Спазмы и другие симптомы, указывающие на синдром "протекающего" кишечника

Нет более мучительного состояния, чем желудок, который регулярно болит от спазмов, вздутия и судорог. Часто испытываете неприятные симптомы? Не нужно терпеть боль, оправляйтесь в больницу на обследование. Для этого состояния может быть масса причин, и большинство из них довольно серьезные. Одна из них – синдром "протекающего" кишечника.

Судороги

Обычно "протекающий" кишечник дает о себе знать сильными судорогами. Эти симптомы так сильны, что пациенты во время приступа не могут стоять прямо и сгибаются от боли. Повышенная кишечная проницаемость дает возможность стенкам кишечника в некоторых местах беспрепятственно пропускать внутрь токсины, микробов, аллергены и паразитов. Эти "дыры" негативно влияют на пищеварительный процесс и часто становятся причиной образования язвенного колита.

Частая усталость

Разумеется, усталость и повышенная утомляемость сами по себе не могут сигнализировать о кишечных проблемах. Эти признаки являются общими и повторяются применительно к другим заболеваниям. Но если помимо этого симптома вы заметили хотя бы один другой из нашего списка, это должно насторожить вас.

Что происходит с вашим телом при синдроме "протекающего" кишечника"? Вы не можете сосредоточиться даже на простых задачах. Вы все время хотите спать и чувствуете усталость на протяжении дня. Это указывает на то, что ваша пищеварительная система недостаточно активна, поэтому клетки вашего тела лишены энергии.

Частая диарея

Острая диарея обычно указывает на кишечную инфекцию. Заболевание может быть вызвано вирусами, бактериями или паразитами, но всегда доставляет огромные страдания. Инфекцию легко можно устранить с помощью антибиотиков и препаратов, выводящих токсины из организма.

Но иногда диарея становится хронической, не имеющей никакой очевидной причины. Вы начинаете винить в проблеме непереносимость лактозы, исключая из рациона молочные продукты. Симптомы не проходят? Самое время получить консультацию гастроэнтеролога. Это необходимо, чтобы подтвердить или исключить синдром "дырявого" кишечника.

Хронические запоры

Противоположной проблемой являются хронические запоры. Сам по себе этот симптом появляется из-за обезвоживания или приема лекарственных средств, обладающих сильными побочными действиями. Для начала советуем вам повысить уровень гидратации, выпивая не менее 8 стаканов воды в день.

Но если это не срабатывает, предлагаем вам не полагаться на безрецептурные слабительные. Хронические запоры требуют обязательной консультации специалиста. Одной из вероятных причин затвердения каловых масс может быть синдром "протекающего" кишечника.

Регулярная тошнота

Обычно, когда люди чувствуют тошноту без очевидных причин, они думают, что всему виной жирная пища, которая нанесла роковой удар по печени. Этот симптом относится к разряду наиболее неприятных, и если он мучает вас в течение нескольких дней кряду, вы начинаете паниковать.

При жалобах на частую тошноту врач-терапевт назначает анализ на лямблии. Эти паразиты из семейства простейших оккупируют желудочно-кишечный тракт. Но если тесты на лямблиоз были отрицательные, другой очевидной причиной частой тошноты является синдром "дырявого" кишечника.

Частые изменения функций кишечника

Чередование жидкого и твердого стула – это нормальное явление. Ненормально, если подобные метаморфозы происходят на регулярной основе. Например, если в течение недели у вас наблюдалась диарея, а затем в течение нескольких дней запор, после чего каловые массы вновь стали водянистыми – это указывает на патологические процессы в кишечнике. Синдром "протекающего" кишечника может быть одной из причин подобных калейдоскопических метаморфоз.

Как действовать при синдроме "протекающего" кишечника?

К сожалению, залатать "утечку" в кишечнике невозможно. Доктора советуют методы, позволяющие грамотно управлять ситуацией, чтобы избежать возникновения хронических заболеваний, таких как сахарный диабет или синдром хронической усталости.

Ни в коем случае не паникуйте, если врач диагностировал у вас этот недуг! Жить с этим синдромом не опасно, если соблюдать все рекомендации. Во-первых, вы должны исключить из рациона те продукты, которые провоцируют возникновение воспалительной реакции в толстой кишке.

Обсудите с врачом возможность узнать о наличии пищевой аллергии. При обнаружении аллергена продукты с его содержанием должны быть полностью исключены из рациона.

Например, при заболевании под названием "целиакия" стенки кишечника пациентов становятся чувствительными к клейковине – пищевому белку, который содержится в некоторых сортах злаковых культур. В этом случае неприятные симптомы полностью отступают вместе с диетой, не содержащей глютена.

В общих случаях при "дырявом" кишечнике врачи рекомендуют делать ставку на супы, приготовленные в пароварке некрахмалистые овощи, мясо, которое перед приготовлением обрабатывается в специальном маринаде, фрукты, ягоды, яйца и нерафинированные масла первого отжима. Так или иначе, доктора и пациенты детально обсуждают диету в случае диагностирования этого недуга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мучают ли вас проблемы с кишечником? Расскажите, как вы их решаете.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.