Замок Инстербург, дом Наполеона, камень Петра Первого: что посмотреть в Черняховске за день

Если вам приходилось бывать в Калининграде, наверняка вы дали себе зарок однажды сюда вернуться. Но знайте: в тех краях есть еще один древний, не менее интересный город - Черняховск, - который сохранил память былых времен. Обязательно приезжайте туда хоть на денек на отдых, чтобы увидеть достопримечательности.

Квартал "Пестрый ряд"

Это жилой массив. Построен он был после революции архитектором Гансом Шаруном. Квартал состоит из небольших двухэтажных домов, каждый из которых раскрашен в свой цвет. Возможно, у вас при виде его даже появится ассоциация со стамбульским районом Балат. В начале 20-х годов прошлого века застройка города состояла в основном из мрачных серых зданий из кирпича, который быстро ветшал из-за влажного климата. Решение дать каждому дому яркий цвет было стало сенсацией.

Комплекс пережил две войны, поэтому давно потерял презентабельный вид и имел серьезные разрушения. На сегодняшний день квартал перешагнул свой столетний юбилей. Краски значительно померкли, но местные жители надеются, что проблема решится в скором времени.

Камень Петра Первого

Вторая мировая война и революция разрушили большую часть города, истинной архитектуры осталось мало, на пересечении некоторых главных улиц остались архитектурные проплешины. Благодаря реконструкторам сейчас эти места превращены в скверы, пустырей, бросающихся в глаза, нет. Но в одном из парков установлен памятный знак в честь Петра, который был в городе проездом, ночевал. Дважды, в 1697 и 1709 годах, во времена Великого посольства. Правда, в те годы он великим императором еще не был, но тем не менее.

Дом Наполеона

Звучит пафосно, но на самом деле такой дом, как в Черняховске, есть практически в каждом населенном пункте Калининградской области. Наполеон останавливался в домах и квартирах, когда следовал вместе со своей армией к месту сражения. В Черняховске дом, в котором останавливался Наполеон, тоже был, только он разрушен в период Второй мировой войны.

Чтобы осталась память о необычном госте, памятную табличку установили на соседнем здании. Дом был построен в начале 19 века, в нем расположены обычные квартиры. Что касается памятной записи, то текст ее довольно печален. Табличка рассказывает о том, как от полумиллионный армии осталось всего несколько десятков тысяч человек. Это мы знаем из уроков истории.

Памятник М. Б. Барклаю-де-Толли

Одной из самых красивых композиций города является скульптура выдающегося полководца конца 18 века Барклая-де-Толли. Он изображен на коне, с гордо поднятой головой. Композицию установили в далеком 2007 году. Мы знаем о подвигах одного из величайших полководцев в мире в том числе благодаря Александру Сергеевичу Пушкину. Скульптор, создавший памятник - В. А. Суворовцев. Кстати, скончался полководец недалеко от Черняховска, во время путешествия в Калининград "на воды".

Собор Архангела Михаила

Собор Архангела Михаила является достопримечательностью, относящейся ко второй половине девятнадцатого века. Построили кирху в неонорманском стиле пруссы. От подобных сооружений ее отличает очень высокая башня, почти 65 метров, с кровлей в форме конуса и с ажурным обрамлением окон. Когда-то на башне были установлены часы, которые оповещали жителей боем. Сегодня собор не функционирует, реставрацией никто никогда не занимался. Закрыт был собор в 1945 году, и уже в 1980-м здание без надзора пришло в негодность. Красный кирпич, кстати, оригинальный.

Замок Инстербург

Замок имеет древнейшую историю, которая берет свое начало в далеком 14 веке. Когда на земле, где расположен замок, был древний город Унзетрапис. Замок был построен по всем замковым канонам, с водным кольцом, насыпью вокруг здания. Возводилось здание некогда основательно, с использованием дубовых бревен. Конечно, за несколько столетий строение пережило множество военных конфликтов, поэтому оригинальный слой был утрачен уже в 15 веке. Тогда же бревна заменили камнем. Замок выполнял роль оборонительного сооружения и в то же время служил жилищем для рыцарей.

До наших дней он дошел в почти разрушенном состоянии. Раньше это был внушительный комплекс с неприступными стенами, цитаделью, жилыми постройками, башнями, конюшнями, полным набором хозяйственных сооружений. Сегодня туристы могут видеть только оставшиеся полуразрушенные фасады, которые восстанавливать пока никто не собирается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать в тех краях? Понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.