Сурб-Хач, "Тачанка": что посмотреть в Ростове-на-Дону зимой

В отличие от Краснодара с его хаотичной застройкой и вечными пробками, Ростов-на-Дону – это довольно красивый город, где присутствует как старая, так и современная застройка. Зимой там бывает ветрено и холодно, но все же это город южный, а прогноз погоды на неделю и даже более длительный срок всегда можно узнать. Нередко зимой стоит солнечная морозная погода, однако вероятность трескучих морозов невелика. И вообще, в разное время года этого город по-своему привлекателен.

Окрестности тоже неплохие: спокойная река Дон, плавни, Азовское море. Для тех, кто решит отправиться в окрестности отличным вариантом может быть аренда автомобиля.

Плюс и минусы

В Ростове и окрестностях множество магазинов, гипермаркетов, можно приобрести продукцию местного производства, ведь сельское хозяйство в регионе хорошо развито. В частности, имеется современный завод по производству качественных сыров.

В Ростове представлены все виды городского транспорта: троллейбусы, трамваи, автобусы, маршрутки и такси. Однако если вы едете на своем собственном (или арендованном) автомобили, то следует помнить в вероятности возникновения пробок в час-пик.

Остановиться можно в гостинице, либо арендовать квартиру, хостел или коттедж.

Зимой в Ростове-на-Дону туристов немного, а потому не будет проблем очередей. Стоимость перелета и проживания в гостинице невысокая.

Куда можно сходить

В Ростове достаточно красив и своеобразен центр города, но можно также отправиться в поход по главной городской реке – Темерник. В нижнем течение эта река малопривлекательно, но чем ближе к истокам, тем она живописнее. Немало в Ростове скверов, парков и просто зеленых насаждений.

Парк имени Горького

Парк был основан свыше 200 лет назад. Сейчас он располагается в центральной части города. Территория разделена на верхнюю и нижнюю части. В верхней проводятся уличные шоу, концерты, празднования. Нижняя больше подходит для спокойного гуляния.

Недалеко от парка расположен центральный городской универмаг. Постройка относится еще к купеческим временам, когда Ростов-на-Дону был одним из самых процветающих городов страны.

Универмаг располагается на улице Большая Садовая, самая красивая улица города Ростов-на-Дону. Здесь немало интересных исторических зданий, построенных в прошлом и позапрошлом веках. Первоначально же возле улицы располагались сады, ведь в то время она проходила по окраинам города. Однако название так и осталось с тех далеких времен.

Неподалеку от парка располагается центральный рынок. Это рынок в южном колорите, с овощными, мясными, фруктовыми и сырными прилавками.

Если идти от рынка в направлении проспекта Будденовский, а затем вниз к ул. Береговая, то можно выйти на знаменитую набережную Ростова, где немало интересных мест и достопримечательностей.

Армянский храм Сурб-Хач

Здание храма было возведено в 1786 году переселенцами и Крымского полуострова. Оно было выполнено в стиле классицизма. Вокруг храма располагается ухоженный сквер. Оттуда можно спуститься по лестнице вниз, к роднику. Те, кто любит принимать ледяные ванны, направляются туда в зимний период. Там же проходят и крещенские купания.

Монумент «Тачанка»

Это весьма необычный памятник архитектуры, который можно увидеть на въезде в город. Он встречает каждого въезжающего в город. Появился же он в советскую эпоху – в 1977 году, в честь юбилея революции.

Хотя кажется, что лошади целиком каменные или выполнены из металла, на самом деле монумент сделан из гипса и полый внутри. Сверху же памятник покрыт листами меди, что делает его сверкающим на солнце и при искусственном освещении вечером.

Ростовский бот. сад

Для тех, кто неравнодушен к природе, это отличное место для прогулки зимой. Особенно симпатичен этот сад, когда земля припорошена снегом, а на улице легкий морозец. Это настоящий островок природы посреди большого города. Он раскинулся на площади в 200 га и насчитывает 6500 видов растений.

В парке, помимо представителей местной флоры и фауны, можно увидеть самшит, бамбук, можжевельник, пальмы, барбарис, банан. Вход бесплатный, а заплатить придется только за просмотр оранжереи или найм экскурсовода.

Варианты активного отдыха

В Ростове горожане активно занимаются пешими и конными прогулками, катанием на санках и коньках, а также рыбалкой. В городе построено много как крытых, так и открытых ледовых катков. Ледовые зоны хорошо оформлены и выглядят симпатично. В киосках можно взять перекус, а аппетит при таком занятии может разгуляться не на шутку. Кататься можно хоть целый день.

Для поклонников кружки пива место тоже найдется. В городе множество ресторанов, баров, ночных клубов, ведь это традиционно город купцов и бизнесменов. А любимым местом у тех, кто любит посидеть за стойкой, является гастропаб «Буковски». Помимо отличной кухни заведение гарантирует и веселую остановку. Само здание – бывшая табачная фабрика 19 века, так что место было выбрано не случайно. Дух истории витает там повсюду.

Отдых для детей

Тем, кто приехал в Ростов с детьми, скучать тоже не придется. Зимой популярны аквапарки, также можно сходить в цирк, зоопарк, и даже в дельфинарий. Кроме того, в городе функционируют кинотеатры и есть кукольный театр.

Комментарии