Греция открыта для российских туристов: самые популярные достопримечательности древнего курорта - Родоса

В мае Греция объявила о снятии карантина и квот для туристов из России. А это значит, что россияне могут смело начать планировать маршрут незабываемого путешествия по землям Эллады. Если вы пока не определились с местом отдыха, предлагаем начать ознакомление с этой гостеприимной страной с посещения острова Родос. Этот относительно небольшой остров идеально подойдет как любителям отдохнуть на пляже, так и ценителям древней архитектуры. Давайте ознакомимся со списком самых интересных достопримечательностей древнего острова Родос.

Торговая гавань Мандраки

Гавань Мандраки была построена почти сразу после основания города Родоса (408 год до нашей эры). У самого входа в нее можно заметить две каменные колонны, украшенные бронзовыми фигурами оленей (геральдическим символом населенного пункта). Именно на этом месте в древности стоял знаменитый Колосс Родосский. Хотя с момента разрушения одного из чудес света и прошло много веков, туристам есть чем здесь полюбоваться, например, тремя заброшенными ветряными мельницами и построенным в 15 веке фортом Святого Николая.

Вдоволь налюбовавшись красотами Мандраки, не забудьте сесть на один из множества экскурсионных катеров и яхт, чтобы совершить увлекательную поездку на живописные острова Халки и Сими.

Мечеть Сулеймана

Туркам-османам пришлось приложить много сил для захвата Родоса. В 1522 году войска Сулеймана I завладели островом. В честь этого события султан повелел построить великолепную бело-розовую мечеть с роскошным минаретом.

Мечеть Сулеймана стала самым первым и самым большим мусульманским сооружением на острове. Всего на Родосе насчитывается 14 мечетей.

Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров расположен в самой высокой точке Старого города. Эта поражающая воображение крепость, защищенная тройным кольцом стен, была построена рыцарями ордена Святого Иоанна в 14 веке. Цитадель представляет собой необыкновенное сооружение, украшенное зубчатыми валами, мозаикой и полами из гальки. В каждой из 150 комнат (большинство из которых открыты для туристов) полностью сохранены интерьеры и средневековые предметы мебели. Все это дает возможность почувствовать неповторимую атмосферу древних времен.

Часовая башня

Часовая башня является главной достопримечательностью Родоса. Ее строительство началось еще в те времена, когда остров принадлежал византийцам. Пришедшие позднее рыцари-госпитальеры продолжили возведение башни. За долгое время постройка претерпела несколько возрождений. В 1856 году часовая башня была серьезно повреждена взрывом, но впоследствии восстановлена в стиле барокко. Башня открыта для посещений. Туристы, поднявшиеся по крутым древним ступенькам на самый верх, будут приятно вознаграждены потрясающим видом на Старый город.

Элли-Бич

Родос славится не только своей древней и разнообразной архитектурой, но и уютными пляжами. Одним из лучших считается главный городской пляж. Хотя в летние месяцы он больше всего многолюден, воды Эгейского моря остаются достаточно теплыми даже в октябре. Сам пляж состоит в основном из гальки, так что лежать на нем немного жестковато. Но здесь без проблем можно арендовать шезлонг. Следует отметить, что Элли-Бич представляет собой не самое лучшее место для отдыха с маленькими детьми. Все дело в том, что море здесь быстро становится глубоким.

Археологический музей

Музей находится в здании бывшего госпиталя, построенного рыцарями еще в 15 веке. Здесь выставлены все древности, найденные на острове в результате археологических раскопок. Но главным сокровищем музея считается мраморная фигура Афродиты Родосской, созданная неизвестным скульптором в первом веке до нашей эры.

Улица рыцарей

Посетив Родос, не упустите шанс совершить прогулку по самой сохранившейся древней улице в Европе. Хотя улочка и небольшая (всего 200 метров), каждое находящееся на ней здание является памятником истории. Орден рыцарей состоял из представителей разных стран, которые говорили в общей сложности на 7 языках. Чтобы не было недопониманий, члены ордена построили несколько резиденций, в которых выходцы из одной страны могли общаться и обедать.

Городские стены

Это один из лучших образцов средневековых укреплений в мире. Огромные стены толщиной до 12 метров в свое время были практически неприступны. Тем не менее в 1522 году прочные бастионы, внушительные башни и артиллерийские огневые позиции не смогли спасти остров от захвата осман.

Новый город

Неподалеку от городских стен находится так называемый Новый город. Этот район был заселен греками в 1522 году, после того как захватившие остров османы изгнали их из Старого города. Своим нынешним видом Новый город обязан владевшим островом в 1912-1943 годах итальянцам. Именно в этот период были построены элегантные административные здания в стиле ар-деко. Главными достопримечательностями Нового города считаются ратуша, театр, крытый рынок и почта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были на острове Родос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.