Открываем для себя новое туристическое направление: Хакасия — самобытный край

Зимний туризм имеет свои особенности, а список популярных у отдыхающих регионов может существенно отличаться от такового в теплое время года. Одно из перспективных направлений для зимних туров – Республика Хакасия. Туры в этот регион будут возможны и в теплое время года.

Новое направление для зимнего туризма

Известная туркомпания «Интурист» открыла продажи туров в один из регионов российской глубинки – сибирский край Хакасию. Отправиться туда можно будет из 5 городов России с регулярными рейсами: Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Уфы. Предполагается, что спрос на путевки будет достаточно стабильным. Помимо зимних туров планируется начать осуществлять и летние.

Все туры будут включать в себя систему питания "полный пансион". Отправной точкой для экскурсий будет город Абакан.

Почему стоит ехать на отдых в Хакасию

Хакасия – это самобытный регион с красивой горной природой. В республике - свыше 150 озер с чистой водой, 28 пещер, вокруг которых ходят легенды, памятники археологии, места паломничества шаманов, музеи и гигантская гидроэлектростанция. Путешествие в эту местность подойдет как желающим расслабиться жителям крупных городов, так и опытным туристам, а также любителям провести время в дикой природе, фотографам, спортивным туристам, а также тем, кому небезразличны духовные ценности.

Погода в Хакасии

Восточная Сибирь – это царство гигантских антициклонов. Поэтому много солнца здесь и летом, и зимой. Зима может быть морозной, но при низкой влажности воздуха холод переносится легко. Продолжительность метеорологической зимы - в районе 4-6 месяцев, в зависимости от года и конкретного района местности.

Такая зима благоприятствует горнолыжному туризму. В регионе есть как классические, так и неподготовленные лыжные трассы для любителей экстремальной лыжни. Для детей организовано катание на детских снегоходах разного типа. Кроме того, в зимнее время можно, так же как и летом, осматривать большинство достопримечательностей.

Горнолыжные комплексы

Главным горнолыжным курортом республики является Гладенькая. Там могут проходить в том числе соревнования международного уровня. Сезон лыжни длится с декабря по май, есть 4-звездочный отель, гостиничный комплекс, домики. Протяженность склона для спуска составляет 3,5 км при разнице высот в 800 метров.

"Сюгеш"

Комплекс располагается в 160 км от города Абакана. Подходит для семейного отдыха. Сезон длится с декабря по март. К услугам гостей - 12 брусовых домиков. Склон имеет протяженность в 700 м при перепаде высот в 120 м. А для детей есть трасса длиной в 250 метров.

"Черемуховый лог"

Этот зимний курорт был открыт в 2018 году в пос. Черемушки. В окрестностях комплекса есть небольшой отель, каток, бассейн. Протяженность трасс составляет до 1000 метров. Имеется кафе. Погода зимой более мягкая, чем в соседних районах.

"Приисковый"

Популярность этого курорта стремительно растет. Сезон катания очень длинный – с октября по июнь. Рельеф плавный, а снега очень много. Имеется целых 10 гостиниц различного уровня удобств.

"Самохвал"

Комплекс располагается на вершине горы Самохвал, на территории Абакана. Длина трассы - всего 250 метров, ночью она освещена. Используется жителями самого Абакана.

"Поднебесье"

Место подходит для опытных туристов, людей обычно немного. Остановиться можно в гостевом доме «Горная жемчужина».

Кроме того, в республике набирает популярность катание на санках-"ватрушках", которые представляют собой обтянутую плотным скользящим материалом автомобильную шину. Данным средством невозможно управлять, поэтому для катания лучше использовать проверенные временем места, где риск травматизма минимален. В Хакасии таковыми являются: "Сюгеш", "Пристань", "Черемуховый лог", парк отдыха "Самохвал".

Что можно посмотреть в Хакасии зимой

Издавна территорию республики населяли всевозможные народы, ведущие кочевой образ жизни. Они стоили курганы, мавзолеи, города, крепости, каменные скульптуры, каменоломни, занимались наскальной живописью. Особый интерес представляет огромное погребальное сооружение Салбыкский курган. Его рекомендуют посмотреть всем приезжим туристам.

В Хакассии можно увидеть буддистские артефакты и инженерные сооружения Саяно-Шушенской ГЭС, которые будут интересны тем, кто интересуется инженерией. А каменные изваяния, по преданиям, способны излучать живительную энергетику.

Можно посетить с туром деревню Шушенское. Там несколько музеев, включая музеи-заповедники. Можно пройтись по мраморной дороге вдоль р. Енисей.

Сравнение с Красной Поляной (Сочи)

В сочинском регионе тоже есть крупный горнолыжный курорт, однако погода и условия спусков там совсем иные. В Сочи преобладают крутые склоны, а температура воздуха намного выше и снег может быть мокрым или даже частично стаивать. Кроме того, в Сочи гораздо больше облачности, чаще идут осадки, в основном в виде мокрого снега, а в нижней части склонов могут быть и дожди. То есть погода более промозглая и капризная. Но при этом в Сочи лучше развита туристическая инфраструктура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали в Хакасии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.