Моем руки и поем: простое мыло и вода дезинфицируют руки лучше других средств (советы врачей)

Специальные дезинфицирующие средства для рук прочно вошли в жизнь современных людей. Они компактны, удобны и кажутся вполне эффективными. На самом деле, чтобы по-настоящему удалить с рук грязь и вредоносных микробов, нет лучше средства, чем простое мыло и вода. Главное, использовать их правильно.

Что мы делаем не так

Протирая руки влажными салфетками или брызгая лосьонами, мы не удаляем опасные споры грибов и некоторые бактерии. Но вся эта «нечисть» смывается водой с мылом. Вопрос лишь в том, как долго следует мыть руки. Это, оказывается, самое главное.

Специалисты советуют во время мытья рук напевать про себя известную песенку «С Днем Рожденья тебя». Как только мы спели ее дважды подряд – руки могут считаться чистыми. Также не стоит забывать о тщательной очистке области между пальцами. Там больше всего любят селиться микробы.

Мало кто знает, но тип мыла и даже температура воды не имеют значения для избавления от болезнетворных бактерий. Все, что требуется – это мыть руки достаточно долго.

Не переплачивайте за мифическую способность специального мыла убивать «все известные микробы». То же самое делает любое мыло, если подержать его на руках не менее минуты.

Если средство дезинфекции, то со спиртом

Бывают моменты, когда нужно очистить руки, а мыла под рукой нет. Тогда на помощь приходят дезинфицирующие средства, но не все они эффективны. Обращайте внимание на процент содержания спирта в них – должно быть не менее 60%. Иначе средство будет бесполезно, вы просто лишний раз намочите руки.

Даже самое лучшее спиртовое средство не очистит руки само. Нужно тщательно протирать поверхность ладоней, области между пальцами, ногти и под ними. Только тогда вы сможете быть уверены, что руки чистые.

И еще один важный момент – дайте рукам хорошенько высохнуть. Не беритесь за дело, пока кожа мокрая, иначе на нее тут же попадут новые бактерии и станут мгновенно размножаться во влажной и теплой среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как долго вы обычно моете руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.