех уровней, независимо от опыта и выносливости. Экскурсия включает проживание, питание и доставку багажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были вы когда-нибудь в Италии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.