Ледовый городок, площадь 1905 года, улица Вайнера: что посмотреть в Екатеринбурге зимой

На носу зимние каникулы, и уже пора планировать программу на праздники. Кто-то предпочтет остаться дома, а кто-то захочет попутешествовать. Например, можно отправиться в Екатеринбург. В этом городе есть много интересных объектов для зимнего посещения.

Площадь 1905 года

Это главная площадь Екатеринбурга, названная в честь революционных событий, имевших место в Российской империи в начале ХХ века. Здесь можно увидеть здание администрации города, ЦУМ, памятник Ленину. Также здесь сосредоточено огромное количество магазинов, банков, заведений общественного питания.

Но самое интересное начинается в декабре, когда площадь превращается в праздничный ледовый городок. Его разворачивают прямо напротив городской администрации. Тематика городка каждый год новая и посвящена определенным историческим событиям.

Горожане и гости города с удовольствием осматривают замысловатые ледовые скульптуры, подсвеченные разноцветными огоньками. Также здесь проводятся ярмарки и интересные праздничные гулянья.

ТЦ "Пассаж"

Прогулявшись по ледовому городку, отправляйтесь погреться в ТЦ "Пассаж", расположенный прямо на площади 1905 года. Напротив входа в магазин разбит небольшой живописный сквер, где можно прогуляться и сделать красивые фотографии на память. Здесь всегда шумно и многолюдно.

В самом же торговом центре сосредоточено огромное количество магазинов разной направленности, а также заведения общественного питания, где можно перекусить на любой вкус и кошелек. Также вы можете зайти в кинотеатр и посмотреть какой-нибудь фильм в новогодней тематике.

Улица Вайнера

Это живописная пешеходная улица, расположенная в самом центре города. Ее можно без преувеличения назвать местом притяжения туристов. Улица интересна старой архитектурой, а также многочисленными оригинальными скульптурами. Например, это памятник влюбленным.

Здесь расположен "Эрмитаж-Урал". Это исторический дом, соединенный с новым футуристичным зданием. Уже этой зимой можно будет полюбоваться коллекцией произведений западноевропейского искусства, которая была подарена Екатеринбургу питерским Эрмитажем.

Вдоль пешеходной улицы расположены многочисленные магазины и сувенирные лавки, а также есть крупный торговый центр "Гринвич". В еще вы можете зайти в одно из многочисленных кафе, чтобы согреться и перекусить.

Бизнес-центр "Высоцкий"

Сам по себе бизнес-центр ничем особенно не выделяется среди огромного количества современных многоэтажных зданий. Но внутри есть кое-что интересное. Посетители бизнес-центра имеют возможность подняться на смотровую площадку, расположенную на высоте 186 метров.

Отсюда можно полюбоваться завораживающей панорамой города. За дополнительную плату можно выпить кофе в одной из четырех закрытых стеклянных кабинок. Они особенно популярны у влюбленных парочек, которые хотят полюбоваться закатом с высоты птичьего полета.

Спускаясь со смотровой площадки, обязательно посетите музей Владимира Высоцкого, расположенный на первом этаже здания. Здесь можно увидеть личные вещи поэта, которые были выкуплены на аукционе в Париже, а также подарены сыном поэта. Есть даже знаменитый автомобиль Mercedes.

Набережная реки Исети

Река Исеть протекает аккурат между площадью 1905 года и бизнес-центром "Высоцкий". Прогуливаясь вдоль набережной, вы можете увидеть огромное количество объектов, которые представляют историческую и культурную ценность. Например Музей природы, Музей дизайна и архитектуры. Также здесь установлены памятники группе "Битлз" и клавиатуре.

Центральный участок набережной был совсем недавно отреставрирован. Теперь здесь оборудована уютная прогулочная зона со спусками к воде. На правом берегу (со стороны улицы Вайнера) есть очень интересный объект - дендрологическая выставка-парк.

Знаковым объектом набережной является штаб-квартира «Русской медной компании». Здание, возведенное британским архитектором, напоминает фантазийный кристалл из меди.

Парк Маяковского

Это центральный парк Екатеринбурга, который особенно популярен зимой. Здесь можно покататься на санках и "ватрушках" с высоких заснеженных горок. Эта забава нравится не только детям, но также их родителям.

Кроме того, на территории парка расположена лыжная база. Здесь можно взять напрокат весь необходимый инвентарь для активных зимних развлечений. Также на территории есть большой ледовый каток, где все время играет музыка.

Цирк

Отдельного внимания заслуживает цирк имени Филатова. Здание было построено в 1980 году и с тех пор является одним из самых лучших во всей Европе, так как здесь удобно показывать самые сложные номера и постановки. Здесь гастролируют лучшие российские труппы. И в период зимних праздников представлений особенно много. Если вам повезет, то сможете попасть на один из многочисленных фестивалей циркового искусства, которые проводятся на этой арене. Тогда можно будет оценить мастерство коллективов из разных уголков страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать зимой в Екатеринбурге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.