Музей пива, речной порт, "Амазония": что посмотреть в Чебоксарах за один день

Столица Республики Чувашии, город Чебоксары, была основана в 1469 году, однако исследователи уверены, что поселение на этом месте намного более древнее. Интересно, что в палеозойскую эру тут располагалось море-озеро, поэтому в окрестностях города по сей день находят кости огромных пресноводных древних акул и окаменевшие деревья. Поездка сюда подарит незабываемые ощущение. Большое количество природных и архитектурных достопримечательностей, развлекательные центры, прогулки на катере или паруснике по Волге – вот лишь некоторые развлечение, которые предлагает город. Поговорим о том, что посмотреть в Чебоксарах, если ваш визит продлится всего сутки.

Красная площадь

Да, таковая есть не только в столице. Красная площадь в Чебоксарах располагается на берегу Чебоксарского залива. Именно тут происходили знаковые исторические события, в частности была провозглашена Чувашская автономия. Сейчас на главной площади города проводят праздничные мероприятия.

В 2020 году Красная площадь преобразилась, тут появился детский парк, зона отдыха с качелями, музыкальный фонтан. Совершить краткий экскурс в историю города помогут стенды и музей под открытым небом. А увидеть, как Чебоксары выглядят с высоты птичьего полета, поможет колесо обозрения.

Еще один интересный памятник Красной площади – "Символ мудрости" – плита с высеченными на ней древними рунами.

Чебоксарский залив и монумент «Мать-покровительница»

Чебоксарский залив – место, обязательное к посещению, даже если вы пробудете в городе всего один день. Раньше тут располагался центр Чебоксар, однако все изменилось после строительства ГЭС. Часть улиц и домов была затоплена из-за создания залива. Сейчас это очень живописное место, идеально созданное для красивых фото для домашнего альбома или соцсетей. В заливе можно наблюдать, как плавают лебеди, утки. Или взять напрокат катамаран, лодку.

Патриотический монумент, расположенный на берегу залива, – «Мать-покровительница». Высота женской фигуры – 16 метров. Интересна сама история появившегося в 2003 году памятника. Глава Чувашской Республики увидел во сне свою мать на берегу залива. И решил, что это знак.

Световой мост

Очень красивое место, которое рекомендовано посещать в сумерки. Пройти на этот мост можно от монумента "Мать-покровительница". Его длина - всего 320 метров, поэтому пешая прогулка не отнимет более пяти минут. Но вы получите неизгладимое впечатление, проходя под арочными пролетами с большим количеством лампочек.

Музей пива

Любители пенного напитка могут узнать много нового, посетив этот необычный музей. Был открыт в 1997 году, поскольку Чебоксары – один из центров пивоваренной промышленности. Именно здесь выращивается 90% хмеля. Интересен и герб республики, на котором изображена лоза хмеля с шишечками. В музее можно посмотреть на бутылки различных эпох, узнать технологию изготовления напитка, а также принять участие в дегустации.

Парк "Амазония"

Для семей с детьми, прибывших в Чебоксары на 1 день, нет лучшего места, чтобы получить яркие впечатления о городе. «Амазония» - современный парк с каруселями, своим колесом обозрения, батутами, бассейном с зонтиками и шезлонгами. Вы можете выбрать посещение обычной зоны или ВИП-зоны.

Популярное зимнее развлечение – каток. Есть горки, бугельный спуск, дети и взрослые могут покататься на хаски.

Речной порт

Интересное место, куда нужно попасть во время путешествия по Чебоксарам. Именно тут на вечную стоянку пришвартован сторожевой корабль «Чебоксары», который 32 года служил в городах Балтийске и Вентспилсе. Кроме знакомства с исторической достопримечательностью тут можно совершить прогулку на теплоходе по Волге или на речном судне на подводных крыльях.

Введенский собор

Интересная историческая достопримечательность, построенная в 1555 году по приказу самого Ивана Грозного. Сначала собор был из дерева, однако затем появился каменный. Он известен как старейший в городе. Внутри – уникальные фрески, которые были созданы в период основания.

За годы своего существования Введенский собор подвергался реконструкциям, ремонтным работам. Так, в 1773 году соборная кровля была уничтожена пожаром. А в начале 19-го столетия была отреставрирована колокольня, царские ворота. Несколько раз меняли колокола.

Успенская церковь

Один из символов города, увидеть который можно с Красной площади. Как и Введенский собор, церковь изначально была деревянной, потом на ее месте возвели каменную, в 1763 году. До наших дней достопримечательность дошла не полностью. Колокольня не сохранилась, а из-за строительства ГЭС был риск затопления, поэтому нижние этажи засыпали землей.

Свято-Троицкий монастырь

Еще один известный монастырь, созданный по приказу Ивана Грозного для обращения в христианскую веру язычников. В советский период монастырь был закрыт, его колокольня – разрушена. Однако позднее начались реставрационные работы. Сейчас при монастыре действует воскресная школа, имеется епархиальное духовное училище.

Город Чебоксары настолько богат достопримечательностями, что осматривать их можно неделями. Но, если поездка продлится всего сутки, постарайтесь увидеть самое ценное: исторические памятники и древние церкви, современные парки и порт, необычные музеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие достопримечательности хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.