Виза, ребенок, направления: как россиянам лететь в Панаму и какие места стоит посетить

Панама - государство, которое расположено между двумя океанами и находится между Центральной и Южной Америкой. Здесь вы можете насладиться путешествием на чистых и малолюдных пляжах, заняться дайвингом, а также познакомиться с местными жителями племени Куна, которые живут в отдельности и продолжают традиции своих предков на протяжении многих веков. В Панаме можно найти множество интересных мест и погрузиться в культуру этой удивительной страны. Расскажем вам, что нужно для того, чтобы посетить Панаму и какие направления выбрать.

Нужна ли виза

В 2023 году российским гражданам не потребуется оформление визы для посещения Панамы, благодаря существенным изменениям, произошедшим в феврале 2015 года в отношениях между Россией и Панамой по вопросу взаимного посещения двух стран их гражданами.

Для пересечения границы Панамы россиянам необходимо только предоставить паспорт. Срок пребывания в стране по безвизовому режиму составляет до 90 дней в течение полугода. В результате россияне могут спланировать свою поездку в Панаму, не беспокоясь о визовых вопросах, что делает путешествие еще более привлекательным и удобным.

Основные правила в случае безвизового въезда

После приезда в Панаму вы получите туристическую карту, которая дает право на нахождение в стране без визы в течение 90 дней. Однако, если вы задержитесь в стране на более длительный период, то вам придется заплатить штраф в размере 50 долларов за каждый просроченный месяц пребывания в Панаме.

Более того, если вы не заплатите этот штраф, то вам не разрешат покинуть страну. Поэтому будьте осторожны и следите за сроками своего пребывания.

Если вы желаете покинуть РФ и отправиться за рубеж, то необходимо проверить наличие запрета на выезд на сайте невылет.рф. Там вы сможете получить информацию о неоплаченных долгах, штрафах и налогах. Кроме того, вы сможете произвести онлайн-оплату и убедиться, что у вас нет препятствий для выезда за границу.

Какие документы понадобятся

Если вы планируете путешествие в Панаму, то обязательно нужно знать, какие документы важно иметь при себе. Этот перечень небольшой:

  1. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев после выезда из Республики. Это один из главных документов, без которого въезд в страну невозможен.

  2. Билеты в оба конца. Этот пункт тоже необходимо выполнить, так как при покупке билетов на обратный перелет доказывается цель вашего приезда в Панаму - туризм.

  3. Фингарантии. В Панаме необходимо доказать, что у вас достаточно денег на проживание. В этом помогут фингарантии в размере 50 долларов в день на 1 человека, но не менее 500 долларов за поездку. Возможно, это не самый приятный момент, но он обязателен для въезда в страну.

Соблюдение этих требований поможет избежать неприятных ситуаций и в полной мере насладиться отдыхом в прекрасной стране Панама.

Документы на ребенка

Когда вы путешествуете с детьми, вам нужно убедиться, что у вас есть все необходимые документы. Если ваш ребенок едет с вами, его данные должны быть вписаны в ваш проездной документ.

Если ваш ребенок старше 14 лет, ему необходим свой заграничный паспорт. Если ваш ребенок едет с кем-то, кроме родителей, то вам нужно предоставить разрешение на выезд за границу, заверенное нотариусом, и переведенное на испанский язык.

Если один из родителей не может дать согласие на выезд ребенка, то нужны соответствующие документы, такие как свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или справка из милиции о подтверждении неизвестного местонахождения. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, прежде чем отправляться в свою поездку с детьми.

В каких случаях нужна виза для поездки в Панаму

Если вы планируете въехать в Панаму не в качестве туриста, например, по деловым, гостевым или другим целям, или если вы не являетесь просто транзитным пассажиром, то вам необходимо получить визу в посольстве Панамы в Москве заранее. Также визу нужно получить, если вы планируете пребывать на территории Панамы более 3 месяцев.

Сколько стоит виза

Стоимость визы в Панаму составляет 75 долларов США, и эту сумму необходимо оплатить при подаче документов. Обработка заявления занимает от 3 до 7 дней, в зависимости от сложности запроса и количества поданных заявлений. Поэтому, если вам нужно получить визу, лучше обратиться за ней заранее, чтобы иметь достаточно времени для получения ее в нужный момент.

Популярные направления

Эль Валье де Антон - это очаровательная маленькая деревня, расположенная в провинции Кокле в центральной части Панамы. Она находится внутри вулканической кальдеры, которая веками служила местным жителям местом для купания и прогулок по холмам. Благодаря этому, Эль Валье де Антон стал самым древним населенным вулканическим местом на Земле. Изолированность от современной цивилизации придает этому месту особый шарм, где время течет медленнее, а главным средством передвижения является велосипед. Если вы хотите погрузиться в атмосферу Старой Панамы, Эль-Валье-де-Антон - идеальное место для этого. Однако, для посещения этой живописной деревни нужно сделать длительный путь, ведь она находится вдали от шумных городов и массового туризма.

Жемчужные острова Панамы — это архипелаг из островов, расположенных в Тихом океане, которые стали известны благодаря своему участию в реалити-шоу Survivor. Они представляют собой настоящие природные жемчужины с густыми лесами и белоснежными пляжами. Один из главных плюсов этих островов - это их отдаленность и изоляция, которая позволяет наслаждаться природной красотой в полной мере. Однако, остров Контадора является наиболее развитым и предлагает своим гостям два роскошных курорта, где можно насладиться местной кухней и спокойным отдыхом.

Вулкан Бару является наивысшей точкой Панамы и предоставляет возможность увидеть один из самых красивых видов на Коста-Рику, а также Тихий и Атлантические океаны. Эта гора расположена в провинции Чирики на западе Тихого океана. Лучшее время, чтобы покорить эту вершину - рассвет. Вы можете наблюдать восход солнца с вершины, который действительно впечатляет.

Залив Чирики - это настоящий рай для любителей экзотических морских приключений. Расположенный между Коста-Рикой и полуостровом Асуэро, этот залив состоит из бесчисленных живописных морских островов и пляжей, увенчанных лесами и кокосовыми пальмами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы посещать Панаму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.